Чарльз де Линт «Зима была суровой»

Зима была суровой

Winter Was Hard

Рассказ, год; цикл «Ньюфорд»

Однажды, зимним вечером, в Катакомбах Джилли наткнулась на необычных существ гемминов — духов-покровителей, которые собирают хорошие воспоминания и хранят добро необычных мест. Для этого времени года одеты геммины были очень легко, но больше всего Джилли поразили их глаза цвета фиалок. Ей было интересно проводить с ними время, в их присутствии у неё на душе было легко и спокойно как никогда прежде. Но настанет время и гемминам придётся покинуть наш мир. Но кто знает, навсегда или нет?

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»  >  сборник «Городские легенды», 1993 г.

— антологию «Tesseracts4», 1992 г.

— сборник «The Very Best of Charles de Lint», 2010 г.

Tesseracts<sup>4</sup>
The Newford Stories

Трогательный и бесконечно добрый рассказ. Улыбка со слезами на глазах... Я думаю главная удача Де Линта и всего сборника — это главная героиня (хотя есть и другие герои) Джилли. С каждым рассказом её характер открывается с новой стороны, вы как будто впервые смотрите на неё и вновь ждёте встречи...

Какие все-таки разные, но всегда волшебные и добрые рассказы у Ч. Де Линта. Мне очень нравится героиня Джилли — пожалуй теперь это один из моих любимейших персонажей фэнтези. Она действительно тот человек, рядом с которым чувствуешь себя чуточку лучше и благороднее, человек, который заряжает тебя своей необыкновенной энергией — я бы даже сказала магией.

Этот рассказ — самый любимый в сборнике. Самый волшебный и красивый, хотя, как и многие другие истории автора, пронизан легкой грустью. Стоит только подумать о нем, и видишь как наяву — вечер, падающие с неба снежинки и загадочные геммины, встреча с которыми наполняет тебя радостью и теплом. Как жаль, что их нельзя удержать на одном месте, как жаль, что такие чудесные встречи бывают, в лучшем случае, лишь раз в жизни.

Печалью повеяло от этого рассказа. Особенно от последней записки Фрэнка. Чловно это неего слова, а мои. Но верить всё равно буду, не смогу иначе. Хотя с другой стороны, может я погоречилась? Разве я не встречала волшебства и чудес? Да, то, что встречалось мне, не было так реально и ярко, но было. Было)

Рассказ, с которого для меня начался Де Линт. Случайно выхваченный в пролистываемой книге образ — и дальше я уселась и дочитала прямо в книжном. Очень зацепил этот образ светлого и мимолетного волшебства, которое можно встретить в обшарпанных трущобах. Даже не так. Которое более вероятно встретить в обшарпанных трущобах. Не предназначены вылизанные проспекты для таких существ и людей, которые умеют их видеть.

Используя несколько слов Джонни Деппа из эпиграфа к этому рассказу скажу, что, прочитав очередную историю Чарльза Де Линта, я опять нахожусь «в состоянии замешательства» в плане того, как для себя оценить это произведение. На ум приходят опять же не мои слова, но замечательного русского артиста Георгия Вицина: «…и всё так чинно, благородно…», и рассказ хороший и по содержанию, и по исполнению, но… вот как-то если и трогает струны моей души, то совсем немного и весьма частично.

Добрая и трогательная на самом деле история, она даже не о гемминах (впервые повстречал это название сказочных существ – для меня всё-таки сказочных, — как и самих существ, впрочем; не удивлюсь, если Де Линт их просто-напросто выдумал), и не о Джилли, конечно, а о вере в сказку и о том, что рано или поздно что-то такое случается.

Главный герой этого рассказа, пожалуй, мистер Ходжерс, который, как и Джилли очень сильно верил в то, что «магия реальна», но Джилли-то с ней сталкивалась постоянно, ощущала и видела её систематически, а Фрэнк никогда и не видел её воочию, а лишь «притворялся» что видел. Но если действительно веришь в сказочные чудеса, они обязательно произойдут. Наверное, Фрэнку всё-таки посчастливилось оказаться в сказочной, магической стране. Да будет так…

Вот этот рассказ выделяется из сборника в лучшую сторону. В нем автору действительно удачно показал всю бренность и скоротечность бытия. Рассказ наполнен какой-то светлой грустью, предчувствием скорого расставания с кем-то дорогим и близким. Очень хорошо показан старик Фрэнк.

Уже который рассказ пытаюсь понять психологию главной героини и не могу. И закрадывается крамольная мысль: а есть ли она вообще у неё? Или. Заложил ли автор её в свои рассказы? И почему он везде пишет от имени женского начала? Может поэтому и не получается понять? И вопрос куда же уходят истинные христиане, в волшебную страну или в рай? Чем больше читаешь, тем больше вопросов, а рассказы и ни рассказы, а так картинки, как мы когда-то в детстве смотрели диафильмы. Каждая картинка почти что новая история, а объединяет лишь название. Да, у нас было детство, а не интернет, телевизор, видео и мобильник.