Мервин Пик «Танец в полнолуние»

Танец в полнолуние

Danse Macabre

Другие названия: Танец смерти

Трагедия началась с того, что костюм Гарри отправился среди ночи танцевать с вечерним платьем его бывшей жены. Казалось бы ничего страшного, но к людям эти призраки отнеслись не так дружелюбно, как друг к другу.

— антологию «Weird Shadows from Beyond», 1965 г.

— антологию «Everyman's Book of Classic Horror Stories», 1974 г.

— сборник «Peake's Progress», 1978 г.

— журнал «Если 1994'2», 1994 г.

— антологию «The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy», 1997 г.

— сборник «Мальчик во мгле и другие рассказы», 2007 г.

Мальчик во мгле и другие рассказы

Если № 2, февраль 1994

1978 г.
The Flying Sorcerers: More Comic Tales of Fantasy
The Flying Sorcerers
Boy in Darkness and Other Stories

Рассказ скорее с налётом мистики, нежели ужаса, ибо слишком скоротечный, чтоб читатель успел испугался. Если сказать, что я не понял, чего так уж сильно пугался Гарри, значит ничего не сказать. Что бы двигало мной в такой ситуации? Ну, наверняка лишь интерес к любопытности происходящего, но никак не ужас. Тем более описанный с такой математической точностью: «пиджак наклонился под углом в 30 градусов», «почитал 20 минут», и прочее; да и полнолуние не длится 2 недели, чтоб так разделять происходившие загадочные (но не более того) случаи. Концовка, конечно, немного прибавила интереса к написанному, но и прибавила она непонятности лично для меня. Но непонятность эта приятная, черт возьми, ибо теперь и тогда я могу трактовать этот рассказ и особенно послевкусие как моей душе угодно, без незримо наличествующих штампов.

Немного старомодный рассказ-страшилка образца первой половины прошлого века (хотя и написан уже во второй). Впрочем, страшным назвать его не могу, как не могу определиться с характеристикой главного героя. Он слишком смелый или слишком глупый парень? Одеть тот самый костюм после всего, что случилось... Бред, да и только.

Резюме: мистический рассказ благодаря творчеству, скажем, того же Геймана в последние десятилетия сделал шажок вперед. Прочесть «Танец в полнолуние» можно, восхищаться не получается.