Гарри Гаррисон «Мир Смерти»

Мир Смерти

The Deathworld Series

Первый роман трилогии был начат Гарри Гаррисоном в Мексике в 1956, и написан благодаря постоянной поддержке и помощи Джона Кэмпбелла, который, в конечном счете, опубликовал окончательный вариант в своем журнале.

Язон динАльт — игрок, пси таланты которого позволяют ему влиять на падение игральных костей. С ним вступает в контакт Керк, посол планеты Пирр. Керк вынуждает динАльта участвовать в азартной игре с условием обязательного выигрыша. Цель Керка — с помощью Язона преумножить ту сумму денег, которую удалось собрать всей планете и приобрести оружие, крайне необходимое планете Пирр. Пирряне ежесекундно борются против планеты, на которой все, и флора и фауна имеет средства и желание уничтожить людей. Заинтригованный этими обстоятельствами, динАльт возвращается на Пирр вместе с Керком. Здесь он должен научиться оставаться в живых в условиях высокой гравитации и способности отражения любой агрессии, которую несет вся флора и фауна планеты. ДинАльт решает выяснять, почему планета нападает на Пиррян. И вот, динАльт становится первым инопланетником, которого суровые и крепкие Пирряне принимают в свое общество на равных правах, а со временем он становится одним из лидеров планеты. А встреча с Метой превращает космического ловеласа в горячо любящего человека... С этими людьми ему предстоит пройти через множество увлекательных и опасных приключений...

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод) (оригинальная трилогия)

Миры Гарри Гаррисона. Книга 1
Смертоносные миры
Мир смерти
Неукротимая планета
Мир смерти
Мир смерти. Планета проклятых

Ссылка на сообщение , 2 августа 2018 г.

Фигасе, сколько тут трепологии) От религиозного анализа до спектрального философского разбора... Как же уныло читать эти многословные отзывы в 18 году. Бя. Это просто забавная,подростковая фантастика, и всё. И всё. Опять же, не понимаю многих, здешних аналитиков. Как раз таки первая часть трилогии-«Неукротимая планета / Deathworld-1»- это боевик в духе Чужие. Подано качественно, нет претензий, но примитивно. А вот , как раз, вторая часть интригует, что называется ,,Занимательной физикой,,(это, чёрт возьми, интересно) разбавлена циничным юмором и тд. И третий эпизод, где стержень повествования -это психологические уловки и интриги(блин, это не менее захватывающе чем чертова,,,Занимательная физика,,) P.S. Никакого разрыва между всеми тремя рассказами нет, это один, полноценный сюжет.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2018 г.

«Неукротимая планета / Deathworld-1»

Эта дебютная книга Г.Гаррисона попала мне в руки только сейчас. Пусть она написана почти 60 лет назад, и пусть я уже много чего прочла в данном жанре и мне есть с чем сравнить. Но, если отключить все факторы и просто читать эту историю, то можно получить удовольствие. Перед нами разворачивается стандартный уже для наших дней космический боевик. Главный герой, эдакий ловец удачи, который не прочь заработать денег и отведать острых ощущений. Однажды попадает на планету, где все не так просто и с каждым днем там всё новые опасности. Ну, кому еще кроме него придет в голову, как можно укротить эту неукротимую планету... 200 страниц пролетают быстро и без провисаний, есть даже философский подтекст. Для отдыха на один или пару вечеров отличная книга.

«Специалист по этике / Deathworld-2»

Я ждала продолжения приключений, а оказалось, это совсем другая история. Наш герой попадает на другую планету где царит почти первобытный строй в нашем нынешнем понимании. Оказывается он там не один и не по своей воле. Как он будет вносить прогресс в жизнь обитателей этого отсталого строя и как выживать и искать дорогу обратно в новых условиях, об этом мы и будем узнавать в процессе чтения. В этот раз автор добавил юмора в повествование, но и философия осталась. Хотя первая часть цикла мне понравилась чуть больше.

«Конные варвары / Deathworld-3»

В этой части мы снова встречаем Пиррян из первой книги. Теперь наш главный герой, нашел не менее опасную планету для переселения своих друзей. И они летят осваивать ее просторы. Но не всё так просто, там есть свои жители. Эта история ближе по духу к первой части трилогии. Тут больше экшена и интриг, по сравнению со второй частью, но до первой, на мой взгляд, всё равно не дотягивает.

