Гарри Гаррисон «Конные варвары»

Deathworld 3

Другие названия: Мир смерти III; Мир смерти; The Horse Barbarians; Deathworld Three

Роман, год; цикл «Мир Смерти»

И вот Язон дин Альт вновь ввязывается в очередную авантюру. Компанией «Джон Компани» найдена планета, богатая залежами урана, по иронии судьбы названная «каким-то молокососом из первопоселенцев» Счастье. Но как выяснилось, она более смертоносна, чем Пирр. Ее населяют конные варвары — люди, тысячелетиями воспитывавшиеся для нападений, убийств и разрушений безо всякой мысли о последствиях. Язон решает дать своим друзьям пиррянам вторую, богатую на ископаемые и опасности родину.

• Первая публикация: журнал «Analog Science Fiction», Vol. LXXX, No. 6; Vol. LXXXI, No. 1-2; февраль-май 1968 г. (под названием «The Horse Barbarians»).

• Авторское посвящение: «Кингсли и Джейн, с благодарностью».

Кингсли — это сэр Кингсли Уильям Эмис, английский прозаик, поэт и критик. Джейн — это Элизабет Джейн Говард, известная английская писательница, жена Кингсли Эмиса. (bellka8)

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, February 1968», 1968 г.

— журнал «Кентавр, № 7», 1993 г.

Мир смерти. Том 1

1978 г.
(итальянский)
Свят на смъртта III
(болгарский)

Книга менее интерестная, чем предыдущая, однако ее тоже стоит прочитать.

Поставил 10, хотя безусловно проигрывает первой и второй книгам по количеству экшена и приколам. Но оценок 9,75 нет. Юмор сохранен, идея и слог тоже, просто книга стала чуть серьезнее. Проблема варварского нашествия решенная путем пролития рек крови и в результате хитрые пришельцы получили искомое — хитрая высокая политика. Это уже сюжет из реальной жизни. Весьма достойно, за что и ставлю десятку.

Не очень понравилась. Сюжет натянутый, интриги мало. Сильно проигрывает первой книге серии. Неплохо, но и только.

Вывод: слабенько, могло быть намного лучше.

Оценка: 5 из 10.

Уникальная книга! Однозначно одна из лучших у Гаррисона! И в очередной раз автором доказывается, что грубая сила всегда терпит поражение в схватке с изощренным умом! :glasses:

Запоминающаяся книга,собственно с нее и началось мое знакомство с «Миром Смерти«!Она подвигла меня собрать всю серию от начала и до конца!:pray:

Вот уже третья планета, для которой Язон выбирает необходимый ей путь развития. При этом мнение населения целой планеты его не волнует в принципе. Да и мнение его друзей — пиррян его не заботит. Он выбрал для них новую Родину, и всё, разговоры окончены.

При феноменальной живучести героя волноваться за него не приходится. Любые переделки ему по плечу. Вокруг гибнут более сильные и умелые, а он все равно выкарабкается, даже попав в Врата Ада. При этом, чтобы понять, что извне культуру можно только уничтожить, ему нужна библиотека, стоящая как хорошая армия.

Первая книга серии еще ничего. Вторая и третья наполнены одной идеей -- захватническая война ведет к изменению культуры -- но насколько моральны эти войны, развязываемы Язоном? Не согласен с автором в этом вопросе

Это ПЕРВАЯ фантастика (нерусская), которую я прочитал в жизни!!

Сейчас стоит у меня на полке на почётном месте (издание 1990-го, мягкая обложка).

Книга-культ, так сказать. С тех пор перечитал, с опасением, что уже много времени прошло и страниц перевернулось и впечатление будет иным.

Страхи были напрасны. Книга мега-хороша. :pray:

Интересно противостояние Язона и вождя аборигенов. И вообще роман привлекает динамичным сюжетом.

Концовка смешна и банальна. Неужто и в самом деле Темучин чуть ли не на следующий день после разгрома цивилизации прозрел, сообразив, что погубил свою культуру? Вождь такой силы нашёл бы выход из положения, как его нашёл реальный Темучин:glasses:

Понравилась книга.Есть юмор как и во всём у Гаррисона.

ЧИтал давным-давно, но до сих пор запомнился герой Ясон и то, как он все время старается выкручиваться. показать себя «своим» среди конных варваров...

Хорошее окончание трилогии.Единственный минус приходится на электронную библиотеку.Я так и не понял для чего она нужна.Язон использовал ее всего один раз.ИМХО дальненйшие продолжения — бред.

Просто поразительная изворотливость и безграничный запас везения на одного человека

Ещё одно произведение про изменение культуры... о том, что иногда добиться своей цели можно просто если помочь своему сопернику добиться желаемого. Надо только лучше представлять себе конечную цель.