Кеннет Оппель «Небесный скиталец»

Небесный скиталец

Airborn

Роман, год; цикл «Мэтт Круз»

Роман «Небесный скиталец» вышел в свет в 2004 году и уже успел стать бестселлером в 12 странах, включая Великобританию, Новую Зеландию, Германию, Францию и Бразилию. Премии и награды, которые получил роман, составляют внушительный список. В 2005 году роман номинировался на престижнейшую литературную премию Carnegie Medal. В том же году кинокомпания Universal Pictures начала съемки фильма по книге.

Мэтт служит юнгой на роскошном воздушном корабле «Аврора» и не представляет своей жизни без неба. Мэтт честен, отважен и мечтает стать капитаном этого великолепного дирижабля. Но его стойкость и мужество подвергаются суровому испытанию в схватке с пиратами, когда сам Мэтт и его «Аврора» оказываются в смертельной опасности.

Соедините воедино очарование и грандиозность «Титаника» с динамичностью, приключениями и экзотикой «Индианы Джонс», и результатом этой алхимии будет «Небесный скиталец».

История о приключениях отличного парня Мэтта Круза для тех, кто хоть раз мечтал подняться в небо!

Кеннет Оппель — сложившийся автор приключенческих историй, но его настоящий талант в создании характеров. Юнга Мэтт Круз — восхитительно дерзкий, отчаянно смелый и невероятно романтичный, совсем как молодой Индиана Джонс. Оппель — истинный наследник Жюля Верна и Роберта Льюиса Стивенсона!

© -Victoria Times-Colonist

— цикл «Мэтт Круз»

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 2004 // Детская литература на английском языке

Премия «Солнечная вспышка» / Sunburst Award, 2005

Е. Ластовцева (1)

Небесный скиталец

Обожаю тему воздухоплавания и атмосферу приключений! К сожалению, сейчас, в век моды на обязательную социальную повесточку, непременное добавление драмы и неоднозначных (читай – неприятных) персонажей, приходится с тоской вспоминать Жюля Верна. Ну или читать детско-юношеские книги.

Кеннет Оппель невероятно порадовал чудесной книгой Небесный скиталец абсолютно в олдскульном духе приключений вроде Пятнадцатилетнего капитана и крохотной щепоткой фантастики в стиле Затерянного мира Конан Дойля. Шикарнейшая смесь, должна заметить! Даже сейчас читалось взахлеб про храброго юнгу воздушного корабля Мэтта, который благодаря своей смекалке и ловкости с честью выходит из любой ситуации, будь то подача кофе пассажирам или спасение судна от пиратов (Да, тут будут воздушные пираты!!). А уж подростком наверное бы влюбилась в этого обаятельного юношу и пошла бы в стюардессы ))

Каждую главу стойкость и сила духа Мэтта испытываются на прочность, обстоятельства меняются с такой скоростью, что только успевай страницы переворачивать! Если хотите отвлечься и, затаив дыхание, почитать нечто захватывающее – вам точно сюда.

Есть и щепотка отношений, потому что одна из пассажирок – дерзкая, начитанная и неугомонная Кейт де Ври – непременно хочет доказать правоту дедушки, оставившего ей свой путевой дневник, и найти невиданных доселе существ –

летающих пум
. Следить же за безопасностью непоседливой девушку выпадает на долю юнги.

Концовка абсолютно логичная, поэтому отсутствие перевода остальных книг не слишком сильно расстроило, хотя не исключено, что еще и вернусь к чтению продолжения в оригинале. Единственное, что меня сильно покоробило в книге – смерть

одного из товарищей
Мэтта. Кстати, парочка других персонажей тоже погибла, но они были сильно второстепенные.

В любом случае, по сравнению с современными подростковыми книгами, эта – верх пристойности и оптимизма. Не уверена, что нынешняя молодежь любит приключения, но знакомым детям лет 13-15 смело бы порекомендовала! Из ближайших аналогов назвала бы Скотта Вестерфельда с Левиафаном (если понравилось одно, зайдет и другое).