Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Очень и очень понравилось! Сам герой хорош, но не банален, он меняется на протяжении всего цикла. Любимый герой- мать Кандерат.

Просто нет слов. Перечитывал несколько раз.

Очень понравились стихи перед началом каждой главы. Оставили бы их в фильме... :shuffle:

Придется перечитывать! Много загадочных слов(наверное древне-словянского происхождения)!

Хотя по-моему там не было ни слова про словян...:biggrin:

Одна из лучших книг жанра. Книга «Волкодав» — самородок.

Путь самостановления и самоизменения — вот путь героя. =) При этом сюжет кажется сначало ясным и четким, так как финал действительно был заранее описан, но... Предугадать, ЧТО именно будет в книге до этого момента почти невозможно.

Несомненные похвалы в адрес писателя.

Это самая лучшая книга из всех, что я вообще читала. Меня безсовестно испугали в библеотеке, сказав, что существуют только два тома «Волкодава». Я считаю, что автор, написавший такую книгу, обладает ОГРОМНЫМ талантом. Словом, спасибо Марие Семёновой!!!!!!!!!!

Реально — сверкающий алмаз сради книг фэнтази! И не только отечественных.

Одна из лучших книг фэнтези написанная на русском языке...

В этой книге безусловно самое главное это Герои..именно с большой буквы..мыслящие, сопереживающие, живые, с жизненными принципами и дилеммами...разве это не признак качественной литературы?..

По моему так... (цитата):smile:

Главная, пожалуй, находка Семеновой — построение сюжета. Не длинный путь героя к отмщению врагу, а вначале совершение мести и потом — попытка устроить свою жизнь после достижения поставленной цели. А еще — открытый финал, который лишь частично закрыт продолжениями.

Клевая книга но маленькая я ее за три часа прочитал, и остальные четыре книги. Жду новых книг!!!:pray:

Прочел всю трелогию.Всетаки первая книга , лутшая книга:wink:

Отличное славянское фэнтези!

Отличная книга! Наконец-то кто-то понял, что на основе славянской культуры тоже можно интересно писать. Потому что, когда все писатели гоняют эльфов с гномами по лесным/горным просторам, это начинает раздражать.

Языческая скульптура славянского мачо покажет им всем. Если не в этой книге, так в следующих. В общем-то, достаточно типичный боевик, но с хорошо прописанной (и со знанием дела) древней дохристианской атрибутикой. Правда, пути самосовершенствования списаны с юговосточных боевых направлений за неимением достоверных наших. Короче, читать можно, вспомнить тяжело.

Можно сказать единственное славянское фентази.

А слабо изучать английский по методу Волкодава семеновича? А единственный СУПЕРГЕРОЙ — нелетучий мышь!!!