Гарри Гаррисон «Неукротимая планета»

Deathworld

Другие названия: Мир смерти

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

В отеле на планете Кассилия, профессиональный игрок Язон дин Альт получает предложение, от которого не может отказаться... Ситуация развивается таким образом, что вскоре он оказывается на планете Пирр — планете, где колонисты ведут жесточайшую борьбу с животным и растительным миром этой планеты. Борьбу не на жизнь, а на смерть...

• Первая публикация: журнал «Astounding Science Fiction», с января по май 1960 г. (в сокращении). Перевод Л. Жданова выполнен с книжного издания.

• Авторское: «Посвящается Джону В. Кэмпбеллу, без чьей помощи никогда не была бы написана эта книга, как и изрядная доля современной фантастики».

• На русском языке под названием «Мир смерти» роман опубликован в изданиях «Мир смерти» (1996) и в журнале «Кентавр № 1» 1996 г.

— журнал «Astounding Science Fiction, January 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960», 1960 г.

— журнал «Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960», 1960 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 24. Альфред Бестер. Гарри Гаррисон. Романы», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'05», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'06», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'07», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'08», 1972 г.

— журнал «Вокруг света 1972'09», 1972 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика.Выпуск 1», 1991 г.

— журнал «Кентавр, № 1», 1991 г.

— антологию «Нортон Эндрю. Саргассы в космосе; Гаррисон Гарри. Неукротимая планета», 1991 г.

— журнал «Сокол №3, 1991», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Артур Конан Дойл; Артур Порджес», 1993 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 4. С бластером против всех», 2003 г.

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

Astounding/Analog Science Fact & Fiction, March 1960
Astounding Science Fiction, January 1960
Astounding/Analog Science Fact & Fiction, February 1960
1960 г.
Вокруг света № 5, май 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 6, июнь 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 7, июль 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 8, август 1972 г.
1972 г.
Вокруг света № 9, сентябрь 1972 г.
Кентавр № 1

Свят на смъртта I
(болгарский)
Halálvilág
(венгерский)

Интересные испытываешь ощущения, когда долгое время читаешь современную фантастику (очень очень твердую), а потом берешь в руки какого-нибудь фантаста-классика. Сразу чувствуешь разницу в подходе к написанию фантастических книг. Сначала у меня было такое с рассказами Шекли, теперь вот те же чувства у меня возникли при прочтении «Неукротимой планеты».

Я не могу сказать, что раньше было хуже или лучше. Просто по-другому. Не было большого количества научных терминов, было много приключений и авантюр и забавных героев, которые периодически выдают забавные шутки. В этом Гарриссон проявил себя как настоящий мастер. Хитрец и шулер Язон динАльт попадает по собственной воле на планету, населенную опасными животными, с которыми борются аборигены. И там, где люди обычно привыкли использовать силу, Язон предпочитает включать логику и ум.

Хорошая приключенческая фантастика, которой может быть совсем чуть-чуть помешало морализаторство в конце романа. Не могу сказать, что это подростковое чтиво, это просто фантастика того далекого времени, это Гарриссон и у него мастерски получилось развлечь меня на пару вечеров

О-о-о, какая встреча! Первый раз прочёл ещё в детстве. Непередаваемое ощущение реальности «галактического человечества». Язон динАльт, Мета, Керк, жестянщики и корчевщики, говоруны, пистолеты, прыгающие в руку, шипокрыл, вулкан, изливающий лаву прямо в океан... Не просто классика — гениальная классика, вершина приключенческой фантастики, перл.

Ностальгия... Зачем я уже взрослый...

Если не читали — сомневаться не надо. Это лишнее.

ЧИТАЕМ.

Без вариантов

Ну это классика. Приключения, динамичный сюжет, герой-которому-все-удаётся, всякие инопланетные твари, опасные, но интересные, тайны и т. д. Но кроме всего этого, обдумывается и проблема: как быть в этом извечном противостоянии человек-природа? И в общем-то, не такие уж однозначные выводы делаются.

