Дэвид Вебер «Nightfall»

Nightfall

Другие названия: Сошествие ночи

Рассказ, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Эстер МакКвин и Оскар Сен-Жюст сойдутся в Новом Париже в окончательном противостоянии.

Развитие событий упомянутых в 9ой книге цикла.

— цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»  >  цикл «Worlds of Honor»  >  антологию «Changer of Worlds», 2001 г.

Changer of Worlds

Рассказ описывает один из ключевых моментов в истории Народной Республики Хевен. О неудачной попытке военного переворота, устроенной военным министром Эстер МакКвин читатель узнаёт из девятой книги цикла о Хонор Харрингтон, теперь же автор предлагает несколько более расширенную версию событий того рокового дня.

… Ирония судьбы, но именно решение Сен-Жюста лежит в основе обновленной Республики Хевен. Прояви Оскар слабость и история его страны сложилась бы совершенно иным образом. Война с Мантикорой закончилась бы безоговорочной капитуляцией хевенитов, после чего манти постарались бы разделить Республику на множество мелких государств, что бы Хевен больше никогда не смог представлять для Королевства угрозы. Однако именно Сен-Жюсту, человеку весьма далёкому от армии, удалось сделать то, что так и не получилось ни у одного поколения хевенских флотоводцев – свести войну с Мантикорой к ничье.

Следует помнить ещё одно позитивное последствие победы руководителя «кровавой гэбни». Именно Сен-Жюст невольно расчистил дорогу для такого романтика как Тейсман. Вряд ли бы у него был шанс возглавить государство при живой и чертовски харизматичной МакКвин. Таким образом, колоссальные жертвы среди мирных жителей Нового Парижа не были бессмысленными. Поговорка о том, что всё что ни делается, делается к лучшему, сработала и в этот раз, как бы кощунственно она не звучала.

Оскар Сен-Жюст так и останется в народной памяти кровавым чудовищем, хотя это именно его стараниями страна избежала поражения в тяжелейшей войне на уничтожение. Нажав на кнопку, помощник и преемник Роберта Сэнтона Пьера лишился даже тени шанса на оправдание своих действий со стороны соотечественников. Впрочём, в оправдании Оскар никогда не нуждался.

Что же касается личности военного министра, то следует иметь в виду, что и Сен-Жюст и МакКвин проявили одинаковую жестокость к мирному населению. Так что судьба амбиционной Эстер, которой захотелось примерить на себя роль Бонапарта, меня вовсе не огорчает.

Итог: неплохой рассказ, который всё же более органично смотрится в рамках романа «Пепел победы», нежели как отдельное произведение. Посторонний человек просто не поймёт о чём здесь идёт речь, а поклонник серии и так знает, чем закончился этот военный мятеж.

Честно говоря меня несколько поставилов недоумение желание автора выделить этот рассказ отдельным произведением. На самом деле рассказ является очень органичной частью романа «Пепел победы» и прямо просится к включению в книгу в качестве одной из глав. В одиночку рассказ читать бессмысленно, он начинается и заканчивается многими вопросами к автору, которые моментально пропадают при чтении «Пепла победы». Но как дополнение к роману — рассказ не только имеет право на существование — рассказ просто необходим, иначе возникает огромный пробел в истории борьбы за власть одной из воюющих сторон основного цикла Вебера «Хонор Харрингтон». Как составной части цикла рассказу -9.

Да уж. Действительно, сошествие ночи. Сколько народу полегло, даже представить трудно. Неужели Сен-Жюст надеялся остаться у власти, после того как он отдал этот чудовищный приказ. Да любой, даже самый преданный ему человек, трижды подумает прежде чем его спасать опять. Нет, дни Сен-Жюста были сочтены, даже несмотря на поражение МакКвин. Тем более что он уничтожил не только мятежников и мирных граждан(что само по себе заслуживает медленной и мучительной смерти), но даже и людей которые были ему преданы — я имею в виду Фонтейна. Думаю, в конце концов Сен-Жюст перешел некую невидимую грань, когда уже неважно кто и сколько погибнут, лишь бы это шло ему на руку. Плюс что своей политикой террора, он развил у себя манию преследования. Ему постоянно и везде начали мерещится заговоры. Вот он и расстреливал всех направо и налево.Что называется «вошел во вкус». Маньяк. Касательно МакКвин скажу, что она несколько поторопилась со своим бунтом.Суть ее поражения в том, что когда спешишь, обязательно что-нибудь важное упустишь из виду. Но ее ведь можно понять. Она ведь думала что ее и ее штаб расстреляют.

Рассказ очень понравился. Удивительно, как это Веберу удалось впихнуть в такой маленький рассказ столько действия и интриг. Я просто поражен. Оценка 10.

В этом произведении мы наконец-то узнаем подробности событий, которые привели к противостоянию Эстер МакКвин и Оскара Сен-Жюста, и почему ее мятеж закончился так, как закончился. Никому из враждующих сторон особенно не сочувствуешь — харизматичный полководец Эстер МакКвин при ближайшем рассмотрении оказывается немногим лучше Сен-Жюста.

Рассказ органично связан с 9 книгой цикла. Более подробно описываются события связанные с мятежом Эстер МакКвин, изложенные в романе в нескольких абзацах.