Джек Лондон «Смок Беллью»

Smoke Bellew

Цикл

Знаменитый цикл повестей и рассказов про человека, который нашёл в себе смелость, мужество и силу променять благополучную, но унылую и скучную жизнь клерка на полную опасностей, но захватывающую и увлекательную судьбу авантюриста в диких землях Северного Пути; про человека, которого весь Север знал под именем Смок Беллью...

Содержание цикла:

«Чечако» / «The Chechako» 1914, США, реж: Хобарт Босворт

«Смок Бэлью» / «Smoke Bellew» 1929, США, реж: Скотт Р. Данлэп

«Приключения Кита / Кит и компания» / «Kit & Co. / Kit und Co - Lockruf des Goldes» 1974, Германия (ГДР), реж: Конрад Петцольд

«Смок и Малыш» 1975, СССР, реж: Раймондас Вабалас

«Золотоискатели» / «Cautatorii de aur» 1988, Румыния, реж: Алеку Кройтору, Серджиу Николаеску

«Аляска Кид» / «Alaska Kid» 1993, Германия, Польша, Россия, реж: Джеймс Хилл

1928 г.
Смок Белью
1945 г.
1955 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 3.
1955 г.
Смок Беллью. Майкл, брат Джерри
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 4
Собрание сочинений в восьми томах. Том 5. Смок Беллью. Белый клык
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 1
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 5.
Смирительная рубашка
Белый клык
Белый Клык. Смок и Малыш
Избранные сочинения в трёх томах. Том третий
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 9. Смок Беллью. Смок и Малыш
Смок Беллью. Смок и Малыш
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Смок и Малыш
Морской волк. Рассказы
Морской волк
Любовь к жизни
Смок Беллью
Смок Беллью. Смок и Малыш.
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Белый клык. Смок Беллью

Смок Беллью. Смок и малыш
Смок и Малыш. Рассказы

Smoke Bellew / Смок Белью
Смок і Малюк. Білий мустанг

Ну что тут скажешь? Джек Лондон — это Джек Лондон. Банальщина конечно, но лучше не придумаю.)

А Смок Беллью одна из многих его «визитных карточек». Читал очень давно, но при упоминании названия цикла-романа, в душе пробуждается теплые чувства и позитивные эмоции, а на лицо сама собой вылезает улыбка. А это очень дорогого стоит, по-моему. И дело вовсе ни в каком-то искрометном юморе, что было смешно тогда, далеко не факт, будет смешным сейчас. Все дело в колоссальном заряде позитива, что несет в себе эта книга, в заряде, не растерявшем свою силу через век, и заставляющим тебя самого стремится стать лучше. А значит с полным правом можно отнести это произведение в ряд бессмертной классики.

На мой взгляд одно из лучших(если не самое лучшее) произведений Джека Лондона. Книга о романтике, о дружбе. В конце концов эта книга о СЕВЕРЕ, а это придает отдельний колорит всей книге. Перечитывал много раз, и с каждым разом я открывал для себя что то новое. Книга о людях, на которых хочется быть похожим. Кто будет читать в первый раз — искренне завидую.

Ну, а мне довелось познакомиться с этим циклом сначало в книге. Попалась в свое время издание 1955г. Прочитал взахлеб. Особенно первую часть, как из хлюпика становится, ну как это по- русски МУЖИК. И особенно запомнилось как переносили грузы. Белые на короткие дистанции и маленькие « перекуры», а индейцы на длинные и большие привалы. И как Смок, правда тогда еще звали Чичако, взял это за основу и значительно опередил других. Интересны и другие рассказы. И «выгодная» коммерческая операция с тухлыми яйцами, и про картошку. Но больше запоминаются гонки по застолблению золотоносных участков. В цмкле много разных ситуаций и главное, что человек не сдается ни перед ударами судьбы, ни перед погодными условиями и не унывает если его коммерческая деятельность терпит крах. Только вперед, не останвливаясь.

Смок Беллью — очень сильный цикл рассказов у Джека Лондона, даже в какой-то мере лучший, и вот почему. Во-первых: очень интересно показано становление главного героя, он покончил со своей старой жизнью, не побоялся кардинально изменить свою жизнь. Он «взрослеет» от «чечако» до матерого старателя. Находит в эти краях лучшего друга, и конечно же любовь. Во-вторых: сам цикл имеет различный вид рассказов: от юмористических («Яичный переполох», «Поселок Тру-ля-ля»), до рассказов от которых захватывает дух: («Гонки», «Маленьких Карсон», «На Бабий Ручей»), и третьих, от которых слёзы на глаза наворачиваются: («Тайна женской души»). В общем каждый найдет для себя в данном цикле что-то интересное.

Итог: Про «+« я рассказал уже выше. Про «-« я расскажу сейчас, да они присутствуют, но к счастью их немного. Во-первых: так как это цикл рассказов, а не роман, некоторые события в сюжете остаются висеть белыми нитями в конце, например тоже «Нежданное озеро», которое в итоге так и не сыграло свою роль. Во-вторых: очень правильно со стороны Джека Лондона закончить цикл таким трогательным рассказом, но почему этот рассказ так странно (может быть лично для меня заканчивается).

Извините, похоронил только одну девушку-индианку (которую он безоговорочно любил), и сразу побежал к другой. Возможно так как у самого Джека Лондона в жизни было много женщин, он закончил данный рассказ именно так.
. Это отличный цикл рассказов, обязательный к прочтению.

9/10 :appl:

Отличный цикл рассказов Джека Лондона. К прочтению меня направил телефильм «Смок Белью и Малыш». От рассказов веет неунывающим характером покорителя Арктики. Герои не картонные, а по настоящему живые!

«Смок» — покрывает практически всю серию S.T.A.L.K.E.R. как бык овцу. Различия между аляскинским Заполярьем и чернобыльской Зоной как-то не сразу бросаются в глаза на на фоне запредельных усилий героев не то чтобы к достижению цели — к элементарному выживанию. Да и цели, изначально заявленные как главные — золото или артефакты, — оказываются во второй а то и в третьей очереди, чуть ли не на шестнадцатом месте. Почему так происходит — у Джека Лондона понятно. У многих S.T.A.L.K.E.R.овских авторов — нет. Что помогает в этих условиях остаться человеком, а не превратиться в двуногое с плоскими ногтями без перьев? Перечитайте истории про Смока и Малыша, и безо всяких подсказок дружно скажете — шутка!

Первое, что я сделал, когда впервые зашел в Интернет — это скачал все книги Лондона, которые до этого не читал. Правда, кроме него были и другие писатели (такие как Фэнимор Купер, Роберт Льюис Стивенсон, Франсис Карсак...), но именно этого писателя я искал первого, и не малую роль в этом сыграл его Северный цикл и данное призведение в частности. За свою жизнь я перечитал более одного раза меньше 10 произведений, при этом 4 из них принадлежали перу этого автора: «Белый Клык», «Зов предков», «Как аргонавты в старину», «Смок Беллью».

Полностью согласен с SilenM :beer: По мне, так это лучшее произведение Д. Лондона. Удачное сочетание искрометного юмора (поселок тру-ля-ля, яичный переполох) и суровой борьбы за выживание (запах мясаи женское сердце по-моему) Очень понравилось взросление героя — постепенно из рохли-газетчика появляется первопроходец-старатель.