Чарльз де Линт «Пусть у тебя больше не будет огорчений»

Пусть у тебя больше не будет огорчений

May This Be Your Last Sorrow

Рассказ, год; цикл «Бордерленд»

Она одинока, у нее практически нет друзей. И живет она теперь в Граньтауне.

Также она знает, что горгулья, торчащая на карнизе колокольни на Мок-авеню, когда-нибудь освободится из камня. Тогда, когда часы на башне правильно пробьют время...

— антологию «In the Shadow of the Gargoyle», 1998 г.

— сборник «Блуждающие огни», 2002 г.

— сборник «Quicksilver & Shadow», 2005 г.

Блуждающие огни

The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
In the Shadow of the Gargoyle
The Essential Bordertown: A Traveller's Guide to the Edge of Faerie
Quicksilver & Shadow: Collected Early Stories, Vol. 2: Contempory, Dark Fantasy, and Science Fiction Stories

Последнее (по времени написания) из переведённых на русский язык произведений Чарльза Де Линта, относящихся к циклу «Borderland». При этом привязка к циклу — минимальная, потому как Бордертаун служит в рассказе лишь декорацией, не более того.

Сам по себе рассказ вполне симпатичный, хоть и представляет собой монолог девочки-подростка о том, что никто её не понимает. Хотя, если вдуматься — рассказ не столько об этом, сколько о том желании некоторых родителей, чтобы дети были лучше, успешней, талантливее их самих. Написано, как всегда у Де Линта, пронзительно и с оттенком светлой грусти. Ну а необходимую щепотку волшебства добавляет тот факт, что девочка не только рассказывает свою историю горгулье, но и то, что последняя способна её слышать и прекрасно понимает.

В рассказе мало фэнтези, но от этого он не становится хуже. А ведь мысль его так проста: каждому человеку нужен второй человек, который мог бы его выслушать. Да, просто выслушать, а если получится, то и понять... Это ведь так просто. И это так сложно, сложнее всего, сложнее даже волшебства... А так нужно в этой чертовой жизни, чтобы тебя просто поняли, даже, если ты не прав!..

Вроде бы простой рассказ, но опять таки, ударная концовка вытягивает его из пропасти. Хотел поставить «5», а поставил «7». Почему? Потому что, очень простым ход оказался, да и девочке кто поможет?

Простой. короткий рассказ. Но оценку ниже почему-то никак не тянет поставить...

с этой книги началось мое знакомство с Де Линтом и я ни чуть не жалею,что зашла в книжный и купила именно эту книгу)))))