Гарри Гаррисон «Конные варвары»

Deathworld 3

Другие названия: Мир смерти III; Мир смерти; The Horse Barbarians; Deathworld Three

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

И вот Язон дин Альт вновь ввязывается в очередную авантюру. Компанией «Джон Компани» найдена планета, богатая залежами урана, по иронии судьбы названная «каким-то молокососом из первопоселенцев» Счастье. Но как выяснилось, она более смертоносна, чем Пирр. Ее населяют конные варвары — люди, тысячелетиями воспитывавшиеся для нападений, убийств и разрушений безо всякой мысли о последствиях. Язон решает дать своим друзьям пиррянам вторую, богатую на ископаемые и опасности родину.

• Первая публикация: журнал «Analog Science Fiction», Vol. LXXX, No. 6; Vol. LXXXI, No. 1-2; февраль-май 1968 г. (под названием «The Horse Barbarians»).

• Авторское посвящение: «Кингсли и Джейн, с благодарностью».

Кингсли — это сэр Кингсли Уильям Эмис, английский прозаик, поэт и критик. Джейн — это Элизабет Джейн Говард, известная английская писательница, жена Кингсли Эмиса. (bellka8)

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1968», 1968 г.

— журнал «Кентавр, № 7», 1993 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта III
(болгарский)

Планета Счастье богата тяжёлыми металлами, вот только доступ к этой «Урановой Голконде» преграждают орды варваров на местных четвероногих, преграждают настолько люто, что даже акулы капитализма из «Джон Минералз Компани» вынуждены были убраться с планеты и поискать месторождения в других мирах попроще. Пирряне же в поисках нового дома решили не отступать перед трудностями, благо сражаться они любят и умеют, а шахтёрским трудом занимались сотни лет на своей родине. На Счастье отправилась экспедиция во главе с Керком Пирром и Язоном динАльтом.

В первую очередь в романе бросилась в глаза необычная планетологическая картина Счастья. А именно существование на единственном континенте планеты аж десятикилометрового по высоте утёса, на равнинах которого и происходит большая часть действия книги. При этом отдельно говорится о том, что сила тяжести на планете равна 1,5 g (вероятно, всё же на уровне моря). В такую картину сложно поверить, ведь чем выше гравитация, тем ниже горы. Сравните высоту Эвереста и Олимпа на Марсе. К тому же на этих равнинах погода должна быть очень суровой и одновременно сухой, чем тогда питаются местные «лошади»? На каком-то этапе с этого утёса спустились два десятка людей с «лошадями» за довольно короткое время. Во что также сложно поверить. Как выдержала верёвка? Даже со скоростью 3 м/с каждый спускался бы в районе часа и вся операция заняла бы пару суток.

Если же отвлечься от технических подробностей, то здесь Язоном пущено в ход, так сказать, прогрессорство второго порядка. Он не тащит Орду своего приятеля Темучина в светлое феодальное будущее, а лишь слегка подталкивает естественный ход истории. Ведь рано или поздно кочевники нашли бы лёгкий спуск, а уж тогда дрожи земля и лейся кровь. Всем кто переживает за «уникальные культуру и быт кочевых жителей», разрушенную грубым вмешательством пришельцев с Пирра, советую обратить внимание на то, что Язон сотоварищи всего лишь ускорили неизбежное, ну и свои проблемы порешали, не без этого.

Читаются все эти приключения на ура, да к тому же по ходу действия Язон приобретает нейросеть, заключённую в яйце, и щедро дающую полезные советы.

Третья часть цикла о приключениях космического авантюриста Язона дин-Альта продолжает доказывать ключевую мысль автора: цивилизованность определяется не силой рук человека, а силой его разума. Язык ее снова становится серьезным, все шутки и издевательства сведены к минимуму. Повествование чем-то напоминает исторический роман Яна «Чингиз-хан» (недаром вождя всех варваров зовут Темучином). Варварские племена Фелисити (так звучит в оригинале название новой планеты) действительно сильно похожи на монгольских кочевников, вторгшихся в Европу в середине 13-го века. Они так же многочисленны и беспощадны, а во главе этой армады стоит жестокий и расчетливый вождь, мечтающий только о военных походах.

