Карина Пьянкова «Права и обязанности»

Права и обязанности

Роман, год; цикл «Мир Дракона и Единорога»

Какое лучшее лекарство от скуки, если ты прожил на этом свете невероятно долго и успел повидать практически все? Разумеется, спасение мира! А если твоими товарищами в этом нелегком деле становятся те, кто придерживается противоположных взглядов на жизнь, то путешествие обещает быть просто захватывающим, так что для многолетней скуки не останется ни времени, ни сил. Вот только портит все удовольствие от странствий то, что отказаться от этой авантюры теперь попросту невозможно, поскольку это твои обязанности. Что? Права? А какие, позвольте спросить, права могут быть у того, чье имя означает «первый»?..

Активный словарный запас: низкий (2637 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Права и обязанности

Prawa i powinności

Книга в своё время очень понравилась: неглупая, настроение поднимает отменно (до сих пор перечитываю некоторые моменты во время эмоционального спада), часть решений порадовали уходом от стандартов, хотя ответ на вопрос с превращением человека в дракона для меня с самого начала был очевиден. Романтическая линия есть, но ярко выраженной её назвать нельзя, что меня безумно радует. А вот её окончание, как и развязка всей книги, не дотягивает до первоначального уровня. Будь это не так, оценка была бы повыше.

Не стоит ждать от книги очень многого, но отдохнуть и поднять себе настроение за её чтением можно. Иногда даже нужно)

Для расслабления мозгов книга самое то. История штампованная в некотором роде, аллюзии на Властелина колец несомненные (да и автор их не скрывает), но книгу оно не портит. Ирония, пародия, обаятельные герои. Самый лучший вариант из подобных историй о Чорном властелине, который в перерывах между массовыми убийствами любит строить сиротские приюты. К этой книге относится в наименьшей степени — ибо гг все-таки более приятный персонаж. Если видели много историй с подобным сюжетом — выбирайте это произведение, как наиболее сбалансированное.

Сюжет: спасаем мир. Только я так и не поняла от чего...Ну, да это и неважно, потому что эта книга является больше стёбом на подобные истории. Единственный минус сюжета, что он раскручивался-раскручивался с каждой главой и в конце я ждала эпохальную битву, но получилось как-то буднично...

Главный плюс книги это юмор! Книга отлично поднимает настроение!

Известная окололитературная шутка гласит, что неплохо было бы принять закон, по которому нельзя писать книги, пока будущему автору не исполнится тридцать лет.

Роман «Права и обязанности» старательно доказывает, что в этой шутке нет ни капли правды, ведь автор задолго до четвертого десятка творит прекрасное произведение, которое получается достойным представителем жанра и чуть ли не его (жанра) образцом.

Однако, доказательства начинают рушаться задолго до того, как читатель преодолеет первую сотню страниц; прекрасное покидает, так сказать, сцену; жанр способен похвастать нечто бо́льшим, а шутка вновь выглядит весьма уместно.

к примеру, спутники ГГ как минимум трижды пытаются выяснить его истинный возраст, и каждый раз приходят в шок, узнавая, что ГГ очень и очень старый и древний. При этом вопрос о возрасте важен не сам по себе, чтобы задавать его вновь и вновь, а в качестве небольшой подсказки.

К примеру, законы жанра требуют от ГГ постепенно раскрываться перед читателем (как, скажем в третьем/шестом фильме ЗВ некий канцлер Палпатин к удивлению джедаев — но не зрителя — оказывается ситхом). И уж никак ГГ не полагается практически полностью открывать свою истинную суть на первом-втором общении с теми, от кого он скрывает правду.

В целом, роман вышел довольно красочным, качественным и неординарным, но в тоже время он мог бы быть гораздо лучше, на порядок, как минимум.

Тот редкий случай, когда «женское фэнтези» не вызывает отторжения. Неоригинальный сюжет и неправдоподобная гуманность героев полностью компенсируются живыми характерами, приятным юмором и лёгким стилем повествования, что, кстати, характерно для всех романов Карины.

Слегка раздражает постоянное использование словосочетания «не представляется возможным», однако «первенцу» это простительно, тем более, что книга неожиданно захватывает с первых страниц, заставляет улыбаться, радоваться и сопереживать.

Именно такими и должны быть сказки!

Книга для отдыха мозгов. Хорошо идет после Достоевского или Гоголя. Но это и плюс и минус книги. Плюс: неплохой юмор, хоть ИНОГДА и плосковатый. Минусы незамыславатый сюжет с претензией на пародией на властелин колец с ненатуральной любовной линией. Читается легко и быстро, даже слишком.