Журнал «Полдень, ХХI век'01»

Полдень, ХХI век'01

• «Зиланткон» — 2010
  • «Странник» — 2010
  • «Интерпресскон» — 2011
  • Наши авторы

— журнал «Полдень, ХХI век», 2002 г.

Полдень, ХХI век'01

Честно говоря, я уже начинаю уставать от однообразия содержимого данного журнала и перестаю верить в то, что там может появиться нечто достойное моего внимания. Вот в этом номере, к примеру, представлены весьма разнообразные жанры — и мистика, и альтернативная история, и социальная фантастика, и даже фантастика абсурда, — а достойного произведения среди такого набора не нашлось. «Семерки» я в основном ставил только за интересные идеи и грамотный язык. Их от меня удостоились Денис Угрюмов, Мария Гинзбург и Роман Арбитман. Правда, Гинзбург воспользовалась разработками Станислава Лема, а Угрюмов просто красиво описал хорошо известную всем тему переселения душ (из тела человека в тело животного). Все остальные произведения пестрят откровенными повторами и заимствованиями «на новый лад», так что оригинальными считаться не могут. К сожалению, даже аналитические статьи перестали быть оными, преобразовавшись в некое подобие пародии на серьезные темы. Читать их, конечно, можно, но они скорее развлекут вас, чем натолкнут на умные мысли. В общем, закон коммерческой деятельности начал выполняться и для «социально-ориентированного» журнала Стругацкого. Видать, ничто на свете уже не может похвастаться стабильностью и верностью традициям...

Вполне приличный номер (выпуск), уважаемый потенциальный читатель.

При среднестатистическом нормативе для Жанра «70/30», здесь — «82/27». Оные цифири расшифровываются как «доля в % текстов с оценкой 7 и выше / доля в % текстов с оценкой 5 и выше».

То бишь указанный норматив озвучивается примерно так: «…чуть больше двух третей — читабельны, чуть меньше половины из них — достойны внимания…». Здесь же, в этом конкретном выпуске — получается, что читабельных — существенно больше, свыше четырёх пятых (что весьма приятно), а достойных внимания из них — почти точно треть. Да, «чуть меньше половины» и «почти точно треть» — это далеко не одно и то же, но… с учетом весьма существенного превышения доли читабельности — вполне допустимо.

Искать тут неких изысков Жанра — не стОит, из «достойных внимания» — одна «8» и две «7», но — повторюсь: на общем фоне — вполне себе прилично. Бывает много хуже