Филип Фармер «Терминализация Дж. Г. Балларда, рассмотренная как падение с барного стула, Или Почему Я хочу Трахнуть Дика»

самиздат (1)
Р. Петров (1)

Зарисовки на руинах моего сознания

Оригинальный рассказ с весьма скабрезным юмором — от Филипа Фармера — является забавной пародией на определенное творчество писателя Джеймса Грэма Балларда. Это своеобразный дружеский шарж-пародия на определенное творчество англичанина, а в частности на его роман «Автокатастрофа!» и на рассказ «Круши!(в.н. «Крушение») из сборника «Выставка жестокости», где в схожей манере и очень похожей форме Фармер забавляется с описыванием последствий автомобильной аварии в стиле письма известного писателя-британца и с непосредственным участием самого Дж. Г. Балларда.

Рассказ очень небольшой, но продолжает череду авторских потех на литературный мир-фантастики, где главными героями и эпизодическими лицами становятся известные писатели-фантасты и литературные классики. Фармер, не стесняясь, не скупится на присутствие черного юмора, так что, надеюсь, Баллард при жизни это прочитал и просто от души посмеялся над «дикими» виршами своего литературного прошлого.

Просто отмечу, что Баллард в своих вышеназванных произведениях рассматривал тесную взаимосвязь между автомобильной аварией и сексуальной зависимостью, где в аварии ключевой образ машины складывался, как образ «концептуализированной» психопатологии со всеми вытекающими последствиями.

Короткая и веселая зарисовка для любителей черного юмора продолжает тему опубликованного у нас ранее рассказа «Последний экстаз Ника Адамса», где , кстати, Баллард уже мельком появлялся в анаграмматической маскировке.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для кураторов биографии Филипа Фармера на фантлабе и простых любителей фантастики:

Рассказ «The Terminalization of J.G. Ballard: Considered as a Fall Off a Barstool Or Why I Want To Dick Dick» был опубликован в двух изданиях:

1. Сборник рассказов Филипа Фармера PEARLS FROM PEORIA, Subterranean Press, 2006

2. Сборник рассказов THE PHILIP JOSÉ FARMER CENTENNIAL COLLECTION, Meteor House, 2018 .