Язон должен остановить эту экспансию, чтобы принести на планету цивилизацию: пирряне покинули свой Мир Смерти, чтобы в новом разрабатывать месторождения урановых руд. Но эти планы оказываются под угрозой, ибо Темучин понимает, что последующие изменения приведут к краху его империи и отказу от кочевого образа жизни. Он собирает огромное войско, чтобы стать единоличным правителем Фелисити. Перед переселенцами с Пирра встает дилемма: либо покинуть планету, либо вступить в конфликт с дикарями. Первое невозможно из-за событий на Пирре, где разбушевавшаяся природа фактически уничтожила единственный на планете город, а все свои деньги дин-Альт потратил на покупку звездолета. Второе также невозможно: 168 человек, пусть и очень искусных в ратном деле, не смогут выдержать постоянные атаки нескольких тысяч конных воинов. Что же делать?

И тут автор вкладывает в голову своего персонажа умную (и проверенную на практике) мысль: помочь Темучину создать свою империю, после чего заменить его на кого-нибудь из пиррян. То есть, варвар должен был сделать всю грязную работу, а пришельцы просто воспользовались бы ее результатами. Но в жизни всё гораздо сложней, и план пришлось доработать. Для этого Язон проворачивает еще один проверенный трюк: помогает кочевникам завоевать более цивилизованные равнинные народы, чтобы воинственные дикари на своей шкуре убедились в преимуществах культурной жизни. Именно так в свое время Русь остановила монгольское нашествие и спасла Европу от уничтожения: захватчики вынуждены были перейти к оседлости и даже построили несколько городов, крупнейший из которых — Сарай-Бату — стал столицей их империи и крупнейшим на востоке Европы торговым центром.

Если рассматривать трилогию в целости (сам автор так и поступил, дав ей единое название «Мир Смерти»), становится заметной эволюция прогрессорской морали пиррян и самого дин-Альта: от прямого противостояния враждебному окружению через силовое принуждению к цивилизованности, а оттуда — к культурной экспансии всего общества.

Убийства и прочие зверства продолжаются и в третьей части, но они нужны автору не для того, чтобы показать крутость своих персонажей, и даже не для того, чтобы шокировать своего читателя, а чтобы показать величину того контраста, что существует между двумя укладами жизни — первобытно-кочевым и торгово-промышленным. Даже дикарям будет понятно преимущество второго уклада. Только вот времени на такую замену уйдет гораздо больше, чем описал автор — должно смениться два (а то и три) поколения. Но это уже детали.

Конечно, для достижения своей цели Язон использует несколько сомнительных трюков. Один из них настолько фантастичен, что выглядит простым авторским допущением (или роялем в вольном изложении). Речь идет о чудесном спасении главгероя во время падения с высокой скалы. Таким же нереальным является и его 15-дневное голодание (правда, вынужденное). Скорее всего, они понадобились автору для усиления драматизма, а не как доказательства сверхспособностей основного персонажа.

-----

ИТОГ: серьезный разговор о путях и проблемах прогресса в человеческом обществе. Роман следует рассматривать как неразрывное целое с двумя предыдущими частями. Если уж начали читать, читайте до конца.

Прочитав «куеву тучу» комментариев, понял «что ничего нового» в принципе не скажу... Хотя мне — вроде простительно, т.к читаю данную книгу чисто из ностальгии... Самое забавное, что для меня Гаррисон, прям как Стругацкие давно и «молчаливо стоят на пьедестале»)) И признавая их масштаб и авторитет, я (тем не менее) уже давным-давно НИЧЕГО не читал из них поскольку, тут просто дикая гора непрочитанного «из гораздо более свежего»)) Вот и пылится (сиротливо лежащий на полке) двухтомник «Стальной крысы», издания которого я чуть ли не с боем, случайно вырвал с прилавка)) А вот все руки не доходят, знаете ли...

Этот же том — совершенно случайно (так оно и было) подобранный на полу магазина (среди стопки других непризентабельных и «побитых жизнью» книг) отчего-то сразу «пошел в ход», что само по себе (по мне лично) большая редкость)) А то обычно отлежат пару лет на полке, да и нечитанными задвигаются поглубже)) Но «это Вам, не это», и данная часть книги была (относительно неторопливо) прочитана «в рамках ностольгия поТогда»))

Если перейти (собственно) к чисто художественной части (и завершить мои «неепические восторги от данной покупки»), то предьявленное противостояние («орда против инопланетных корпораций»), по сути и по факту — что-то большее (чем просто разборки по «смене курса властных элит»)... Это некий намек на технологии, способные «поменять опору Земли» с использованием некого информационного рычага...

И если оставить «за бортом» всю «приключенческую движуху», то перед нами предстанет некий вариант (справедливо названный автором) «пирровой победой»)) И хотя намеки на «Пиррову победу» и «Пиррян», или «вождя Темучина/Тамерлана» несколько отвлекают внимание — все таки можно провести некоторую экстрополяцию (на предмет произошедшего с нами в 90-х, времен «крушения Союза») и провести вполне очевидные параллели...

