Джон Джексон Миллер «Затерянное племя ситхов»

Затерянное племя ситхов

Lost Tribe of the Sith

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Из-за устроенной джедаями ловушки ситский корабль «Знамение» потерпел крушение на далекой чужой планете. Выжившие очутились в пустынной местности, и их ожидает неминуемая смерть. Но ситы не желают склоняться перед судьбой, как не склоняются они перед оружием врагов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Старой Республики  >  Легенды

Затерянное племя ситхов

Lost Tribe of the Sith: The Collected Stories

Сборник рассказов разной степени интересности об экипаже ситхов времён ситховских войн (т.е. до внедрения Правила Двух), которые потерпели крушение на захолустной планетке. Приключений в духе Робинзона Крузо не ждите, особых подробностей выживания и тягот адаптации тоже. Понимая, что они не смогут вернуться к звёздам из-за убитого в хлам космолёта, ситхи грызуться между собой, быстро подминают под себя слабосильных аборигенов и пытаются распространить экспансию на весь материк с заделом на планетарное господство в последнем рассказе.

Каждый рассказ посвящен определённой эпохе и новым персонажам в главных ролях с отсылками на предыдущие истории. Есть романтические сюжеты, есть экщен, есть интриги. Но всё как-то фоново и общими мазками.

Из интересного можно почерпнуть некоторые аспекты философии ситхов, которые здесь представлены не хохочущим злом, пожирающим детей в угоду своей чёрной душе, а вполне толковыми ребятами со своими амбициями, честолюбием и постоянным стремлением к власти/силе/цели.

Читать можно, но абсолютно не обязательно. От этого автора читала “Кеноби”, который написан в разы живее, ярче и интересней.

Очень все поверхностно и напоминает сборник тезисов для написания в будущем полноценных произведений.

Впрочем читается интересно и есть много чего забавного, но без интриг, без серьезной проработки сюжетов.

В общем краткое содержание пары тысяч лет развития оторванной от цивилизации колонии в условиях отсутствия ресурсов.

На мой взгляд получились совсем оторванные от канона истории про группу ситхов оказавшихся изолированными на планете. В книги рассказываться как эти ситхи адаптируются к условиям планеты и проявляют свою темную натуру, которая как мне показалась совсем далека от представлений канона. Когда читаешь даже не верится что это книга про ситхов. Неинтересный мир с неинтересными персонажами, плюс неинтересный авторский язык. Очень плохо — 2, хотя обложка многообещающая с изображением ситха и видами Коррибана.

Хоть большинство произведений этого цикла так сказать, получили от меня довольно высокую оценку, оглядываясь назад, я понимаю что я погорячился. Ибо если вот на историю смотреть в целом, цикл заметно кажется менее привлекательным, чем это казалось вначале. Здесь нет никаких особо неожиданных поворотов сюжета, ни захватывающих дух приключений. Это просто рассматривается как дополнение к основному циклу про Старую республику и империю ситхов. Не знаю. На мой взгляд, роман «Кеноби» у автора получился более интересным