Джим Батчер «История призрака»

История призрака

Ghost Story

Роман, год; цикл «Досье Дрездена»

Гарри Дрезден мертв. Да здравствует Гарри Дрезден! После разборок с Красной Коллегией Гарри Дрезден внезапно… был убит неизвестным. Но даже мертвый Гарри вынужден возвращаться к своим обычным делам, а именно спасать своих друзей и людей, просто оказавшихся не в том месте. Вот только теперь, когда он превратился в призрак и лишен магических способностей влияния на мир живых, это становится сложнее. Ему остается положиться на свой ум и смекалку, чтобы найти своего убийцу, спасти друзей и свою душу.

Неффи / Neffy Awards, 2011 // Автор хоррора

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Мистика (5 003 голоса)

История призрака
История призрака. Холодные дни

Ghost Story

«Я и на том свете тебя достану .....»

Эпиграфом к роману вполне может послужить и эта избитая фраза из какого-то, забыл название, фильма. А ещё строчки из известной песни:

«И после смерти мне не обрести покой ....»

Гарри Дрезден погиб в концовке предыдущей книги, но как можно догадаться — покой ему по прежнему только снится. И всякая злобная нечисть в Чикаго рано расслабилась — неугомонный чародей и с того света их достанет. Как выяснилось, ни пускать душу Дрездена в райские кущи, ни поджаривать её в аду на медленном огне никто не собирается, пока он не найдёт того, кто его убил. Иначе и трём его близким людям крышка и беспокойная душа чародея вечно будет болтаться по родному Чикаго, как это самое в проруби. Иди-ка, брат, обратно. И дух Гарри Дрездена, почти лишённый всех магических способностей, вернулся ...... Вернулся и слегка охренел от масштаба творимого беспредела на улицах, когда всякие «сверхъестественное бяки» вдохновлённые его гибелью, «пустились во все тяжкие». Дрезден всегда был парнем разговорчивым, а в этом романе за физической невозможностью общаться с людьми, старина Гарри как старый пердун стал активно беседовать сам с собой ...... Засучив рукава и осваиваясь в роли бестелесного духа, ворчливо бубня себе под нос, наш чародей принялся за наведение порядка и раздачу люлей плохим ребятам, как сверхъестественным так и смертным. На удивление ровная серия. Есть конечно книги чуть более сильные, есть чуть менее, но все примерно одинаково высокого уровня. Может быть и без особых взлётов, но точно без явных провалов и падений. «История призрака» не исключение, Батчер по прежнему держит высоко единожды задранную планку. Как хороший повар, может быть и не радует изобилием разнообразных блюд, но фирменное неизменно получается вкусным и наваристым. Сюжетно роман связан не только с предыдущим — «Перемены», но и с более ранним «Барабаны зомби». Некоторые второстепенные персонажи и недобитый главгад — все оттуда. А ещё, атмосферно, с самым первым — «Гроза из преисподней». Впервые со времён первой книги, в серию вернулась чандлеро-хэмметовская, ночная дождливо-снежная атмосфера нуара. Ненавязчивый юмор, полюбившиеся герои, сам Гарри Дрезден, даже и мёртвый живее всех живых, ураганный экшен в концовке — всё на месте. Единственное, как написал выше, призрак Гарри Дрездена оказался слишком уж склонен к воспоминаниям и излишней болтовне с самим собой. Видимо наконец-то нашёл достойного собеседника. И когда он прямо в разгар схватки с каким нибудь Собирателем Трупов вдруг пускается в пространные рассуждения/воспоминания, так и хотелось заорать: «Да заткнись ты уже, мать твою, Дрезден. Просто действуй». Не лучшая книга цикла, но по прежнему достойная и интересная, с оглядкой в прошлое и интригующим забросом в будущее.

Забавно, но в который раз я переворачивал последнюю страницу романа с уверенностью в том, что это уж точно была самая странная книга о Гарри Дрездене.

И дело тут даже не в том агрегатном состоянии, в которое попал наш дорогой чародей. Мало мы, что ли, знаем историй про блуждающих духов?

Дело в другом.

Но сначала хочу упомянуть рассказ «Последствия». Сам по себе он не сподвиг меня на написание отзыва, однако было бы несправедливо умолчать о важности происходящих в нем событий для гораздо большего понимания того, что же творится в Чикаго в «Истории призрака». Кстати, рассказ — буквально — мостик между «Переменами» и «Историей». Читать желательно.

