Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

ГГ — сильная личность, сумел себя изменить, найти место в жизни. Читается с большим интересом.

Отличная героика. Читал на парах, тайком от преподов, напрочь отключаясь от темы лекции — ибо оторваться было невозможно.

Образ сурового, немногословного Волкодава и по сей день занимает для меня лидирующее место из череды ему подобных суровых и лаконичных героев.

А продолжение даже не начинал читать, дабы не портить впечатление от первой книги...

Для меня это шедевр. Роман занимает на моих книжных полках самое почетное место!:love:

На мой взгляд — неплохо, но далеко не идеал. С одной стороны — очень продуманный мир, населенный такими разными народами (сразу видно, книгу писал человек, сведущий в этнографии — описания ритуалов и традиций бесподобны!), хороший слог; но, с другой стороны — предсказуемость сюжета и «машина убийства» Волкодав (сравнение с Терминатором Roland'а очень кстати), которые безнадёжно портят впечатление от романа.

Очень глубокое психологически качественное славянское фэнтези.

Многие уже в принципе отразили моё мнение, но хочется ещё добавить.

Женский взгляд на мир всегда более поэтичен, лиричен и чувственен. За пробуждение любви, уважения и интереса к нашим предкам-славянам, за отражение наших духовных корней и за создание нового эталона прекрасного «славянского женского романа» я ставлю высший бал.

Ещё сильнее «славянская душа» была прописана в «Валькирии», но здесь классическое фэнтези, и проработанный мир прекрасно передаёт русскую глубину, чего добиться ещё сложней, чем в историческом романе «с уклоном в фэнтези».

Дело не в популярности тут даже. Все придирки типа «нудно», «героика» — не актуальны и субъективны. Да, здесь не экшен и не dark fantasy, всё достаточно классично, но зато с каким светлым чувством был написан роман сразу видно, это делает чтение очень приятным и это очень важно!

Примечания:

1) глубокое психологически и СИЛЬНОЕ психологичеки — разные вещи. Тут нет игры сильных чувств, но есть душа.

2) «женский славянский роман» — в кавычках. У женщин особая форма написания и взгляд на выдуманный мир, но это не значит, что читать могут только девушки. Романы пишутся для всех. Отличие — кем пишутся.

Хороший роман. В свое время Семенова стала неожиданным открытием для многих читателей. Вызывает симпатию и немногословный главный герой с непростой судьбой, и его надежные друзья. Неплох и мир, с явными намеками на родство веннов с древними славянами, сегванов с варягами и так далее. Развитие сюжета не назовешь слишком динамичным, но все достаточно логично. Отомстив врагам, Волкодав не ставит перед собой особых целей, а просто пытается найти свое место в мире. Жизнь сама несет его по непростому пути. Особенно хороши стихи в начале каждой главы. Увы, как нередко бывает многообещающее начало не получило достойного продолжения.

Неплохо. Но только и всего.

Сначала посмотрела фильм, теперь читаю книгу — однозначно она мне нравится больше! Интересно!:wink:

А мне книга понравилась. Да, немного затянуто, кое где хочется пролистать. Но в общем интересно. Интересный персонаж-«Нелетучий мыш». Надо же так придумать, чтобы летучая мышь за героем увязалась, да так, что и днем его сопровождает...

Очень слабая книга. Я разочарована. Много ненависти (и откуда столько у автора-женщины), комплексов. Односложность характеров, слабый сюжет. Явно Мария перечиталась при переводах зарубежного фэнтези. Свою задачу она, конечно, выполнила — получилось лучше, чем в этих копеешных романах. Но на хорошую книгу никак не тянет, никак...

Взялся читать, чтобы решить, смотреть экранизацию или нет. Теперь верю отзывам: смотреть не стоит. Хотя сама книга написана довольно добротно, но интрига заканчивается на 23 странице (в моем издании). Дольше все заведомо известно.

Книги серии «Волкодав» были моими любимыми....до экранизации...я бы может простила бы режисёрам и продюсерам всё:Жадобу превращенного в героя Star Wars,дурацкую «вечную осень»(так и хочеться в этом месте поподвывать...)...да всё бы простила!оставь они характер главного героя!!!Волкодав предстаёт некой «машиной для мести»(при чём на протяжении всего фильма!),при том ещё и подкого на женскую красоту...

А после того как у метро Выхино увидила мужика бомжеватого вида читающего Волкодава в мягкой обложке....похоронила свои воспоминания об этой книге...но почитать рекомендую!!!

Мне понравился этот роман. Замечательно! Очень! А режиссеру и прочим с ним в съемочной группе — отобрать дипломы — и в сад!

В общем и целом неплохо, но так ну-у-у-удно... Сколько времени я на него потратил, страшно вспомнить... Ничего вроде так мучительно не читал, как этот роман.

Меня Волкодав зацепил своей непоколебимой верностью родной веннской культуре (отсюда, кстати, и его забавный подспудный снобизм по отношению к представителям других племен :lol:), обычно ведь люди действуют по принципу: с волками жить — по-волчьи выть. Так что герой, который с одинаковым усердием спасает красивых девушек и моет полы в трактире, — это по меньшей мере интересно. :smile:

П.С. Авторов экранизации — расстрелять в назидание другим деятелям «кино».