Роберт Силверберг «With Caesar in the Underworld»

With Caesar in the Underworld

Повесть, год

В 1282 г. от основания Рима, — соответствующем 529 г. н. э. — посол из Восточной римской империи выражает желание увидеть изнанку, скрытую сторону жизни Рима.

Повесть опубликована в журнале Asimov's Science Fiction (Vol. 26, #10 & 11, Issues 321 & 322) в октябре 2002 года.

Произведение входит в авторский цикл «Вечный Рим».

— роман «Roma Eterna», 2003 г.

— антологию «The Best of Asimov's Science Fiction Magazine 2002», 2003 г.

— сборник «Phases of The Moon: Stories of Six Decades», 2004 г.

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2002 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Повесть

The Best of Asimov's Science Fiction Magazine 2002

Roma Eterna
Roma Eterna
Phases of the Moon: Stories of Six Decades
Phases of the Moon

Во многих городах-миллионниках возникает целый подземный мир — подземные ходы, склады, канализация... Под землей в крупных городах часто поселяются бездомные и преступники. С ходом цивилизации появляется метро (о подземные дворцы Московского метро!), торговые комплексы и казино.

В помещениях без окон, где нельзя видеть солнце, трудно следить за тем, как течет время, а внутренние часы, требующие в срок еды и сна, в таких условиях часто сбиваются. В этой вневременной атмосфере легко уступать соблазнам, а соблазнов в подземном Риме Сильверберга очень много (один храм Приапа чего стоит!).

В фольклоре подземный мир иногда ад, а иногда просто волшебное царство, откуда герои выносят под свет Солнца сокровища. Сильверберг мастерски обыгрывает эти представления. Есть в подземном Риме лабиринт заброшенных ходов, где легко заблудиться и погибнуть, а есть рынки с экзотическими товарами, храмы, собрания гадальщиков, много проституции, священной и не очень. Метро еще нет, но есть широкие подземные дороги.

История в рассказе еще не очень далеко ушла от реальной, в Константинополе все так же правит Юстиниан, уровень техники такой же, как в нашей истории. Но Западную Империю здесь не разбили варвары, Рим все еще город-миллионник, ничего похожего на христианство в нем нет, наоборот, до Рима дошла вавилонская священная проституция.

Сюжет рассказа — явный намек на «Генриха IV» Шекспира, где молодой принц предается развлечением с немолодым уже спутником, но став королем, становится героем, разбивает врагов, а спутника по развлечениям отправляет в опалу. Но Фальстаф у Шекспира никогда не предается философским размышлениям о судьбе державы и бессмысленности своей жизни и не является потомком прежней династии. Нет у Шекспира и старшего принца, погибшего при странных обстоятельствах.