Мария Семёнова «Волкодав»

Волкодав

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Был мальчик, жил своей жизнью в своем небольшом привычном мире. И вот этот мир уничтожен напрочь. Убиты все, кто его населял, от старого-старого деда и до последнего младенца. Не осталось ни-че-го! И этого мальчика продали на самую страшную каторгу, туда, где сильные взрослые мужчины долго не выживают. Что может быть на душе у такого ребенка? Только одна программа — выжить, освободиться, научиться сражаться и отомстить. Все! Отомстить и умереть, так как больше жить незачем, других целей нет в принципе. И эту програму мальчик/юноша/мужчина выполнил. Прошел все, перенес все, отомстил. А умереть не получилось. И надо жить дальше. А как? Ведь этот человек просто не знает, что оно такое — жить. Он не умеет просто улыбаться солнцу, он не знает, что такое любить женщину, что значит посидеть в кабаке с друзьями... Он не знает и не умеет вообще ничего, что называется «жить». Он умеет только сражаться. Причем он не умеет сражаться вполсилы, он всегда ведет бой как в последний раз. Вся книга — это история о том, как сожженное сердце учится жить.

1 ноября 1992 — 7 февраля 1995 г.г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3022 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Беляевская премия, 1996 // Фантастическая книга

Бронзовая Улитка, 1996 // Крупная форма

Интерпресскон, 1996 // Крупная форма (роман)

Мечи, 1997 // Меч в камне

(сербский)
Wilczarz
Вълкодав
(болгарский)

Шла к прочтению данного цикла лет девять, наверное, с того момента, как, впервые мне посоветовали эту книгу. В результате немного опоздала. Такие вещи нужно в юности читать, чтобы герой становился где-то рядом с Зорро и д'Артаньяном. Тогда всё правильно будет. Я же слишком стара и цинична для столь наивного жанра. Однако, у товарища, уговаривавшего меня прочитать сей эпос, так горели глаза (для его возраста это как раз самое то), что не смогла отказаться и ни на минуту не пожалела о потраченном времени. Очень светлая вещь. Да, наивная, да, чёрно-белая, но искренняя и правильная, и очень красивая.

Давно хотела прочитать, наконец дошли руки и до «Волкодава». Книга просто потрясающая, впрочем, как и другие произведения Семёновой. Мир кажется настолько реалистичным и настоящим, что волей-неволей начинаешь верить во все, что происходит на бумаге, и переживать так, как если бы все было наяву. Я прочитала эту книгу уже после «Лебединой дороги» и «там,где лес не растет», поэтому была приятно удивлена, что мир, в котором происходит действие, уже знаком мне до мелочей. Единственное, что действительно раздражало — это отношение спасенных Волкодавом героев к нему. Они вроде и любят его, и благодарны ему, но в тоже время считают его неотесанным воякой (особенно было заметно в последней главе). В общем и целом, книга оправдала все мои ожидания, по-моему она просто замечательная)

Мне очень нравится поджанр «славянское фэнтези». Знакомство с ним началось с серии замечательных книг Марии Семеновой «Волкодав», которая перечитывалась несколько раз. На мой взгляд, это одно из самых ярких и запоминающихся произведений в современной русской литературе.

То, что автором является женщина, заметно в деталях: очень много внимания уделяется внешним атрибутам одежды, блюдам, и т.д. Не менее подробно описан и окружающий мир, народы и их обычаи. Заметно, что автор очень много времени уделила созданию цельной проработанной вселенной. В ней остро чувствуется славянский колорит, что создает ещё более притягательную атмосферу. Мир настолько правдоподобен, что всё время пытаешься провести параллели с реальными народами: венны и сольвенны – славяне, сегваны – норманы, вельхи – кельты или сарматы, саккаремцы – персы, мономатанцы – африканцы, халисунцы – арабы, арранты – греки и т.д. Восхищение вызывает язык автора: плавный, красивый и ёмкий. Благодаря ему все персонажи и окружение кажутся ещё прекраснее.

