Чарльз де Линт «Птичий рынок дядюшки Доббина»

Птичий рынок дядюшки Доббина

Uncle Dobbin's Parrot Fair

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Эллен Брейди уже давно видит Круглых Людей — необычных существ, в существование которых мало кто может поверить, даже она сама...

Перегрин Лори — подросток, сбежавший от своих родителей хиппи и живущий на улице. За ним по пятам постоянно ходит очень странное, черное, вонючее существо, которое он называет бугер. Что бугеру от него надо, не знает и сам Перегрин...

И вот они — Эллен и Перегрин — встречаются, и эта встреча не сулит им обоим ничего хорошего. Поскольку бугер решил выйти на тропу войны!

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy: First Annual Collection», 1988 г.

The Year's Best Fantasy: First Annual Collection
Demons and Dreams: The Best Fantasy and Horror 1
The Newford Stories

Этот мир дается нам в ощущениях. То есть реальность есть то, что я ощущаю. А, если имитировать ощущения, то имитация станет реальностью. Остается лишь заставить поверить в эти ощущения другого. И глядишь в нашей реальности появилось новое что-то... А рассказ довольно хорошо прописан, неплохой сюжет, отличная идея о волшебстве в каждом из человеков... Жаль, что все это на мрачном чернушном фоне Ньюфорда. Этот черный фон уже начинает преследовать и раздражать, особенно слова: помоечный запах, грязная одежда и т.п. Хорошо хоть мата нет, в русской литературе это обязательный атрибут.

В каждой сказке есть доля правды.

В каждом миге реальности есть доля вымысла.

И попробуй разберись, а что есть вымысел, а что — правда?

Рассказ вызвал интересные лично для меня эмоции. Я никак не ожидал, решив прочитать первый рассказ цикла, увидеть нечто большее, чем очередное городское фэнтези. Увидел, удивился.

Скажу сразу, что приятно удивился: птицы-волшебство, вырываемые из Сердца, фантасмогории, созданные нащими собственными страхами, нити басен, которые плетутся черной мистикой и некоторым пессимизмом. Но пессимизм — это лишь поверхность. А чтобы прочувствовать глубже, то тут надо сильно-сильно постараться и вглянуть в страницы через свою душу. А в каждой душе, как известно, можно встретить очень многое и хорошего, и не очень.

Звучит вызовом такое начало цикла. И это интригует.

Очень реалистично и красиво описана атмосфера городка. Море, пляж, песок, соденый брызг на губах... Чувствуешь все это, окунаешься в этот мир, хочется жить в нем.

Но пугают чудовища, живущие в нем. Бугер также получился довольно реалистичным. Пугаешься его, как ночного кошмара. Да и сама идея — в каждом из нас есть какое-то волшебство и главное не потерять его- идея просто замечательная. Кто знает может и на самом деле так и есть?...

Довольно неплохой рассказ, в котором автор пытается ввести нас в необычный город Ньюфорд, где случаются всякие чудеса. Есть в рассказе весьма удачные находки, например, птицы, которые есть в каждом из нас. Да и бугер получился весьма реалистичный. Интересным показалось пересечение самого рассказа с сюжетом книг выдуманного автора Кристи. А вот действующие лица, на мой взгляд, бледноваты. И еще — автора подводит слишком уж явное и настойчивое подчеркивание чудесности происходящих событий.

Рассказ довольно симпатичный, даже, можно сказать, теплый, что ли. Но все же выглядит несколько сыроватым, не слишком связным. Впрочем, в целом он мне скорее понравился, чем нет, особенно любопытным выглядит сопоставление «реальной» жизни и событий из книги, которую читают герои.

Не знаю, что конкретно не понравилось, но рассказ вызвал неоднозначные эмоции. С одной стороны, очень приличный язык повествования, с другой стороны не новая идея и неторопливость в повествовании. Такое впечатление, что Де Линт «разгоняется» в первом рассказе сборника…

Но рассказ всё-таки душевный, а птица (вера в волшебство), которая трепещет в каждом из нас все-таки существует.

Обычно рассказы де Линта захватывают сильнее. Но тем не менее мне он понравился, и, сдаётся мне, что при повторном прочтении найдётся в нём что-то, чего я не заметила сразу:glasses: