Чарльз де Линт «Деревянные кости»

Деревянные кости

Wooden Bones

Мать отправляет Лиз к своему брату Тому на ферму. Для Лиз это совершенно безрадостная перспектива. Ну что на этой ферме делать, кругом свалка какого-то металлолома, к тому же никаких признаков города поблизости. Короче, скукотища! И здесь ей придётся провести три месяца в компании своей двоюродной сестрёнки Энни, ужас!

Но, однажды, вечером Лиз идет гулять, и слышит как кто-то играет на скрипке. Чарующая музыка приводит её к амбару, и оказывается, что на скрипке играет человек, на котором одета странная шляпа с ушами. Ба! Да это совсем не человек: морда кролика и уши настоящие!

— антологию «Things That Go Bump in the Night», 1989 г.

— сборник «Блуждающие огни», 2002 г.

Блуждающие огни

Things That Go Bump in the Night

Конечно, каждый видит в той или иной истории что-то своё, но мне показалось, что этот добрый и лиричный рассказ может быть адресован не только подросткам. Все мы родом из детства, и даже взрослые порой попадают в такие ситуации, которые кажутся безвыходными и безнадёжными, и когда только мудрая помощь со стороны способна что-то изменить. Кто знает, может, для таких людей простые истины, звучащие здесь совершенно без пафоса, окажутся спасительными.

Думаю, что рассказ в самый раз для подрастающего поколения, ибо он поучительный и назидательный. Но сделано это мастерски без всяких нотаций. Одна фраза чего стоит: «Пусть боль тебя закаляет, а не изматывает. Это не всегда легко, но зато…» Стать верным своим мечтам, своей цели... Ведь это так просто и так сложно, ведь большинство, абсолютное большинство сдается. Читать, обязательно читать.

Если ты видишь и слышишь то, чего не могут услышать и увидеть другие -это не порок. Это дар.

Что могу сказать? Оставайтесь сами собой, ни под кого никогда не подстраивайтесь. Ведь вы — это ВЫ... Не превращайтесь в серую массу и стадо. Просто почитайте Де Линта:glasses: