О. Генри «Гнусный обманщик»

Гнусный обманщик

A Double-dyed Deceiver

Другие названия: Двойной обманщик

Малыш Льяно убил человека и решил скрыться на необъятных просторах Южной Америки. И тут ему предложили выдать себя за пропавшего наследника дона Сантоса Урикэ.

На русском языке под названием «Двойной обманщик» в книге: О. Генри. Рассказы о Западе и Юге. Л.-М., 1924, пер. под ред. В. Азова.

— сборник «Дороги судьбы», 1909 г.

— антологию «The Reel West», 1984 г.

— антологию «Best of the West III», 1990 г.

— антологию «Детектив с улыбкой», 1993 г.

— антологию «Pandemonium: Lost Souls», 2012 г.

«Техасец» / «The Texan» 1930, США, реж: Джон Кромвель

Ёлка с сюрпризом
Собрание сочинений. V том
Собрание сочинений. Том II
Избранные произведения
Собрание лучших рассказов в одном томе
Супружество как точная наука
Короли и капуста
Дары волхвов
Предвестник весны
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова
Короли и капуста. Дороги судьбы

Волшебный профиль
Дороги судьбы

The Skylight room and other stories
1972 г.
The Reel West
1984 г.
Best of the West III
Вождь червоношкірих. Оповідання
Рассказы / Short Stories
Pandemonium: Lost Souls

Люблю О.Генри. За наивность, простоту, доброту. За детство и юность, которыми полны его тексты.

Этот рассказ удивил меня. Такого О.Генри я не знала раньше. Финал предсказуем. Почему-то мне так и думалось с самого начала. Может, всему виной аннотация. Так вот, финал предсказуем, но неоднозначен. Прочитав, остаешься раздосадованной. Будто где-то в мозгу застревает заноза.

Кто же для автора — обманщик? Главный герой? Консул? Или, может быть, роковой случай?

Мне ближе последнее. Каким бы не был герой, жить ему будет непросто. И наказание ему выпало крайне тяжелое. Даже самый распоследний подлец бы страдал душевными муками, смотря в лица родителей, чьего сына он убил. И тем более, притворяющийся этим сыном. А Малыш не так уж и плох. Потому ему будет очень дурно.

Как не беги от наказания — оно настигнет тебя. Все фатально в мире, в котором есть Бог. И жестокость гнусного обманщика Случая сопряжена с милосердием и состраданием.

Что и говорить, жизнь прекрасна... И в ее прелести и ужас, и боль и страдания. Что же... Даже в запахе падали есть ноты сладости. Потому он и нестерпим.

Этот рассказ я читала много раз. Люблю его за неожиданную развязку, за выразительный язык с жёсткими ироничными фразами (перевод М.Ф. Лорие).

Малыш Льяно, бессердечный убийца, никогда не знавший семьи, обретает любящих родителей, и это оказывается для него дороже любых денег. Он искупает свой грех, заменив матери убитого им сына.

Рассказ очень сдержанный, скупой на эмоции, но читатель может легко почувствовать, что именно творится на душе у каждого персонажа. Мне кажется, это один из наиболее психологически сильных рассказов О. Генри.

Ещё один рассказ у О’Генри испорчен фальшивой концовкой. Главному герою, который сбежал из США в банановую республику, американский консул предложил притвориться пропавшим без вести сыном местного магната, а потом, под покровом ночи взломать сейф, украсть сто тысяч долларов и вместе с консулом сбежать в какую-нибудь другую страну Латинской Америки.

Сюжет, конечно, так себе. Сомневаюсь, что даже в патриархальные времена XIX века можно было так просто провернуть операцию «возвращение блудного сына», но не в этом суть. В конце-концов главную роль здесь сыграло желание родителей быть обманутым, а не какая-та татуировка или слова американского дипломата. Другое дело, что после того как Малыш принял решение отказаться от кражи перед ним должна была встать задача убить своего подельника. Именно убить, а не угрожать ему и требовать молчания!

Для человека, который привык решать свои проблемы с помощью пистолета (а Малыш как раз их числа) проблема убивать/не убивать не стоит. Между светлым будущим в качестве единственного наследника местного олигарха и перспективой разоблачения находится лишь один, причём весьма подлый, человек. Прикончить такого мерзавца – значит сделать мир чуточку чище. Настоящий ковбой ни секунды бы не раздумывал, что ему делать в такой ситуации. Именно поэтому я и говорю, что финал рассказа испорчен недостоверным поведением главного героя.

Льяно по кличке Малыш — запутавшийся по жизни авантюрист. Попадая из одной переделки в другую, спасая свою жизнь, он решает сбежать из страны. Его намерение почти осуществилось, когда судьба свела его с американским консулом, который предложил безупречный план обогащения за счёт несчастных родителей, потерявших своего сына много лет назад. Но ни один план не бывает безупречным...

Лёгкость повествования, изящные переходы от внешних событий к внутреннему миру персонажей, ироничность — вот то, что делает этот рассказ О. Генри таким запоминающимся.

Не мудрствуя лукаво, писатель развлекает читателя. Но ближе к финалу история получает новое измерение — психологическое. Главный герой претерпевает гигантскую метаморфозу и это не может оставить равнодушным. В самом деле, может ли человек, чья жизнь состояла из больших и мелких преступлений, встать на путь исправления? А если может, то что может послужить толком для этого? Моральный выбор непрост и как поступит Малыш неизвестно до самого финала. Название рассказа в контексте рассказа оставляет простор для читательского воображения, потому как не предполагает точного указания на то, кто из героев является гнусным.

В конце концов, рассказ, несмотря на то, что главным героем становится плохой парень, оптимистичен и не перегружен лишними деталями или кропотливым описанием переживаний персонажей. После прочтения остаётся только самое важное. А что может быть важнее родительской любви и заботы? Именно этот лейтмотив красной нитью проходит через всё повествование, оставляя после прочтения приятное послевкусие.