Станислав С. Сергеев «Война сквозь время»

Война сквозь время

Роман, год; цикл «Достойны ли мы отцов и дедов»

Первый контакт установлен, вотум доверия (в определённых границах) со стороны могущественного наркома Берии и даже самого Сталина получен. С технической документацией и историческими сведениями, предоставленными Сергеем, знакомится узкий круг вождей и посвящённых учёных. Но этого мало. Необходимо прочно закрепиться в прошлом, чтобы ты и твоя семья дышали чистым воздухом и чувствовали себя в прошлом по настоящему дома. А для этого надо иметь крепкий тыл и соратников там, в будущем. И Сергей вместе с верными соратниками и родными старается успеть везде, тем более, что его вмешательство и использование технических новшеств уже вносят корректировки в события на полях сражений.

Активный словарный запас: низкий (2572 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Война сквозь время
Всегда война
Всегда война

Значительный прогресс, по сравнению с примитивной стрелялкой первой части.

Главные герои всё ещё мертвы и плоски, сюжет примитивен крайне, вплоть до полного его отсутствия. Всё заполнено исключительно сценическими действиями. Этнофобические комплексы автора лезут у него из ушей.

Вместе с тем, в романе появляется идея. Боевые сцены становятся хоть несколько ближе к реальности. Понравилось, что автор не увлёкся технологическим прогрессорством, срочно переваривая ППШ в калаши, а ограничился прогрессорством политическим, огрничился передачей сведений исторического и военно-исторического характера. Образ Берии вышел даже не плохо. Образ Сталина несколько слабее, но тоже есть интересные мотивы.

Вообщем, вполне читабельно, и позволяет продолжить цикл.

Забавно: действий в книге много, то стреляют, то бегают, то взрывают, но центральная линия по-прежнему топчется на месте.

ГГ по-прежнему пытается поиграть в свою игру со Сталиным и Берией. А тут ещё проблемы в родном времени, которые нужно разруливать.

С недавних пор мне перестал нравиться писатель Сергей Анисимов. Ибо он своим “Вариантом “Бис”” заставил меня поверить в то, что альтернативка о Великой Отечественной это всегда интересно. И так убедил, что даже всякие Анатолии Логиновы и Герантиди долго не могли своими опусами меня в этом разуверить. Но то, что не удалось сделать графоманам, оказалось вполне по плечу середнячкам типа Станислава Сергеева.

Итак, имеем гремучую смесь из советского агитпропа (уровня дохрущёвских времен) и голливудского милитаристического маразма. Ну, вроде того как объединить “Два бойца” со “Спасением рядового Райана”. Получаем опус “Как имея один танк Т-64 , БМП 1 и 2, и БТР-80 разгромить вермахт в 1941 году”. Помните крутые куриные яйца, которые видимо, варили не менее пары часов, из ассортимента советской столовки? Так вот Г.Г. романа ещё круче: что не пуля, то врагу прямо в лоб, а с любой им установленной миной обязательно встретится Т-3 или на худой конец Hanomag. За Г.Г. даже не переживаешь нисколько, он так же непотопляем, как какой-нибудь Корум или Корвин.

Минусом является и то, что все персонажи романа черно-белые, полутонов автор не признает. Запоминающиеся персонажи тоже отсутствуют намертво.

Причиной поражения РККА в 1941 Станислав Сергеев видит в слабом командном составе, но почему-то забывает о танкобоязни красноармейцев и их неумении сражаться в окружении. Да и чтобы понять, что из себя представляла часть бойцов Красной Армии, я бы посоветовал автору ознакомиться хотя бы с “Историей двух немцев, которые воевали за Киев” (легко найти в интернете) и понять, что в 1941 СССР был, если и не колоссом на глиняных ногах, то уж далеко и не монолитом.

Ставлю “5” роману за читабельность, ну и за то, что наши всех победили малой кровью и могучим ударом, пусть ещё пока и на своей территории. И ещё за то, что Станислав Сергеев не послал Г.Г. уже в 1941 брать Берлин и захватывать в плен Алоизыча. А ведь, судя по его резвости, мог.