Главный герой романа, как мы можем понять из названия – Волкодав. Он из народа веннов, последний представитель рода Серого Пса. Когда-то его родичей предали и уничтожили, а самого мальчика (тогда ещё звавшегося Щенком) продали в рабство на самый страшный рудник – Самоцветные горы. Лишь жажда мести питала его все эти годы, и он смог, совершив невозможное, выйти с каторги – первый за всё время её существования. И вот, спустя годы, Волкодав готов пропеть Песнь Смерти, отомстить и умереть. Но события редко складываются так, как были запланированы, и судьба дарит жизнь. Но что делать с таким подарком? Дальше мести Серый Пёс свою жизнь не видел. А тут ещё и спутники, которым нужна помощь, нарисовались…

Как персонаж, Волкодав получился ярким и запоминающимся – этакий мрачный рыцарь без страха и упрека. Ему чужда корысть, трусость и вероломство. И поэтому на фоне жестокого мира вокруг он смотрится несколько инородно. Но, возможно, это и хотела показать Семенова – даже среди грязи может вырасти чистая душа. Волкодав самозабвенно бросается на защиту слабых и беззащитных, не заботясь о себе. Такие персонажи, безусловно, нужны в мире серой морали, но выжить им крайне сложно. Поэтому автор наделила Серого Пса превосходными воинскими способностями, которые тот применяет лишь во благо. Яркий пример выражения «добро должно быть с кулаками». Иногда поражает детская наивность главного героя, которую некоторые персонажи принимают за глупость и невежество. Но это лишь показывает духовную чистоту, сохранённую во всех испытаниях. Внешность Волкодава описана как устрашающая и порой даже отталкивающая. С первого взгляда его все клеймят каторжником, висельником и бандитом. Но совершённые им добрые поступки весьма красноречивы. Не это ли иллюстрирует обманчивость суждений человека по внешности?

Основной сюжет по сути довольно прост – линейный квест. Нужно доставить кнесенку Елень Глуздовну к её будущему нелюбимому мужу. По дороге герои встретят множество опасностей и испытаний, из которых постараются выйти достойно. Враги строят козни и пытаются помешать состояться браку, а главный враг может скрываться очень близко под личиной дорогого человека.

Герои второго плана прописаны не менее хорошо. К ним легко испытывать как симпатию, так и антипатию. Например, боярин Лучезар сразу вызывает неприязнь, а Винитар, который вроде бы и враг – уважение.

Понравился сюжетный ход с Аптахаром: может ли стать врагом тот, кто не раз спасал жизнь.

Часто «Волкодава» сравнивают с сагой о Конане. На мой взгляд, сравнение совсем неуместное. Мне, например, видится больше параллелей с Геральтом из Ривии. Угрюмый и нелюдимый герой с нерушимыми моральными принципами. Советую почитать, когда захочется историю, в которой добро всё же побеждает зло. Я понимаю, что роман не лишен определённых минусов. Очень маловероятно, что герой смог бы сформироваться таким в тех условиях, в которые он попал. С каторги или тюрьмы не выходят крутыми бойцами с добрым сердцем. Но Волкодав – тот неправдоподобный герой, в которого очень бы хотелось поверить. Поэтому ставлю высший балл.

Книга безумно понравилась, прочитал на одном дыхании. Никогда бы не подумал что про наших богатырей можно написать роман-фэнтези!!!! Но М. Семеновой это удалось на все 100%.Книга захватывает настолько, что когда дочитывал последние страницы думал «ну еще бы пару глав, еще...».Все написано настолько ярко и красочно, что хочется перенестись в этот мир и побродить там.

А кто говорит что не интересно читать из-за того что Волкодав типа супермен и одной левой укладывает любого противника, то им я отвечу — Вы прочитайте хоть пару сказаний про наших русских богатырей, да и в истории не мало примеров (не зря же есть выражение «сила богатырская») и сразу же все вопросы и нарекания пропадут!!!!!!

