Мэттью Скотт Хансен «Убийцу скрывает тень»

Убийцу скрывает тень

The Shadowkiller

В лесу действует убийца.

Таинственный мститель, семья которого погибла в результате лесного пожара, спровоцированного беспечной компанией туристов. Он не знает жалости.

Он уносит все новые человеческие жизни — и делает это с поистине звериной, нечеловеческой жестокостью.

Как ему удается всякий раз исчезать, не оставляя следов?

Соседние городки полнятся темными слухами: тот, кто таится в лесной чаще, — даже не человек.

Но детектив Мак Шрайдер, ведущий расследование, не верит в легенды.

Убийцу скрывает тень

The Shadowkiller

Ходит по лесу бигфут,

А по-русски — йети.

Пропадают в том лесу

Взрослые и дети.

Добротный, аккуратно скроенный триллер. Автор расставляет на страницах книги немалое количество действующих лиц. Толковый полицейский и плохой полицейский пытаются разгадать тайну исчезновения людей на вверенном им участке. Беспринципная журналистка и осторожничающий профессор озабочены исключительно своей карьерой. Для бывшего руководителя компьютерной фирмы и бывшего обитателя индейской резервации встреча с йети становится поворотным моментом их жизни. Их взаимоотношения разнообразят интригу — по крайней мере до конца книги неясно, кто попадёт в лапы йети, а кому удастся этого избежать — и уравновешивают ожидаемо банальную концовку — вопиюще асоциальное поведение лесного монстра не может остаться незамеченным и безнаказанным.

В общем, прочитать вполне можно, особенно если вам нравятся голливудские боевики. Роман явно писался с расчётом на последующую экранизацию — собственно расчёт автора и здесь оправдался.

Почему же этот дебютный роман писателя (до этого у него за плечами было лишь несколько беллетризованных биографий и документальных книг) стал бестселлером и уже переведён на дюжину языков?

Наверное, причина проста — если я не ошибаюсь, это первый полновесный роман, где бигфут-йети выступает в качестве центрального персонажа книги.