Но если брать во внимание, что это дебютный цикл автора, то впечатления в целом довольно приятные. Для того чтобы отдохнуть от повседневности наблюдая за приключениями, то что надо.

Ссылка на сообщение , 14 октября 2017 г.

Цикл «Мир смерти» — это классика!!!!!!!

Не буду ни на кого показывать пальцем, но!

Ре-бя-я-а-та!!!

Вы посмотрите на год создания произведений!!!

Это было время, когда фантастика только-только начинала входить в то состояние, которое мы любим и воспринимаем до сих пор!!!

Это было время экспериментов и изысканий!

Это было время поиска и реализации!

Вся основная классика фантастики и фэнтези (исключим отцов-основателей, — Жюль Верна, Дойля, Уэллса, Говарда и некоторых других ) создавалась именно в это время — с 1940, по 1970 (ИМХО конечно), все что мы сейчас так любим и ценим сейчас, зарождалось тогда....

Так простим же друзья некоторые изъяны, которые могут присутствовать в этих произведениях!

Повторюсь, — ЭТО ОСНОВА, фундамент, — если хотите, от которого отталкивается ВСЯ(!!!) нынешняя фантастика!

Лучше оцените новизну, — именно для того времени!

И тогда, возможно, — Вы сможете ощутить всю прелесть этих, не побоюсь этого слова, — шедевров!!!

P.S...

Всё выше сказанное, относится только к классическому циклу Гарри Гаррисона!!! Вся та бяка, что вышла в соавторстве, к данному отзыву отношения не имеет!

Ссылка на сообщение , 11 сентября 2017 г.

Достоинства

Это типичная подростковая фантастика: бурное развитие событий с первых страниц каждого романа, бесстрашные и бесшабашные мужественные герои, готовые на всё ради приключений и красивых женщин, фантастические приключения, иные загадочные и опасные миры.

Недостатки

Это типичная подростковая фантастика: а значит, никаких глубоких проблем, интересных идей и философии не ждите. К тому же собранные здесь романы небольшие, миры достаточно не прорисованы, много нелогичностей и фантастичности, герои плоские и не проработанные, с весьма примитивным мышлением и мотивами.

Если бы прочитал подростком, был бы, наверное, в восторге и поставил 5, но сейчас, в зрелом возрасте, эти все книги на троечку. Какие то на 3+, а другие на 3-

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2017 г.

Начался цикл великолепно. Потом пошел понемножку на снижение. ( Хотя, вторая часть, о моралисте, тоже по своему великолепна. ) «Среднее арифметическое» не хочется высчитывать здесь. Потому — 10 и даже с небольшим плюсом.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2016 г.

Гарри Гаррисон для многих любителей фантастики стал первооткрывателем жанра. Тяжело вспомнить, кто бы еще настолько широко был представлен в советском книгоиздании из американских писателей. Я хорошо помню момент, когда я впервые открыл книгу «Неукротимая планета» и ее продолжения. Сегодня, наверное, тяжело себе представить какой накал положительных эмоций вызывали строчки книги. Я даже не представляю, что ощущали читатели бывшего СССР и какие они испытывали эмоции, которым довелось познакомиться с этим циклом в начале 70-х.

Рассматривать этот цикл исключительно как развлекательный, конечно же нельзя. Автор поднимает массу вопросов, которые остро стояли и стоят перед человечеством. В какой-то степени, писателя можно отнести к пацифистам, борцам за экологию, исследователям различных культур. То есть, Гаррисон через своих героев пытается донести до читателей собственное виденье мировых проблем, требующих неотложного решения. Вообще, каждому персонажу свойственно размышлять над несправедливостью, думать о возможности каких-то перемен, хотя и своеобразными методами. Зачастую, решение одной проблемы, несет в себе массу новых, еще более сложных.

Но читательскую любовь цикл «Мир Смерти» получил совсем за другое. Гарри Гаррисон создал абсолютно новые миры, жестокие по отношению к чужакам, требующие полной отдачи, чтобы просто выжить и не стать очередной жертвой. Цикл рассказывает о разных планетах, но общего у них очень много, везде необходимо быть самым сильным, хитрым и жестоким, тогда тебе удастся хотя бы выжить. Персонажи, которые созданы автором, выглядят настоящими героями. Смелые, решительные, без капли жалости к себе и своей судьбе, они покорители миров и им под силу сломать любое препятствие.