Мария Семёнова... Ах, сколько в этом имени для меня. «Волкодав» стал тем самым романом, с которого началось моё знакомство с фантастикой. Помню ощущение полнейшего шока после прочтения книги. А потом пошло поехало — каждая новая книга (кроме «Знамения пути» и «Валькирии») этого автора вгоняет в гроб моего доверия к отечественному фэнтези всё новые гвозди, и каждый раз мне кажется, что этот — последний. Однако, подобные мысли приходят в мою голову только тогда, когда очередной роман дочитан. Вот такой вот литературный мазохизм.

Думаю, лучше всего для описания этого произведения — «чистый». При чтении в тебя словно бьёт луч света, яркий, уничтожающий зло. Собственно, в 90-е годы «Волкодав» и был пресловутым «лучом света в тёмном царстве». Абсолютная праведность героя, несмотря на то, что грешит он в христианском понимании греха довольно часто, вызывала у меня смешанные чувства — с одной стороны, лёгкое раздражение («так не бывает»), но я списал это на собственную порочность (не надо думать, что я псих, я просто стараюсьчестно говорить о своих недостатках), а, с другой, желание быть лучше, светлее. Сюжетные повороты, придуманные Семёновой , столь часто затем использовались в отечественной фантастике, что современный читатель считает, что именно Мария Васильевна — плагиатчица. Немного раздражала картонность второстепенных персонажей героев, но этот и любой другой недостаток романа забываются, потому что такого уровня владения русским языком ни у одного современного автора, пишущем на «великом и могучем», нет.

Что бы вы не думали о Семёновой, о «Волкодаве» прочесть вы это должны — это, без сомнений, наравне с «Многоруким богом далайна» лучший фантастический роман целой эпохи.

Ведь без сюжета, по сути дела, книжка. Да, и начинается она с того, чем обычное рядовое фэнтези заканчивается. Но книга стала чуть ли не культовой, и есть за что. И даже фильм вышел по мотивам, пусть и нне очень хороший (хотя, мне местами даже понравился), но факт остается фактом — это то, что цепляет. Замечательно осозданный колоритный нелюдим Волкодав надолго запомнится, одно время я даже пытался придерживаться его философии, но угрюмого венна из меня не вышло, да и Семенова в последующих книгах, что мне, кстати, несильно понравилось, сделала из своего героя начитанного мудреца-терминатора.

А ведь если призадуматься, то Волкодава никто ни разу не пинал, даже чуть-чуть.

Несомненно, эта книга заслуживает наивысшей оценки.

Очень глубокое психологически качественное славянское фэнтези.

Многие уже в принципе отразили моё мнение, но хочется ещё добавить.

Женский взгляд на мир всегда более поэтичен, лиричен и чувственен. За пробуждение любви, уважения и интереса к нашим предкам-славянам, за отражение наших духовных корней и за создание нового эталона прекрасного «славянского женского романа» я ставлю высший бал.

Ещё сильнее «славянская душа» была прописана в «Валькирии», но здесь классическое фэнтези, и проработанный мир прекрасно передаёт русскую глубину, чего добиться ещё сложней, чем в историческом романе «с уклоном в фэнтези».

Дело не в популярности тут даже. Все придирки типа «нудно», «героика» — не актуальны и субъективны. Да, здесь не экшен и не dark fantasy, всё достаточно классично, но зато с каким светлым чувством был написан роман сразу видно, это делает чтение очень приятным и это очень важно!

Примечания:

1) глубокое психологически и СИЛЬНОЕ психологичеки — разные вещи. Тут нет игры сильных чувств, но есть душа.

2) «женский славянский роман» — в кавычках. У женщин особая форма написания и взгляд на выдуманный мир, но это не значит, что читать могут только девушки. Романы пишутся для всех. Отличие — кем пишутся.

Волкодав — это настоящая Книга. Я не в силах передать, то необычайное сладостное и гнетущее состояние, в котором находилась после прочтения. Это явно не просто удачный приключенческий роман, гораздо больше, только не каждому дано понять, я рада, что смогла почувствовать, и не только роман, но и каждое стихотворение перед главами. И мне кажется популярность Марии Семеновой ещё не так велика как должна быть. Не понимаю, как по такому удивительному роману, можно было снять столь бездарный и бессмысленный фильм. Здесь же все предельно просто — показан хороший человек в этом жестоком жутком мире, что бы выжить он должен стать волкодавом, озлобится, но даже тогда он не теряет чувства сострадания и любви. Великой любви, которая способна сокрушить все. Мир, в котором он живет, не принимает таких правильных людей как он, поэтому он вынужден уйти, но и тут автор не может просто убить своего героя, и заставить его палачей задуматься, что они натворили. Она просто создает идеальный мир для идеального человека.