Сейчас кажется, что все это уже пережевано много раз, но Гаррисон как раз и есть один из тех, кто это начал).

И ещё для меня это лучшая вещь у Гаррисона. Оценка 8- только потому что предпочитаю чуть более серьезную литературу, если же оценивать эту книгу в ряду приключенческой фантастики- то это 10.

Ничего на самом деле выдающегося. Язык у Гаррисона не отличается особым изяществом. Но зато все, по сути. Никаких мучительных мытарств ГГ. Нет претензий на десятитомные эпопеи сверх мировых масштабов. Потому и качественно, автор знал, для кого и как писать. Это и является признаком настоящего писателя.

Прослеживается структура и идея романа. Хороший космический боевик, но чтиво скорее для подростков, поскольку во взрослом возрасте уже более искушенный вкус. Тема противостояния природы и человека вполне актуальна и сегодня, и будет актуальна наверно еще очень долго.

Еще одна великая вещь. Веха в мировой научной фантастике.

Удивляет меня, конечно, что на роль ГГ — спасителя мира на планете выбрана странная личность — прожженый жулик, катала и кидала. Довольна странная и малореальная эволюция личности ГГ описана, кстати, тоже ГГ. Неестественная, ИМХО.

Но, тем не менее, роман стОит своей отметки «10».

И, кстати, давно ждет своей экранизации. Достойной того чтобы превзойти и «Аватара», и чужих с хищниками.

Без сомнения классика жанра. Впервые прочел в начале 1970-х в «Вокруг света» еще в подростковом возрасте. С тех пор дважды перечитывал — впечатления не поменялись. Мэтр — он и есть мэтр.

Читала взахлеб! Отменный космический боевик. Динамичный сюжет, необычные герои, смертоносная планета со смертоносными тварями все это дико затягивает. Смысловой подтекст тоже важен. Неспособность местных жителей уступить и слепая ненависть к природе, чуть не привела к вымиранию людей на этой планете. Нежелание разобраться в сути, способствовало все большему разрастанию конфликта. Вместо того чтоб решить проблему, горожане предпочли бороться с ее последствиями, что очень показательно и в наши дни.

Мило и наивно. Вызывает теплую улыбку. Даже не хочется прикапываться к странным ходам и чересчур зашоренным пиррянам. Фактически, это сказка о дружбе и примирении. Динамичная, в меру жестокая, в меру нравоучительная. Конечно, задумка ясна, как ясно и предсказуемо завершение романа, но это не идет в минус.

Понравилось, хоть и ближе к концу было скучновато. В первой половине романа события неслись вообще с сумасшедшей скоростью, а в некоторых местах хотелось посмаковать и чтобы автор написал побольше да поподробнее.

А еще концовка напомнила развязки в духе Шерлока Холмса.

Все плюсы и минусы этого произведения много раз расписаны до меня, засим буду краток.

Данное произведение — почти идеальный кандидат на роль «убийцы вечера». Не слишко заумное, но и не глупое, где есть и действие и какая-никакая загадка, мир выписан не слишком подробно, но зато и архаические детали за давностью лет не режут глаз. И читается легко.

О продолжениях сказать ничего не могу, т. к. данная книга — вещь вполне законченная, а засим пролистав лишь аннотации к ним я решил не портить себе впечатления от логически завершенного произведения.

Мне 39 лет, и наверное, я немножко опоздала с чтением этого романа. Для меня он показался неглубоким и местами нудным. Рекомендую скорее подросткам, чем взрослым.

Впервые прочел в студенческие годы. Перечитывал несколько раз. Чем-то зацепил меня Мир Смерти. Не согласен с теми, кто считает этот роман и весь цикл банальным боевиком. Это весьма профессионально написанный боевик из золотого фонда приключенческой фантастики. В Мир Смерти хочется возвращаться снова и снова. Это чтение не только для подростков, а для всех, кто хотя бы в мечтах молод душой и не боится признаться себе в любви к книжным приключениям. Я не боюсь.