А теперь к делу. Если отстраниться, роман очень похож на другой рассказ Дрездениады — «Воин». Сходство заключается в том, что если отбросить «шелуху», соль сюжета сведется к нескольким умозаключениям и вытекающим из них решениям. Ни много, ни мало. Под «шелухой» я как обычно подразумеваю экшен. Здесь у нас привычные магические (и не только) разборки с оговоркой на «призрачность». В общем, добавили пару новых нюансов, сделали ударение на нескольких ранее известных, вроде порога и рассвета... Экшена, кстати, ничуть не меньше, чем было раньше, хотя были, были ожидания, что в новой ипостаси Гарри будет несколько больше думать и чуточку меньше драться. Не могу сказать, что «остросюжетные события» абсолютно не играют роли, ведь, как ни крути, для участников они более чем существенны. Но в той самой глобальной идее их роль практически нулевая.

Никуда не делся фирменный юмор. Гиковских острот стало даже больше, причем порой они воздействовали утомляюще. Еще вяло и разочаровывающе проходила высадка в Нормандии. Если отбросить нововведения, с учетом вышесказанного общая картинка вообще не очень-то воодушевляет.

Но Батчер верен себе и пусть роман все-таки уступает предшественникам, однако не слишком. Но есть но.

Либо я не слишком проницательный (и/или внимательный) читатель, либо нас все еще держат в некотором неведении, но вот тот самый глобальный сюжетный ход я понял не до конца. Вопросов, по сути, два: почему, звезды и камни, за второй дверью оказалось то, что оказалось? и для чего было организовывать возвращение/расследование Дрездена Уриилом и Ко? Допустим, исполнителя я угадал (ура!), допустим так же, что личность заказчика установлена. Но дальше-то?

В общем, я пришел к выводу, что благодаря стараниям Мэб и Духоприюта, у принявшего мантию Гарри просто не было иного пути за второй дверью. В таком случае архангел юлил как мог, дабы это скрыть. И второе — допускаю, что, не выяснив наверняка, кто и зачем его убил, Дрезден, оказавшись на вышеупомянутой второй дорожке мог наломать дров, сделать что-то очень не то, либо не сделать то, что требовалось. В таком случае, проповедь чародея Мэб о свободе выбора и т.д. и т.п., видимо, и была той самой целью.

Есть еще третий вопрос, скользящий от книги к книге — почему Мэб так хотела получить Гарри в качестве рыцаря? Да, в девятом, кажется, романе, тень Ласкиэль упоминает о некой «избранности» Дрездена, но.... А это все. Надеюсь, впоследствии Батчер объяснится.

Ну и еще мыслишка — а что если все это разыгрывалось ради Молли?

Однако вовсе не факт, что я понял все так, как задумывалось.

Еще очень понравился финт с заказным убийством. Честно. То, как все это было организовано, то, чего это стоило и Гарри, и Молли, конечная цель этого — делают эти несколько страниц очень ценными.

В заключение хочется повториться — Батчер любит своих героев. И взвалившая на себя непосильную ношу Мерфи, и Альфы, и измученная Молли, и отважный Фортхилл, и маленький герой Морт — все до одного вызывают искренние, настоящие чувства. И уже вот за это Дрездениаду и любишь. Хотя лично мне не хватило Томаса. Единственная сцена с ним, в самом конце, если честно, сломала мозг. Я так и не понял, как должна работать схема Жюстины с точки зрения логики.

Сам же Дрезден в очередной раз понемногу пересматривает свои взгляды. И именно тут это хорошо заметно. Все-таки, размышлять Гарри начал чуточку больше. Что радует.

Тут продолжается история, начатая в романе «Барабаны зомби». Продолжается и заканчивается. Гарри разбирается с ускользнувшей от него некроманткой. Но теперь уже будучи призраком.

Собственно говоря, роман в принципе необязательный. Но было интересно понаблюдать за точкой зрения Гарри, с позиции призрака. Жаль только последняя четверть романа разочаровала. Разборки, разборки и мочилово в простом бульварном стиле. Пора Дрездену уже на покой. 7/10. Если бы не эти разборки, поставил бы 8

Если попытаться определить стиль книг Батчера из цикла «Досье Дрездена», я бы выбрал слова «пессимистичный оптимизм». То есть по ходу романа все очень плохо, но герой не теряет надежды на победу, хотя и понимает, что обойдется она ему дорого. Так и здесь. Гарри возвращается в Чикаго как призрак, не доделавший свою работу, и пытается помочь своим друзьям при отсутствии физических и магических возможностей действовать. Только ум и старые связи.

Очередной хороший роман цикла.

Смерть Гарри в прошлой книге выглядела натянутой и искусственной. По-большому счету можно понять писателя — цикл начал потихоньку изживать себя, и желание автора закрыть его вполне оправданно. Есть одно большое, толстое, лоснящееся жиром «но» — зачем было убивать Дрездена! Понятное дело — многочисленные фанаты взвыли от недоумения. К чести Батчера ему удалось изящно выкрутиться.