Книга учит добру, как и должна настоящая книга, заставляет думать и сострадать. А главное чувствовать, глубоко и болезненно. Я читала со слезами на глазах, что бывает очень редко, только с по-настоящему хорошей, душевной книгой. Только за одно это я готова отвести «Волкодаву» почетное место на моей полке. Не знаю, окажет тоже действие эта же книга перечитанная впоследствии, наверное, это возможно только раз, и улягутся первые впечатления я буду воспринимать «Волкодава» по другому, но сейчас, мне кажется это одна из лучших книг, которые я прочитала в своей жизни. И даже не буду писать о неточностях, позиции автора, её особенности. Другие романы серии тоже конечно не плохи, но это уже не то.

Раньше читала исторические книги Семеновой, эту -- брезговала, а зря... То, что язык великолепен, стоит повторить и в сотый раз. То, что стихи -- да, на Нобелевскую премию не тянут, но -- лучшие изо всех, написанных фантастами, которых я читала.

Отличный роман, точнее — шестикнижие.

Перечитал уже несколько раз (первый раз в году 98-м), и до сих пор в некоторых местах слезу вышибает. Очень эмоционально написано.

Фэнтези, как класс, вообще не перевариваю. Но это произведение — исключение. Еще одно исключение — это Властелин Колец — но только в силу своей эпичности, проработанности мира — ибо как художественный текст — он хорош, но, увы, душевности в нем, как в Волкодаве — нет. Посему, прочитал один раз, да и ладно — в плане общего образования.

Волкодава буду еще не раз перечитывать, да. Хочется иногда позитивных эмоций, причем на извечную тему — когда добро побеждает зло. =)

Тоже решила написать своё мнение.

Во-первых очень хочу сказать огромное спасибо Марии Семёновой за такие замечательные книги!!!Это одна из немногих авторов,книги которой я готова перечитывать снова и снова.

Когда я впервые взяла книгу в руки была настроена скептически.Русский автор,который пишет славянское фентези было для меня странно.Но как только я начала читать все сомнения сразу же ушли. Чего только стоит первый стих в начале книги.А когда прочитала целиком,сразу же взялась за следующую.Короче говоря купила не только полную серию «Волкодава»,но и другие книги Марии Семёновой и осталась довольна!Всем советую читать.Эти книги не оставят вас равнодушными.

И конечно же с нетерпением жду следующую книгу о Волкодаве))

Прочла эту книгу почти сразу после ее выхода, и надолго «заболела». С удовольствием несколько раз перечитывала. Подкупил детально проработанный, живой осязаемый мир, живые герои, которым сочувствуешь и которых видишь.

А еще Семеновой, на мой взгляд, первой и единственной в нашей фентэзи удалось красиво и качественно решить извечный вопрос о «войне полов». Ее идеальный герой мужественен без самоутверждения за счет силы и интеллекта женщин и без тени как феминистических так и антифеминистических заскоков, которые встречаются так часто и у такого количества писателей, что давно вызывают оскомину.

Получилась красивая героическая сказка: в меру философская, в меру идеалистическая и завораживающая. :) И отличные стихи — что вообще редкость. :)

К сожалению, продолжение, на мой взгляд, после второй книги сошло на нет.