В остальном же, данная часть по прежнему «безумно хороша» и читается на едином дыхании (несмотря на массу всяких «шероховатостей» с учетом времени прошедшего с ее написания).

«Мир смерти-3» или «Конные варвары», кому как нравится, должны были стать третьим и заключительным романом трилогии в цикле Гарри Гаррисона «Мира Смерти». Для меня это так и есть! Потому что последующие продолжения в отсебятине одного писателя просто перечеркивают все желание воспринимать происходящее. И как же Гаррисон на это подписался ? В целом, эта книга уже точно показывала безысходность продолжения, ибо главное в жизни Язона дин Альта произошло — после долгих приключений он , наконец, обрел свою любовь и там полный «хэппи энд». А по сюжету снова Язону приходится обуздывать с компанией пиррян планету Счастье на которой властвуют конные варвары. Очень много вопросов в книге автору по поводу преимущества оружия, ибо современные сверхоружейные технологии не могут противостоять обычной грубой силе с луками и топорами, даже пускай и с массовым превосходством дикарей.

Приключений и погонь тут хоть отбавляй. И эта часть выглядит предпочтительней второго романа серии, но чувствуется какая-то натянутость и шлифовка, как будто Гаррисон хотел все превратить в идеал. Впрочем, чего ожидать в теме колонизации богатой природными ресурсами планеты. Пришли, увидели, наполучали, снова пришли, на этот раз победили...Философский и этический аспект только от этого всего: ломать чужое развитие социальной системы , пусть и отсталой, ради собственной наживы, выглядят типично по англо-саксонски!

Язон снова выглядит «непотопляемым», единственно, что смущает, очень уж часто он терял тут сознание и силы, и без аптечки никуда. «Мне грустно, но вы приняли допинг!» — и так почти весь роман. Однако это наводит на мысли о нехорошей наркозависимости главного героя, с другой стороны автор выделяет этот факт, как очевидное превосходство современной цивилизации.

Если не придираться к выше сказанному — прекрасно написано, для незатейливого время провождения и отдыха!

В отличие от предыдущих романов Конные варвары необычайно наивный и от этого даже как-то становиться грустно, что именно такой закрывает собой серию, посвященную Миру смерти. А ведь так и не скажешь, что его посредственный успех подарит миру «демократическую фантастику» и в последствии породит волну, которой в будущем будет посвящена не одна сотня книг различных писателей на тему «любезных завоевателей».

По сюжету ничего оригинального, зато весьма жизненно. Язон опять отправляется в космическое путешествие, и попадает на планету, заселенную (о боже) жестокими и воинственными кочевниками которые утратили науку и технологию, а затем опустились до столь отсталого образа жизни, что даже в виду своего упрямства и не дальновидности не готовы с кем бы то либо делиться ресурсами своей земли. Но абсолютно уверенный в себе герой считает, что ему и группе предприимчивых миротворцев можно без каких-либо последствий вторгнуться в жизни местного населения дабы покорить их. А если дикари в итоге окажутся против и не подчинятся воли поработителей, то пирряни с пистолетами радостно выкажут им свое милосердие.

Советую использовать эту литературу в качестве учебного пособия для знакомства с англосакской колонизаторской психологией. Ну а если не особо углубляться в ассоциации, то получим самый обыкновенный фантастический роман.

Читая классику космической фантастики от Гарри Гаррисона, я лишь на третьей книге его цикла “Мир смерти” подумал о том, сколько удивительным и вместе с тем закономерным является тот факт, что первобытные общества, кочевые племена, миры с развитием технологий 19-го века и так далее и так далее, выглядят как нечто само собой разумеющееся. Вместе с тем ведь были прочитаны уже и братья Стругацкие, и Азимов, и Вэнс. И все равно мысль об этом присшла только сейчас… Разве это не удивительно? В рамках космической фантастики Гарри Гаррисон, как и перечисленные выше творцы, умудряется обозреть бытность людей будущего, далекого-далекого прошлого (чуть ли не первобытного строя) и кочевых племён Западной Азии 12-го века. И это всё кажется не то что вразумительным, а чем-то вполне естественным… Это необыкновенно здорово и в должной степени даёт осознать величину того самого космоса, который имеет место быть в каждой книге цикла и, соответственно, жанра.