У писателя было два выхода: плюнуть на смерть Гарри или превратить того в призрака. Он выбрал второй — и правильный! — путь. Новая книга цепляет уже тем для Дрездена изменились правила игры — он находится на грани жизни и смерти. Тем более у мира призраков свои законы и Гарри придется на ходу изучать их. Благодаря таким глобальным изменениям во вселенной цикла, книга воспринимается свежо.

Проблема одна — открытый финал. На такой ноте неплохо было бы завершить цикл и придумать нового харизматичного героя в полюбившемся мире.

Джими ОУуу-Е, чертовски, Чертовски БатЧер. Конец пердыдущей книги оставляет массу вопросов и разочарованное — И это все? Но ветра надежды... Не верю что все. Продолжение влажное и липкое как утренний туман опускается и ты идешь в этом тумане не видя дальше своего носа, но вот он свет в конце тунеля... Добрались. И снова ждем продолжения.

Джими не перестает удивлять. Он в очередной раз ставит нашего любимого Гарри в безвыходное положение, делает его беспомощьнее новорожденного и дает огромный стимул трепыхаться. Боевки не так хороши как раньше, но осмысление и чувства подняты на новый уровень. Что будет если Дрездена не станет, что будет с этим миром? С его друзьями... И Джими дает полный и исчерпывающий ответ — Полная Ж. черная такая негритянская Ж. Сюжет как всегда закручен до невозможности, герои живые... Живые и энергичные, в жизни порой не встретишь таких выразительных людей. И ответ на вопрос Королевы Фейри.... да он будет работать...в следующей части... и самое интересное то, как он это будет делать. Ждем продолжения...

ЗЫ: А главный вопрос: Ктосделал такую бяку и убил Дрездена? На него герой и ищет ответ на протяжении всей книги... и находит ответ... смачный вкусный ништячковый ответ. И еще одну дверь из безвыходной ситуации.

Долго не мог взяться за новую книгу цикла. Changes была настолько великолепной, законченной, она ставила отличную точку во всем цикле (да, я из тех, кто не считает концовку Перемен клифхангером). Поэтому было непонятно что будет дальше, но было ясно, что это будет в некотором роде рестарт серии. Или, так сказать, новый сезон сериала. В принципе так и получилось, это скорее даже не новый сезон, а некоторый спешиал между сезонами. Ввод в новую расстановку сил и персонажей, обзор последствий и подготовка к новой истории.

Что же касается самой интересности книги — все на хорошем уровне, как если отмотать от Перемен пару книг назад. И, пожалуй, первый раз в серии, в сюжете есть действительно сильный неожиданный поворот. Сильный как с «детективной» точки зрения, так и с эмоциональной. Как ни странно, основные провисания в боевых сценах. Штурм пляжа, например, очень скучен.

В данной книги серии заметно больше философии и осмысления (не в ущерб динамики, хочу заметить) чем в предыдущих. Тяжело пожинать плоды своих ошибок. Увлекающий, логичный, непредсказуемый (вплоть до самого конца) сюжет, что тут сказать, от Батчера меньшего и не ожидал. Советую прочитать в оригинале или хоть в двуязычном варианте с нотабеноида (мой случай), по опыту предыдущих книг, даже в официальном переводе встречаются ляпсусы и неточности, порой чаще чем в любительских.

Все.

Последняя (на данный момент) книга серии прочитана, и она великолепна как и все предыдущие.

В ожидании Cold Days почитаю цикл «Кодекс Алеры».

Если Батчер его хоть вполовину силы написал, он уже заслуживает внимания.

Особенно фанатов.

Как Я :-)

Бедный Гарри. Не удалось совершить задуманное, хотя был очень близко. На самом деле стиль «Перемен» мне нравился больше, но Батчеру всё равно удалось удержать читателя в напряжении и заставить, кусая локти, ждать следующую историю. Интересно насколько Гарри восстановит отношения с близкими людьми. Ну и конечно безумно интересно, что придумала эта старая стерва=)

Ну, вот и дождались. Батчер, как обычно, остался труднопредсказуемым: весь характер книги резко отличается от драйвового боевика, представленного в Changes.

И если концовка Changes произвела на меня в своё время гнетущее впечатление, то она просто солнечный день по сравнению с Ghost Story. Нуар несколько даже зашкаливает. Но не расстраивайтесь: концовка Ghost Story всё же написана в несколько менее мрачной тональности. Молодец, Джим! Я уже начал ждать следующую книгу цикла.

Итак, опубликована первая глава новой книги. Автор, как и всегда, пишет в своем особом стиле, ГГ блещет искрометным юмором, да и сюжет, видимо, будет весьма интересным. В общем, книга интригует с самого начала. Пока еще рано судить о чем-то и загадывать концовку, но лично я с нетерпением жду выхода следующей главы, да и выхода всей книги в целом.