Как это ни странно, но данный цикл не потерял своей привлекательности, по прошествии стольких лет после выхода. Наверное, это редкая возможность вернуться во времена юности и вспомнить прекрасное и беззаботное время школьной поры. Непередаваемая радость от чтения книг, была одной из немногих доступных в то время. Я давно потерял свой старый, зачитанный до дыр томик «Мира Смерти», который был прочитан всей семьей и всеми друзьями. Нет ничего удивительного, что переиздание цикла издательством «Азбука» было встречено мной с большой радостью. На мой взгляд, это настоящая классика фантастики, которая будет интересна еще многим поколениям читателей и молодых, и со стажем.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2016 г.

Люблю первые три книги этого цикла. Для меня — это эталонная фантастика. Прекрасные живые герои, захватывающие приключения.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2016 г.

Я многократно перечитывал только первые четыре произведения, очень уж они мне понравилось. Для меня именно эти произведения являются классикой фантастики, в них есть всё что нужно.

Ссылка на сообщение , 26 февраля 2016 г.

«Мир смерти» Гарри Гаррисона — классика научной фантастики и чуть ли не лучший цикл писателя. В первом романе цикла «Неукротимая планета» профессиональному игроку и космическому путешественнику Язону динАльту посланник планеты Пирр предлагает 27 миллионов кредов, чтобы сорвать куш в 3 миллиарда в казино. Полученный выигрыш предназначается для закупки оружия, необходимого для выживания человеческой колонии на планете Пирр. И всё потому, что Пирр и человек — несовместимые вещи, средняя продолжительность жизни на планете — 16 лет. И дело тут не только в удвоенной гравитации и огромных колебаниях температур, но и, главным образом, в смертоносной флоре и фауне Пирра (бронированной, ядовитой, состоящей из сплошных когтей и щупалец). Движимый любопытством, Язон решает бросить вызов этой необычной планете, для чего ему приходится пройти длительную подготовку по выживанию, причём осваивать необходимые навыки динАльту доводится вместе с детьми-пиррянами. Но в итоге, именно ему, чужаку, предстоит преодолеть инерцию мышления и разгадать тайну этой планеты, выиграть войну с ней и обеспечить будущее не только горожанам, скрывающимся за Периметром, но и фермерам-корчевщикам.

Про второй роман цикла «Специалист по этике» можно сказать в двух словах так: «Знание — сила». В этом на собственном опыте убеждается Язон, когда, похищенный фанатиком Партии Истины оказывается на рабовладельческой планете. Вот здесь и выясняется, что знание устройства куба для перегонки нефти или Лейденской банки для получения электричества не менее важно, чем умение работать руками или физическая сила. В целом, можно сказать, что написанные простым языком и полные динамизма романы этого цикла с харизматичным главным героем являются прекрасным образчиком научной фантастики, адресованной, в первую очередь, мужской аудитории. Остаётся только позавидовать тем молодым людям, которым ещё только предстоит познакомиться с творчеством такого фантаста, как Гарри Гаррисон.

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2015 г.

Очень хорошая трилогия про приключения на разных планетах. На каждой из них герой сталкивается с весьма интересной культурой, особенности которой препятствуют достижению целей героя. Но стоящие перед ним проблемы герой преодолевает не в стиле «всех убью, один останусь», а работая головой и стараясь минимизировать жертвы, хотя при необходимости он без колебаний пускает в ход оружие.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2015 г.

Часто можно услышать бредни о том, что СССР был отгорожен от всего мира не проницаемым железным занавесом, через который ничто не могло проникнуть. Да, СССР вёл идеологическое противостояние с США, но это не мешало переводить на русский язык книги современных писателей и издавать их. Причём, из-за жёсткого лимита переводились действительно стоящие вещи. Одним из таких произведений стал дебютный роман Гарри Гаррисона «Неукротимая планета», положивший начало циклу о Язоне Динальте.

На первый взгляд все ромвны цикла обычная приключенческая фантастика. Главный герой попадает на какую-то планету, вляпывается в неприятности и начинает из них выкручиваться. Однако, на незатейливой формой скрыта не малая философская нагрузка. на страницах цикла нашлось место обоснованию необходимости работать мозгами, важности понимания того, что каждое общество сформировалось в определённых условиях и не стоит силой навязывать ему свою мораль. вопросам экологии и многому другому. Всё это подано столь легко и ненавязчиво, что читатель воспринимает рассуждения автора как само собой разумеющиеся и с жадностью глотает страницы.