Как я и предполагал, стиль несколько выправился. Стало возможно читать, не отвлекаясь на странности построения фраз и элементарные ошибки. Их меньше.

В идеологической области также появились проблески разума. Да, всю первую часть романа автор всячески обеляет руководство СССР начала 1941-го года. Наверное, это объяснимо, каждому хочется гордиться своими предками, тем более, когда для этого есть основания. Никуда не делись родимые пятна попаданческой прозы с её нетерпимым отношением к любой демократии и либерализму, с безусловным приматом военной жестокой дисциплины и принципа «Цель оправдывает средства». Государство превыше личности! Тому есть объяснения, но я не вижу смысла их приводить в силу очевидности.

Но есть некий душок, некий намёк на фигу в кармане.

С сюжетной точки зрения мало что происходит. Сплошная война, атаки и налёты. Герой крутеет, подчиняет себе всё больше и больше народу. По крайней мере, это оправдывается благой целью. Категорическая неуязвимость всей геройской группы придаёт действию некую игрушечность.

Буду читать дальше, хотя и боюсь не обнаружить того, на что внезапно понадеялся.

Такое ощущение, что писал какой то школьник, или конюх...

»...НО по запаху гари поняли, что война и ее стороной не обошла. Понаблюдав с полчаса, два бойца двинулись к крайнему дому. На удалении мы с Павловым двинулись за ними. НО вскоре один из них вышел и замахал рукой. НО я был все-таки осторожным, сам такие фокусы с немцами выделывал. НО на этот раз все было спокойно. НО вот картина, которая нам открылась, спокойствия не прибавила...»

«...Человека три выносили какие-то документы, и немец в белой футболке и брюках, МАША пистолетом, отдавал команды...»

Описание боевых действий — как будто человек посмотрел мультфильм про войну и спецназ и теперь в книжке пытается об этом рассказать.

Написано 2015.08.02

В целом все дела заброшены и я сижу возле компа (читалка ... сломалась)) и наслаждаюсь второй частью данного СИ.

Собственно все... рецензировать я не буду, а «пойду за третьей». Ну (вот) и нахрен мне ваш TV! Ха-ха (да и его у меня с некоторого времени тоже нет)). Но втору данной СИ — МЕГАРЕСПЕКТ от вполне конкретного, живого и весьма довольного читателя)). P.S Да, тут обложка у издания «получше».

Дописано 2019.12.12

Не смотря на неоднократное прочтение данной СИ («на бумаге» и вне ее), все первоначальные впечатления никак не изменились в худшую сторону. Долгое время я пытался найти отдельные части (данной СИ) «на бумаге»... и вот купил (сразу) всю первую трилогию (в варианте «Военная фантастика-коллекция»). Собственно настрой был такой — что приобрел бы в любом (другом) издательском формате.

Конечно, уже «зная послесловие» вроде бы «и незачем утруждаться», однако данная СИ похожа из разряда тех произведений — которые можно перечитывать (почти) бесконечное количество раз (на моей памяти раз третий уж точно)...

И конечно «критик» скажет мол «...ну о чем тут эта часть? (как и все последующие?)... мол: ну наладили Вы связь с «небожителями Олимпа» (Сталиным, Берией, Судоплатовым и пр). Ну (и мол) таскайте себе «хабар потихоньку» не ввязываясь во всевозможные «войнушки» как «в прошлом так и в будущем»!!! И вроде все так, однако «вылезающие раз от раза» проблемы и «взятый темп», как раз и делает данную СИ «той самой», которую хочется перечитать и докупить все недостающие части.

Дописано 2020.10.17

Вторую часть как и первую я «сгрыз с большим удовольствием» в один и тот же день. И (как всегда) читал ее раньше... и не один раз... а все «идет так гладко», как «мерседес по проспекту»)) В общем — на этот раз я взял эту СИ, просто для того что бы читать, не заморачиваясь не на что... И что сказать? На следующий день (выходных) я полностью «осилил» весь трехтомник. Впечатление — как от просмотра долгожданного сезона «Игры престолов»)) Вопрос только один — «хде взять исчо»)). На дачу я-то взял только этот трехтомник))