Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Отличный книгобоевик, который так и просится на экранизацию. Не возникло никаких вопросов по логике, все хорошо проработано, а сюжет совсем не топорный, как бывает у боевика — есть сразу несколько неожиданных сюжетных открытий.

Супер! Это было первое, что я прочитал у Гаррисона, но мне очень понравилось — название подобрал самое подходящее — планета с двойной силой тяжести плюс растения которые готовы тебя сожрать, не считая животных, которые ничем не лучше растений — действительно неукротимая планета!:appl:

Занятное произведение, ничего не скажешь. И главное по-ходу повествования очень хочется догадаться: почему планета так недружелюбна к человеку?

Роман очень богат событиями и имеет красочный, интересный и главное увлекательный сюжет. Ну что ещё нужно хорошей фантастике? :) На мой взгляд в «Неукротимой планете» можно найти и такие важные составляющие как пропаганда разумности и внимательности, а также осуждение всякого-рода необдуманных поступков и решений (это конечно вкратце). Достаточное внимание уделяется и некоторым психологическим моментам (стыд Язона перед прекрасной представительницей населения Пирра и детишками с куда более высокими, чем у него способностями и т.д.).

Как представитель жанра «Фантастика» книга себя полностью оправдывает. Хорошая фантастика сейчас тоже встречается не часто.

Меня тоже не зацепило... Идея хороша, но вот как-то все наивно и неискренне. Нет желания продолжать читать серию.

Не понравилось вообще. Хотелось все время кричать одну известную фразу великого советского режиссера «НЕ ВЕРЮ!» Мир — здорово, сюжет — тоже ничего так. Но язык! О, ну это просто что-то невообразимое. Характеры пластелиновые.

Сюжет книги меня поразил. Вы только вдумайтесь: противником людей здесь выступает вся планета. Причем ее оружием является «генная инженерия», с помощью которой создаются смертельные твари.

Книга для меня состоит из двух частей. В первой отважные люди, смело глядя смерти в лицо пытаются отстоять свою территорию от злобных тварей. Это гимн смелости, отваге и спартанскому воспитанию. Им не нужно твое сочувствие, ими нужно восхищаться.

Во второй, когда расскрываются причины происходящего. Выясняется, что безрассудство и жестокость привело к такой ситуации. Нначинаешь сочувствовать планете.Приходит понимание, что эти отважные люди «без царя в голове» и не готовы принимать свое поражение. Ведь проигрывая эти войну они не хотят учиться, учиться у таких же смелых и отважных, которые предпочли дружбу с природой ее уничтожению.

Книга была прочитана еще в подростковый период и стала одной из моих любимых за свой стиль, ненавязчивые юмор и иронию. Она является великолепной смесью боевика, социальной и немного философской фантастики, которую хочется читать и много раз перечитывать.

мнение не поклонника творчества Гаррисона: роман отличный, 10 баллов автору

О плохих книгах 30 лет не помнят, это правда. Не в экшн тут дело, в неразумности Человека «разумного«!..

Великолепный, захватывающий сюжет о ненависти и мести Матери-природы к своим порождениям, возомнившим лишь себя правыми и достойными бороться за своё выживание и жить для себя...

Оригинальная вещь. В целом мне понравилось, но в восторге я не был. Хорошо написано, сюжет увлекательный, но самую высокую оценку не заслуживает.

Вывод: хороший фантастический роман, который можно с удовольствием почитать всем любителям космической фантастики.

Оценка: 8 из 10.

Отличнейший роман, открывающий цикл повестваниий о космическом аферисте Язоне Ди Альте.

Динамичный не отпускающий не на миг роман, о мире где каждая живая тварь хочет лишь твоей гибели и населении планеты — сплошь супермены ведущие тяжелую борьбу за выживание в этом страшном мире. Интересна причина столь жестокого отношения биосферы планеты к человеческому поселению на ее лице. Сам человек виновник своих бед!

Гаррисон очень четко прочувствовал настроения витавшие в воздухе того времени: развитие бионики, появление идеи — Земля наш общий дом, Зарождение ГринПис, гипер интерес к скрытым возможностям человека — телепатия и телекинез. Все это помогло автору родить действительно замечательный роман, прекрасно подходящий как для подростков так и для зрелой аудитории читателей :super:

Рекомендую всем кто любит интересное и захватывающее приключение. Хотите почитать фантастику — философию берите книгу другого автора.

Одна из лучших книг в своем поджанре.

Оригинально. Читал давно, но застряло в памяти, о плохих книках 15 лет не помнят.

Интересный мир с узконаправленной мутацией флоры и фауны, позволяющий взглянуть на одну и ту же проблему с различных точек зрения: двух противоборствующих сторон и «инопланетчика» Язона. Но философия двух лагерей пиррян показалась несколько натянутой. Не верю, что за 300 лет люди на чужой планете, требующей для выживания всех сил, сумели возненавидеть друг друга до такой степени.

Этим произведение открыл для себя Гарри Гаррисона. Было лет 12 и как таковой фантастики до этого не читал. Планета, грозящая гибелью человеку на каждом шагу ,просто захватила мое детское воображение ). Обязательно надо будет перечитать.

Книга, выделяющаяся оригинальностью мира, постоянным напряжением и несколько чудаковатыми поступками главного персонажа. К сожалению, все последующие книги цикла читаются уже с куда меньшим интересом, но первая книга — «Неукротимая планета» — по праву достойна пристального внимания.