С этой книги начилась моя мания чтения с этого, 2009, года. Купил, проситал и оценил... жаль что рейтинг на сайте ограничен лишь 10-ю баллами. Если пытаться сказать коротко об этой книге, то ничего дельного не выйдет, слишком сильное впечатление рассказ оказал на меня. Собственно говоря, с этого момента начинается мой отзыв. Во-первых, о главном герое. Волкодав предстаёт перед нами как человек с идеальной душой, ему ненавистны зло, он почитает великих истинных мыслитилей и писателей своего времени, отношения с лицами противоположного пола тоже в идеале (не то что в наше время:frown:, почти каждый готов на всё, лишь бы затащить неизвестную женщину в постель); время, проведённое в самоцветных горах, а также уроки жрицы Кан Кендарат, сделали из него идеального бойца:box:, пускай и даже сверх непобедимого (но ведь нужен же путеводный идеал в этом мире), самое важное здесь ещё и то, что Волкодав не стремится показать своё превосходство над более слабыми, а сверх этого ещё и выступает на стороне несправедливо наказанных

(достаточно вспомнить спасение Эвриха)
; как было сказано в отзывах других пользователей данного сайта, главный герой обладает ранимой душой, дорожит своей дружбой. Во-вторых, хочу заметить, что все пейзажи, события, порой даже незначительные предметы описываются так ярко, подробно и насыщенно, что от прочтения по спине холодок от удовольствия проходит. В-третьих, герои второго и других более мелких планов тоже обладают рядом характеристик, имеют свою точку зрения, отношение к добру и злу не только в белых и чёрных красках, но и в «серых» оттенках.

В-общем, я считаю главного героя идеалом для подрожания, а рассказ — шедевром. После прочтения этой книги я решил купить все рассказы из цикла «Волкодав» (что я уже и сделал), а также по возможности приобрести ВСЕ рассказы Марии Семёновой. Из книг этого автора, прочитанных мною, ещё ни один рассказ меня не огорчил.

Так что я фанат:appl: и искренний поклонник:pray: Марии Семёновой. Все её книги оцениваю на УРА и надеюсь, что когда-нибудь хотя бы это произведение начнёт изучаться в школе как пример подрожанию.

Волкодав из рода Серых Псов вернулся, чтобы отомстить Людоеду, истребившему весь его род, не пожалевшему ни старика, ни младенца. Самого Волкодава, тогда ещё ребенка, спасло лишь то, что злые матерые кобели не разорвали его по приказу, а пожалели, признав за своего. Мальчишку отдали на страшные подземные рудники Самоцветных гор и то, что он выжил и вернулся оттуда было поистине чудом!

И он отомстил! О да! Он самолично убил Людоеда и спел Песнь Смерти, но самому умереть не получилось и потому придется научиться снова жить. Жить без той цели, которая была у него все эти годы, той, что поддерживала огонь ненависти в его сердце. А тут ещё и неожиданно вынужденная забота о двух бывших пленных Людоеда на него свалилась.

«Удивительное дело, подумалось Волкодаву, до чего дорожат собственной жизнью люди, привыкшие с безнаказанной лёгкостью отнимать её у других…»

Наверное, прикипела я к этой книге и персонажу частично из-за сходства с Геральтом из Ривии. Они похожи не только внешне, но и судьбами и тем, как начинаются их судьбы. Но чем дальше, тем сильнее различия и больше самобытной истории, которая пришлась мне по душе целиком и полностью.

Описание сражений, быта различных народов этого подлунного мира, ландшафты, особенности одежды и оружия, традиций — всё авторка рассказала максимально реалистично, ярко и подробно, представить это многообразие хватит при достатке воображения

Да, возможно, главный герой слишком не убиваем, хотя достается ему знатно и с завидной частотой, но и целым он из передряг не выходит. Так что для меня эта книга оказалась идеально уравновешенной и интригующей историей. Читаю дальше

«Двадцатитрёхлетний мужчина, из-за седины и шрамов выглядевший на все сорок, вспоминал маленькую девочку, которой только ещё предстояло стать девушкой, смотрел в небо и улыбался неизвестно чему».

Редкий представитель славянского фэнтези, которое не бесит. Благодаря удачному герою, отличным злодеям, живым характерам, знанию автором материала и какой-то своей атмосфере, которая потом нигде никогда не повторится — ни в продолжениях, ни в подражаниях.

Ещё одна отличная история, подбитая дурацким финалом и напрочь убитая продолжениями (из которых более-менее хорош только приквел про рудники).

Я надеюсь, когда нибудь его экранизируют. Нормально, а не так, как в 2006.