В книге “Конный варвар” Гаррисон не рассуждает на тему определённого людского порока, который являет под собой иррациональный базис. Автор думает о пороке личности. Он являет сильный народ под предводительством сильного лидера, после чего низвергает этот народ в пучины враждебной для него цивилизованной и спокойной жизни. То есть Гаррисон как бы говорит читателю, что даже путь, который проделал человек от себя былого к себе настоящему, это ни что иное, как единственно верный путь, ведущий к мирному сосуществованию. Если человек не отринет от себя стремления сражаться ради аморфных целей, которые он будет сам выстраивать и за них же вполне реально сражаться, убивая и стирая с лица Земли, то в конечном итоге он и сам будет низвергнут в пучину забвения, как то было с Темучином. Это в некоторой степени раскрывает ценность личности на лике всего человечества. Когда желания и цели одного индивида правят всей историей. Подобное наше поколение, как и поколение Гаррисона, собственно, видит ежедневно на мировой политической арене и потому, мне кажется, автор и писал этот текст – таковой комментарий, основанный на реальной истории нашей Земли. Не стоит забывать и о времени, когда была написана книга – 1968-ой год. Год, когда холодная война была темой животрепещущей и крайней важной. И потому в творческом порыве автор просил удержаться от иррациональных идей борьбы и завоевания и отдаться мирной культуре с ее благами, дабы не пасть, как то было с некоторыми героями этого романа.

“Конные варвары” – отличный итог. Он нисходит с пьедестала осознания народа, общества, к осознанию личности, под которым находится это общество. Лично я не знаю, о чём ещё можно сказать в рамках темы противостояния человека своим порокам, которые мешают ему эволюционировать то в моральном, то в рациональном, то в технологическом плане. И судя по тому, что данная трилогия является основной (Гаррисон далее писал либо рассказы, либо произведения в соавторстве), сам автор также не нашёл, о чём ещё более дельном “поговорить” с читателем. И, как мне кажется, не надо. Ведь “Конные варвары” вместе с этим прекрасно завершают линию главного героя – Язона динАльта. В прошлой рецензии я упоминал тематический мостик, проведенный к данному произведению от второй книги. Этот мостик имеет место быть в отношениях Меты и Язона, и здесь он, протянутый через всю трилогию красной линией, имеет своё логическое, пусть и утрированно позитивное завершение. Но в этом, мне кажется, и содержится главная философская идея Гаррисона, сродни той, что я видел у Геммела: в финале все всегда придет к наилучшему итогу.

Третья часть цикла начинается ровно с того момента, где заканчивается первая. Главный герой, как и обещал, приобретает звездолёт, собирает отряд пиррян-добровольцев, и отправляется на поиски планет, пригодных для жизни. Именно такой планетой оказывается Счастье — своим темпом медленно развивающийся мир, в котором преобладают кочевой образ жизни и варварские устои, а развитие промышленности и торговли находится в зачаточном состоянии и, в основном, на труднодоступных для кочевников территориях.

Признаться честно, в этот раз выстроить логичную цепь событий автору совершенно не удалось. Едва главный герой покинул космический корабль и ступил на землю, как тут же был оглушён, схвачен и доставлен в лагерь кочевников. Чем в это время занимались пирряне, которые высадились вместе с ним? За всю книгу читателю так и не дадут ответа на этот вопрос. В свою очередь, главный герой регулярно будет подобным хитрым образом телепортироваться по планете и всегда оказываться в нужном месте в нужное время, где бы это место не находилось. Из-за этого не получается, не складывается, стойкая картина мира.

Сам факт присутствия в произведении пиррян меня порадовал. Но вот автору было сложно придумать им место на этой планете. Какие-то там «рудники» упоминаются как что-то нематериальное и не особо важное. По сути, они являются просто очень слабым оправданием для перелёта пиррян. Из-за того, что пирряне в плане боевых навыков и физических способностей не имеют себе равных, а также обладают крайне эффективным высокотехнологичным оружием, ситуация лишь усложнилась. По логике вещей, пирряне легко могли уничтожить кочевников с их копьями и луками (тем более, у них есть вооружённый до зубов звездолёт, который стал решающим фактором в конце первой книги). Пирряне могли уничтожить любую армию и заставить выживших жить в страхе и не соваться к ним. Но автора такой ход не устраивает, поэтому пирряне подстраиваются и изгибаются под сюжет книги. То и дело они вдруг становятся слабыми простыми людьми, не способными справиться с вражескими воисками, а в другой момент былая сила к ним возвращается и они поворачивают исход битвы без потерь.