Главный герой цикла не обычный человек, но и не супермен. Он наделён способностью выигрывать в казино, но остаётся обычным человеком ,который предпочитает полагаться на разум. Язону стало скучно от размеренной жизни на своей родной планете и он решил отправится на просторы галактики.

О самой галактике известно не очень много. Когда-то более чем 30 тысяч человеческих миров объединяла огромная империя, но она погибла и планеты стали жить сами по себе. Некоторые скатились до варварства, другие ведут между собой войны, третьи борются за жизнь.

Здесь есть место всему, боевику, сложным моральным проблемам, экскурсам в историю, любви, юмору и многому другому.

да простят меня будущие поколения школьников, но этот цикл обязательно должен быть в школьной программе.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2015 г.

Оригинальную трилогию Г. Гаррисона «Мир Смерти» сегодня можно по праву считать классикой фантастической литературы. Прошло уже более полувека с момента выхода в свет первого романа цикла, но по сей день юные читатели с замиранием сердца следят за приключениями ироничного и находчивого Язона динАльта в компании с мужественными и импульсивными уроженцами планеты Пирр, те же кто свел свое первое знакомство с «Миром Смерти» не один десяток лет тому назад продолжают перечитывать страницы полюбившихся романов, и вновь и вновь встречаться со старыми знакомыми, которые в отличие от нас нисколько не стареют.

Главный герой — это ставший впоследствии типичным для Г. Гаррисона образ сильной личности, который предпочитает сперва думать, а лишь потом стрелять. Его пример вселяет в нас веру, что при достаточной доле упорства каждый способен изменить мир. Впервые оказавшись на смертельно опасном Пирре, Язон постоянно допускает ошибки, является досадной обузой для коренных жителей планеты, но его оптимизм и уверенность в том, что из любой ситуации всегда найдется выход, способны преодолеть все препятствия. Сыграв роль посредника между природой Пирра и человеком, Язон выступает в качестве прогрессора на рабовладельческой Аппсале, а очутившись на планете Счастье, использует накопленный опыт и становится не только посредником в отношениях аборигенов с инопланетниками, но и прогрессором в одном лице.

Все произведения отличаются высоким уровнем сюжетной динамики, легко воспринимаемым авторским слогом, разнообразием и красочностью декораций, а также неожиданностью сюжетных поворотов, которые заставляют реально переживать за героев. Второй роман несколько выбивается из общего ритма трилогии, чувствуется, что он больше ориентирован на юношество. Слишком много времени там уделяется теории и практике философского спора между абсолютным моралистом Майком Сэймоном и Язоном, который считает, что у каждого своя правда.

Удивительно, как автору удается поднимать глобальные вопросы экологии, морали и продвигать свою гуманистическую позицию без ущерба для общего накала сюжетных страстей произведений. Конечно, здесь не стоит искать скрытого символизма, неявных подводных течений и глубокой философии — автор не ставит перед собой такой задачи, тем не менее каждый читатель, прикоснувшийся ко вселенной Мира Смерти, пусть на подсознательном уровне, но стал немного другим, изменился в лучшую сторону. Переворота сознания не происходит, и кто-то, усмехнувшись, скажет, что таким способом мир не изменить, и это всего лишь капля в море, так-то оно так, вот только не надо забывать, что даже капля воды камень точит.

Считаю, что продолжения российских авторов должны рассматриваться отдельно от оригинальной трилогии, несмотря на фамилию Гаррисон на обложках романов-продолжений. По своей сути это не более, чем фанфики, которые можно максимум прочитать на раз, слишком уж велика пропасть между ними и первоначальной серией. В общем и целом внимания заслуживает лишь основная трилогия, да еще роман М. Ахманова «Недруги по разуму» можно назвать читабельным, остальное лишь пустая трата времени и нервов. К «Специалисту по этике» я обращался дважды, «Конных варваров» прочел далеко не на один раз, «Неукротимую планету» вообще можно перечитывать до бесконечности, ведь это как раз тот случай, когда герои не умирают, а остаются с нами навсегда.

