Андрей Некрасов «Потомок викинга»

Потомок викинга

Рассказ, год; цикл «Морские рассказы»

О спасательной экспедиции советских моряков, пришедших на помощь севшему на мель норвежскому пароходу, и о цене фамильного упрямства владельцев парохода, поставившего под угрозу миссию по спасению парохода.

— сборник «Морские сапоги», 1935 г.

— сборник «Повести и рассказы», 1967 г.

Морские сапоги
1961 г.
Повести и рассказы
1967 г.
1980 г.
Капитан Врунгель
Приключения капитана Врунгеля

Очередной показательный пример «морского» писателя Некрасова подрастающему поколению советских строителей социализма. На этот раз показано, как советские моряки приходят на помощь своим товарищам по ремеслу. И даже не важно, что эти «товарищи» совсем из другой страны — Норвегии. Как говорит поговорка: «Моряк в океане не имеет национальности.» Вот и ледоколу «Богатырь» пришлось спасать от гибели шедший на Сахалин норвежский пароход «Эрик». Дело в том, что в 20-30 года Советская Россия была вынуждена фрахтовать иностранные суда, чтобы доставлять с их помощью грузы в отдаленные уголки нашей родины — своего флота у нас в то время еще не было. Поэтому миссия «Богатыря» не была чистой формальностью: норвежский пароход вез на остров хлебную муку. Сев в тумане на мель, он получил пробоину, и перед его капитаном (а заодно и хозяином) встала дилемма: сбросить груз в море и спасать людей или рискнуть людьми, но выполнить контракт. Советские моряки, пришедшие на помощь своим собратьям по ратному труду, столкнулись с другой проблемой: как навести мосты с ярым капиталистом в одежде моряка и объяснить ему нашу советскую идеологию (люди важнее любого груза).

----------------

РЕЗЮМЕ: притча о разнице в идеологии советских и норвежских моряков. Как и полагается, советская идеология победила. Рекомендуется для чтения молодежью советских времен.