Совсем другое дело — Язон. В то время как на Пирре он был самым слабым и в бою лишь мешался под ногами, здесь он предстаёт в совершенно ином свете. Почти всю книгу он действует в одиночку, демонстрируя фантастические навыки во всех возможных сферах. В бою ему нет равных; самое лучшее оружие он изготавливает сам: куёт ножи из адамантия и создаёт гранаты, способные обрушить каменную стену; великолепный альпинист, стратег, шпион, поэт и многое другое. Всё внимание в романе приковано к нему, а все прочие персонажи отходят на задний план. Но если в «Неукротимой планете» это казалось логичным — пирряне занимаются тем, что умеют лучше всего, — войной, а Язон тем временем ищет информацию и придумывает план, как изменить ход событий — работает головой. То здесь Язону не нужны помощники, он хорош абсолютно во всём и преград для него нет.

Подобные идеи наблюдались ещё во второй книге, но не бросались в глаза так сильно по той простой причине, что вторая книга читалась очень легко и быстро — это было бодрое приключение, где действие не останавливалось ни на минуту. А кроме того, Язон там был один и не на кого было положиться. Но в третьей книге всё существенно меняется. Книга кажется затянутой, действие развивается медленно. План Язона одновременно прост и примитивен, но вместе с тем смысл некоторых действий в этом плане совершенно не понятен. Зачем было помогать Темучину устраивать геноцид, зачем учить безжалостного и кровожадного завоевателя новым способам и орудиям войны? Я уверен, что можно было найти гораздо более простые и разумные способы влиться в строй кочевников и доказать своё место в нём.

В общем и целом, получился достаточно средний приключенческий роман с приличной долей боевых действий, войн и их последствий. Неровный, простоватый, но не вызывающий отторжения. Я одновременно рад, что цикл закончен и Язона наконец оставили в покое. Не будут больше его мучить и придумывать, в какую бы ещё историю его вляпать. И одновременно несколько разочарован тем, как именно всё закончилось. Надеюсь, в дальнейших произведениях автора увидеть лишь эволюцию его писательских навыков. Ну а этот роман, на мой взгляд, стоит прочесть тем, кто хочет узнать, чем же закончится ситуация с пиррянами. В остальном же его чтение не обязательно.

Это третья книга в цикле «Мир Смерти». По сути, это завершение серии, так как Язон динАльт нашел для пиррян новую Родину. Пирр представлял собой планету, которая боролась за право на существование, без людей и на своих условиях. Планета Счастье, которую Язон предлагает для нового места жительства, также не хочет видеть на своей земле чужаков, но только борется руками местных племен варваров.

Наша история знает несколько примеров насильственной колонизации. Коренные народы Латинской Америки и Африки, Дальнего Севера, были практически полностью уничтожены пришельцами, которые под благовидным предлогом помощи, пришли изменять жизнь дикарей. Гарри Гаррисон пытается разобраться, нужна ли подобная помощь местным жителям? Автор идет по очень тонкой грани, в чем-то он поддерживает своих героев, дает им право вершить судьбы тысяч людей. Конечно, вполне можно допустить, что Язон и его друзья с Пирра хотят наладить промышленное производство по добыче полезных ископаемых, чтобы именно коренные жители могли зарабатывать и пользоваться благами цивилизации. Только не стоит забывать, что все подобные дороги выстланы кровью и смертями несогласных, которых легко можно уничтожить в угоду собственным целям.

В целом, это прекрасный образец приключенческой фантастики. Многие элементы Гаррисон взял из нашей истории о племенах кочевников, да и имя вождя о многом говорит. Во многом, этот роман пересекается с первой книгой серии. Это постоянная борьба за выживание, жестокие битвы и сражения. Наверное, именно роман можно назвать самым грустным, потому что и Язон, и его друзья совершают массу поступков, которые неизвестно к каким последствиям приведут в будущем.

Лютый бред. Завязка: конница нападает на звездолет. Не, ну давайте применим обычный типовой приём «попаданцев» — посреди степи стоит танк. Пусть Т-34 даже. Ничего не делает, просто стоит. И? Конница затопчет его копытами? Закопает лопатками за пару дней работы? А тут на секундочку — звездолет. Ладно, С точки зрения обычной тактики и полевого Устава — ок, караульные тупые, не умеют пользоваться ни личным оружием, ни ПНВ, минными заграждениями, боевое охранение — нет, не слышали, и далее все в том же раскладе.

Когда читал, нет-нет да всплывало сравнение с предыдущим романом из цикла, со «Специалистом по этике». И там и там дикий варварский мир заселенный людьми, забывшими все достижения космической эры, да и вообще цивилизации. И тут и там нашим героям предстоит изменить этот мир (по сути, это романы о вынужденном «прогрессорстве»), а сделать это очень и очень непросто (и, кстати, и тут и там это происходит с большой кровью, хоть и необходимой как меньшее из зол).