Ссылка на сообщение , 2 мая 2015 г.

Это было любопытно и по крайней мере забавно. Я говорю о повторном прочтении цикла, спустя четверть века после первого знакомства. Тогда, в пору моей юности, «Мир смерти» произвёл на меня очень хорошее впечатление, а Гарри Гаррисон прочно укрепился в моём сознании как один из любимых авторов. Поводом вернуться к трилогии было прекрасное переиздание сборника. Уж как не говорите, что содержимое главнее, но хорошее издание, оказывается тоже имеет на меня нешуточное влияние, ну да ладно речь не об этом.

Время летит и казалось бы уже, совершенно ясно, что нельзя войти в одну реку дважды, но кто сказал, что попытка это сделать обязательно нас разочарует?

Несмотря на то, что в памяти остался сюжетный костяк, многое было подзабыто и потому книга далась мне легко и приятно легла в течение моего настроения.

Сравнивая впечатления с первым прочтением, для себя, выделил пару интересных тенденций.

Во-первых, главный герой по имени Язон, казался мне тогда личностью не однозначной и противоречивой. Профессиональный игрок и по сути человек весьма меркантильный, встал таки на путь праведности и всё такое... Ох как же в этом плане литература, да не она одна, шагнула «вперёд». Насколько же мы оказывается стали либеральнее к мелким, и не только, грехам героев современных произведений. Язон динАльт, сегодня кажется белым и пушистом, прямо-таки рыцарем на белом коне, на фоне хитроумных и коварных, тем не менее умудряющиеся быть положительными, персонажей современности. И потому забавно было читать споры на тему морали в «Специалисте по этике». Интересно, что бы сказал Майк, из этого романа, если б ему довелось повстречать одного из, во истину мрачных, героев нашего времени?

С другой стороны, говоря о закономерностях в современной фантастике, мы серьёзней стали относится к экологическим проблемам, к освоению новых территорий и миров. Уже не кажется такой уж очевидно хорошей идеей взять и переселиться на другую планету, с богатыми природными ресурсами, вступив при этом в конфронтацию с уникальной природой и, пусть даже условно, коренным населением. Вот так и получается, что мы готовы простить слабость одного человека, но совершенно отвергаем массовый паразитизм, эгоизм и другое глобальное зло нашей действительности.

Мыслей цикл рождает конечно намного больше, чем я озвучил, но не буду отбирать хлеб у других рецензентов, уверен им будет что ещё сказать.

В конце хотел бы добавить: я не строил особых иллюзий по поводу того, что смогу вернуть тоже восхищение, которое я испытывал в году так девяностом, прошлого века, читая эту книгу. Но получил ли я удовольствие прочитав её сейчас? Уверено отвечу — да! Без всяких пауз на раздумье.

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2015 г.

Гаррисон-мастер который смог уместить столько глубоких идей на столь малое количество страниц. Да язык его может показаться простым, но на мой взгляд это плюс для данного автора и многим может показаться, что идеи и проблемы затронутые в данном цикле уже давно не актуальны и всем известны, но давайте оценивать объективно-в свое время Мир смерти произвел фурор в нф.

Все три книги о Язоне дин Альте восхитительны, лишь рассказ «Линкор в нафталине» слегка разочаровал.

P.S.: Оценка исключительно для оригинальной трилогии Гаррисона и к межавторскому проекту она не относится.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2014 г.

Как и «Мир кольцо» этот цикл был очень хорош для своего времени и не скрою, зачитывался ночами и потом еще перечитывал но, время идет вперед, все меняется и мы вместе с ним, наши вкусы стали не такими как во времена дефицита фантастики, мы стали разборчивее и копаемся в мирах как в сору. Хорошо ли это, конечно хорошо когда есть большой выбор и качественная альтернатива, но то что дал «Мир смерти» для меня в свое время, уже не вычеркнуть из жизни. В «Мире смерти» есть многое, чего не хватает современным писателям, но к моему сожалению, я давно остыл к творчеству Г. Гаррисона, он кажется мне по детски наивным и через чур юмористическим, а мне нравится сейчас серьезная фантастика (если можно вообще считать серьезной фантастику).

Советую, тем кто не читал, прочитать обязательно, а уж потом решать для себя, хорошо или плохо создан «Мир смерти», это именно те книги, которые надо прочитать.