Крайне хорошая фантастика с элементом приключений, боевика, плутовского романа и вполне серьезной вещи, заставляющей думать. Где все в одном флаконе и ни один компонент не мешает другому. Практически без недостатков и слабых мест.

Эту книгу, на мой взгляд, должны прочесть все начинающие любители фантастики. Гарри Гаррисон и его дебютный роман «Неукротимая планета» произвели революцию в жанре. Конечно, на сегодняшний день, когда прочитано много разных книг, все выглядит немного наиграно, главному герою безумно везет. Можно ли это назвать минусом? Наверное, да. Но стоит сделать скидку на время написания этого романа. Ситуация в мире очень сложная, бесконечные войны, низкий уровень развития науки, тяжелое материальное положение во многих странах.

Я даже не представляю, что ощущали первые читатели, которым довелось прочитать это произведение. Яркий и запоминающийся мир, аналогов которому не было. На мой взгляд, именно планета Пирр станет основным действующим лицом, потому что она представляет собой живой организм. Планета-убийца, ненавистью отвечает на ненависть, смертью на смерть, пытается удалить опухоль в лице поселения людей. Сложно поверить, но любое живое создание несет в себе смерть для человека, начиная с травы и насекомых. Выжить в подобном месте могут люди, которые поставили целью всей своей жизни борьбу с планетой, не боясь смерти. Вообще, отношение пиррян к собственной жизни, навевает грустные мысли. Уступать никто не хочет, но в схватке со всей планетой победить невозможно.

Автор использует это произведение для высказывания своих идей. Борьба за сохранение природы, желание найти место человека в гармонии с внешним миром, отсутствие перспектив в решении любых проблем военным путем. К сожалению, мало кто прислушивается к подобным призывам и чаще всего на них никто не обращает внимания.

Книга входит в «золотой фонд», перечитывал неоднократно и каких-то минусов не замечал.

PS. Никаких аллюзий на СССР разумеется тут нет. Если уж искать параллели, то больше подходит Израиль, с которым кстати автора многое связывало.

Совершенно банальная «беляевщина», устаревшая уже на момент написания. Кому нужен космический антураж и техноромантика («-- Ну и посадка у вас, Мета!») -- это все есть в классическом «Стар Треке». Кому нужен гуманизм и «убивать нельзя, лучше сам умри, но не пролей крови» -- опять же, похождения бравого кэпа Кирка и его команды на планете Мелкот («Призрак ружья») полностью закрывают тему.

А так... Годной авантюры о похождениях игромана-афериста не получилось. (Эту тему Гаррисон быстро слил уже по прибытии гг на Пирр). Боевика тоже не получилось, хотя именно к среднему боевичку эта вещь ближе всего. Но в боевике нет места тому самому сопливому гуманизьму и сентиментальной мотивации (Керк не потому плохой, что любит убивать, а потому что сын у него, все дела...)

Кое-какие мотивы Гаррисон просто беспощадно эксплуатирует (Ясон не был бы Ясоном, если б не добился в финале благосклонности Меты... Ну вот к чему это? По тому, как он показан -- дружба Керка явно была ему важнее. Но если бы не удалось его переубедить -- что куда вероятнее, чем сценарий, предложенный автором -- дин Альт, скорей всего, взялся бы «окучивать» не столь твердолобого Бруччо и основал свою небольшую коммуну в недрах Мира Смерти. Забив на «перековку» Харизматичного Лидера -- горбатого могила исправит! -- и точно так же забив на Красивую Летчицу. У которой наверняка и до него были ухажеры; даже странно, что ни один на сцене не появился...)

Ну и последнее, чем мне эта вещь не нравится. Во 2-м томе дин Альт откровенно демонстрирует презрение к доктринам морали, за которую так явно ратовал в «Планете». Стоило появиться на сцене Майки Саймону, и стало ясно, что все так называемые добродетели ггероя -- дутые...

З. Ы.: «Я инопланетник». А кто это вообще, инопланетник?.. Не знаю такого слова ;))