Время от времени возникала даже мысль, что «Конные варвары» это не столько продолжение «Специалиста по этике» сколько его вариант. Начинается он в принципе там, где и закончился «Мир смерти» и даже начало его – Язон нанимает корабль, чтобы отправить пиррян в их новый и столь же опасный дом – это то, что он и обещал в первом романе. Да и события «Специалиста…» он вроде бы не игнорирует, но, в каком-то смысле, игнорирует его опыт. В «Специалисте…» Язон изменяет мир, объединив (вернее сделав этому весомый задел), собрав его под руководство одного человека. Здесь же он, наоборот, пытается изнутри разрушить власть правителя, собравшего под своими знамёнами большую часть племён, а оказывается, в конце концов, что под предводительством одного человека мир поменять легче – и как это предыдущий опыт его не научил?

Но, так или иначе, даже при наличии похожих моментов (я бы даже сказал, похожих планет и проблем) эти романы разные в каком-то своём настроении. «Специалист по этике» вещь абсолютно приключенческая, эдакая лёгкая, летучая хоть и не лишённая смысла. Здесь же, как мне кажется, нечто такое густое, мясистое. Само повествование более напряжённое и даже не лишено неприятных моментов типа убийства детей и женщин. Да и герой наш время от времени оказывается в таких ситуациях, в которых за жизнь его действительно начинаешь переживать – и, на самом деле, даже частенько это происходило, и это «держало» очень здорово! А вообще, все это напоминало крепко сбитое героическое фэнтези, такое вот от мастеров жанра, я даже почувствовал, что на самом деле скучаю по чему-то подобному... Да, конечно, такого вот ярко выделенного (может даже слишком нарочито выделенного) смысла как показать всю глупость слепого следования за книжными идеалами тут нет, но зато нам показали, что война это тоже катализатор к изменению цивилизаций, и победители иногда перенимают образ жизни у побежденных сильнее, чем побежденные у победителей. Хотя в данном конкретном случае мне кажется сомнительным, чтобы такие упертые и безбашенные войны как конные туземцы Счастья так быстро привыкли к роскоши – уж они бы, сотни лет до этого слепо следующие табу, скорее разрушили бы города, чем стали бы их оборонять от повстанцев – это ведь даже легче, чем не считаясь с потерями и логикой пытаться уничтожить космические корабли! Но литература, как известно, допускает некоторые вольности, ради донесения идей. Зато всё очень доходчиво и наглядно показано…

Кстати, что послужило вдохновением для создания расы конных варваров тоже видно невооружённым взглядом (Темучин? Серьезно? А что-нибудь менее узнаваемое можно было придумать? – хотя, к чести сказать, предводитель варваров вышел колоритным и очень запоминающимся персонажем). Да и, кстати, робот-библиотека весь роман висел как то ружье из знаменитого выражения о театре – как, только, он появился, я так и ждал, когда же оно выстрелит, вот и пальнуло в конце, и, как я и думал, пулей, решившей все…

Однако вышесказанное не отменят того, что роман понравился – крепкий, добротный, с приключениями, в которых за героев действительно переживаешь, ну и не лишенный определенного смысла всё-таки.

Что может быть опасней ярости целой планеты? Смертоноснее клыков зверя, извержений вулканов и сотрясения земной тверди может быть только человек. Казалось бы, тайна неукротимой планеты раскрыта и на Пирре должен наступить мир, но не так-то просто отказаться от многовековой ненависти в один момент — часть «жестянщиков» покинула периметр города, но большая часть осталась на прежнем месте. Для спасения упорствующих главный герой Язон динАльт нашел логичное решение — эмиграция в другой мир. С выбором пункта назначения для переселения долго мудрствовать не стали — планета с издевательским названием Счастье несет любым пришельцам угрозу еще похлеще, чем Пирр.

Нам снова предстоит встретить полюбившихся по первому роману цикла персонажей — мужественный Кирк и прекрасная Мета, рассудительный Рес и вспыльчивый Гриф, лишь Бруччо решил связать свою судьбу с Пирром до конца. Помимо Язона и компании пиррян знаковые персонажи в романе отсутствуют. Исключением стал Темучин — вождь конных варваров, он не просто кровожадный и невежественный дикарь, но и талантливый военачальник, проницательный лидер и просто человек, которого можно уважать за его мужество. Само его имя дает четкую ассоциацию с монголами, гуннами и прочими подобными народами Земли, что позволяет автору не углубляться в описание быта и традиций кочевников а сосредоточиться на сюжетных поворотах и непрекращающемся экшене.

В моем сознании роман «Конные варвары» с давних пор неразрывно связан с замечательным отечественным фантастическим фильмом «Подземелье ведьм», который я неоднократно пересматривал в поселковом видеосалоне, на самом деле у фильма и книги много общего — цивилизованные пришельцы из другого мира попадают в дикую среду безжалостных варваров и стараются изменить мир согласно собственным представлениям о справедливости и благе.

Социальная структура планеты Счастье состоит из двух уровней — на бескрайних равнинах хозяйничают орды конных варваров, делящиеся на кланы, каждый из которых отличается своим тотемом в виде животного-покровителя. Города и вообще какие-либо оседлые поселения на равнине отсутствуют, кочевники следуют за своими стадами по примерно очерченным границам сфер влияния кланов и ведут непрекращающиеся войны с соседями. Темучин объединил наиболее сильные племена и с их помощью стремится к мировому господству. Все новости и слухи распространяются стараниями странствующих жонглеров, которые формально не имеют клановой привязки и являются хранителями истории, фольклора и поверий кочевых народов.

В низине процветает феодальное государство Аммха, там есть города, укрепленные крепости и форты, крестьяне, солдаты и священники, а главное — торговцы. Контакты между жителями низины и равнины практически отсутствуют, что обусловлено как ландшафтом, так и кардинальным различием мировоззрений оседлых и кочевых жителей Счастья. Тем не менее, одно из племен кочевников ведет торговлю с жителями Аммхи, но делает это скрытно, т.к. подобное не одобряется другими племенами. Привычный порядок вещей на Счастье меняется, когда в стан Темучина прибывает бродячий жонглер Язон из сильного и загадочного племени пиррян...

Линейное повествование не уступает по накалу схваток первой части цикла, «Конные варвары» также делятся на безымянные главы с тем лишь отличием, что к некоторым из них в качестве эпиграфов идут отрывки из творчества местных жонглеров, наиболее популярна у кочевников «Песня свободных людей». «Специалист по этике» слишком отличался от первой части по сюжетным ходам, авторским приемам и акцентам, в третьей части цикла все более привычно, так и подмывает назвать «Конных варваров» прямым продолжением «Неукротимой планеты», слишком уж особливо стоит вторая часть по отношению к остальным романам.

Яркий, богатый на события роман способен держать внимание читателя на всем своем протяжении, от чтения сложно оторваться. Тем не менее, по сравнению с Пирром, его тайной, природой и фауной неукротимой планеты мир Счастья смотрится менее ярко, именно этот факт не позволил мне назвать данное произведение шедевром мастера, тем не менее роман великолепен — это настоящая приключенческая фантастика без всяких оговорок. Перечитывая этот роман неоднократно, могу сказать, что если «Неукротимую планету» всегда читаешь с интересом как в первый раз, «Конные варвары» при повторных прочтениях вызывают чуть меньше восторга, однако, получить свою порцию удовольствия от чтения этот факт мне нисколько не помешал.

А тут градус интереса все-таки снизился. На этот раз Язон попадает на планету, на которой живут племена завоевателей (что-то типа монголов, с одним ярко выраженным лидером, которым движет идея безграничной власти). В плане сюжета Гарриссон выдает все ту же приключенческую фантастику, которая читается взахлеб, но...

В первой книге Язон хотел помирить две противоборствующие стороны, он хотел мира во всем мире. И у него вроде как получилось. Во второй книге ему пришлось выживать в суровых условиях рабовладельческого строя, поэтому приходилось одним помогать, а других калечить. В третьей же книге Язон просто хотел переселить пиррян на другую планету. Почему-то из всех планет он выбрал ту, на которой никто их не ждет, т.к. жители этой планеты не хотят, чтобы кто-то из пришельцев мешал им жить. Что логично, неправда ли?

Сюжет книги мне очень напомнил мне завоевания Мексики Кортесом. Да, со стороны европейцев кое-что было сущим варварством, но таков был строй цивилизации. Люди жили по своим законам много столетий, и откуда европейцам знать, что есть правильные устои, а что неправильные? И назвав что-то неправильным, что лучше всего сделать? Правильно, истребить. Язону не нравится, как живут жители планеты Счастье, поэтому надо им подсказать, как надо жить правильно. Сначала надо помочь самому сильному вождю истреблять другие племена, а потом захватить власть и основать новую империю.

Ну так...

С литературной точки зрения написано безукоризненно. Тот редкий случай, когда мне приходится несколько снизить свою оценку не из-за литературных недостатков, а из-за действий персонажей.

Менять историю целого человечества на отдельно взятой планете ( да еще и таким образом ), чтобы пирряне имели возможность там поселиться, добывая руду? Как-то из оперы «атомной бомбой по тараканам в детском саду». Пирряне вполне могли бы занять нужное плато и защищать его от набегов кочевников — заодно и по родной флоре-фауне скучать не пришлось бы. Через некоторое время, кочевники прониклись бы к новоявленным рудокопам невольным уважением. Нет, понятно, что автор хотел донести некоторые идеи и небезынтересные. Но необходимость такого «прогрессорства» в романе далеко не очевидна.

Но прочитать стоит. Желательно, после «Неукротимой Планеты» и «Специалиста по Этике».

Завершающий роман цикла «Мир смерти» переносит читателя на ещё один отброшенный назад мир. На планету «Счастье» прибывает хорошо вооружённая геологоразведочная экспедиция, для организации добычи урана, которым так богата местная земля. Но она терпит крах. Потомки древних колонистов, живущие подобно кочевникам древних времён, громят лагерь и его прекрасно обученную и вооружённую охрану Об этому случае узнаёт Язон Динальт, которому нужно подыскать новый дом для пиррян, так и не сумевших побороть агрессию к своему миру.

Во многом этот роман похож на предыдущую книгу цикла «Специалиста...». Перед читателем вновь открывается мир с суровыми условиями, жители которого оказались отброшены назад в своём развитии на тысячелетия. Главному герою опять предстоит жить в окружении враждебно настроенных людей и изучать их культуру для достижения своих целей. Только на этот раз избавлен от религиозного фанатика. Компанию Язону составляют знакомые по «Неукратимой планете» Керк и Мета, а так же космический корабль со всем необходимым на борту.

Впрочем, и задача на порядок сложней. Одно дело обвести вокруг пальца алчного князька и хорошо при нём устроится, и совсем другое перестроить социальный строй людей, которые, в силу бушевавшей некогда жестокой войны, ненавидят оседлый образ жизни уничтожают всё, что о нём напоминает. Конечно образ кочевников далёк от реальности. Они не жили только войной. Обладали сложной культурой и социальной структурой, развитым ремеслом... всего и не перечислить. Да, кочевники были жестоки, но люди ведущие оседлый образ жизни. если и уступают им в этом, то не намного. Исторические хроники просто пестрят описаниями случаев жестокости жителей городов и деревень по отношению к врагу. Однако Гаррисон не учёный, да и среднестатистический читатель думает, что кочевой образ жизни предполагает постоянную войну. Поэтому сей недостаток можно смело простить роману.

Безусловно, заслуживает внимание главный антагонист пиррян Темучин. Названный автором в честь основателя монгольской империи (Чингизхан только титул), он бескомпромиссный и сильный лидер. Военный гений и честолюбивый правитель, мечтающий покорить весь мир. Темучин готов лично возглавить самое опасное мероприятие, спуститься в бездну и вступить в бой с врагом.

Линия сюжета несёт читателя к финалу с неудержимостью паровоза, но на этом пути героев подстерегают многочисленные ловушки и опасности. Ни одно доброе дело не останется безнаказанным. Проблемы будут решены, пускай и не самым обычным образом, а грубая сила покажет, что иногда может быть не хуже знаний. Вообще третий роман цикла вобрал в себя всё лучшее, что было в двух предыдущих и избавился от их недостатков. К сожалению ощущается некоторая вторичность. Однако это произведение можно рекомендовать любой читательской аудитории ,а финал порадует как любителя хороших боевиков, так и восторженную почитательницу женских романов.

Вроде бы и роман насыщен на события, а запомнилось только кое-что из последнего. А именно: «Мне кажется, нам очень не хватает нежности — и мне, и тебе, и всей нашей пиррянской компании. По сути дела, нам нужно не так уж много — капельку человеческого тепла, и тогда мы сможем выжить». Посыл перекликается с лемовским «Солярисом».

Также понравилась игра слов и характеристика победы Темучина как «пиррова».

Но, увы, в остальном же роман ничем и не примечателен. Та же наивность, та же странная мотивация, необоснованная самоотдача во многих моментах, радикальность тут прыгает и зашкаливает в иные моменты. По идее, это повествование о вожде кланов. Очень похожа история на историю братьев Гроссбарт. Там тоже все понятно от начала и до конца. Но слишком уж перекручены оказались нравы кочевников.

Получше второй части, но не выше первой.