Джек Лондон «Джерри и Майкл»

Джерри и Майкл

Цикл

Братья Майкл и Джерри — гладкошерстые, золотисто-рыжие ирландские сеттеры, чья родословная насчитывает несколько поколений, родились на берегу лагуны Мериндж острова Изабелла, одном из Соломоновых островов. Их ждет множество приключений, встречи с разными людьми, любовь и утраты...

© Dm-c

Название цикла условное, авторского аналога нет.

Содержание цикла:

Приключения Джерри
1928 г.
Том IX
1928 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 7.
1956 г.
1981 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Джерри-островитянин
Джерри-островитянин и другие истории о животных
Зов предков, Джерри-островитянин и другие…
Собрание сочинений. Том 11. Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Майкл, брат Джерри
Майкл, брат Джерри
Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри. Сын солнца
2024 г.

Джерри и Майкл

Джерри-островитянин

Удивительно, что я не прочла эти книги еще в детстве. Они даже в СССР издавались, что очень странно, потому что там негров не просто называют неграми, но еще и относятся, как к неграм. И вдвойне странно, что я этих книг не только не читала раньше, но даже не слышала про них.

«Джерри-островитянин» — очень неполиткорректная книга про невоспитанную собаку. При этом невероятно увлекательная вещь, а на тех фрагментах, где описывается игра шкипера с собакой, я испытала прямо неописуемую смесь эмоций: вот ради таких моментов любви и стоит жить.

Вторая книга — «Майкл, брат Джерри» — похуже. Почему похуже? Ну, что и Лондон, и Киплинг — махровые расисты, и так ясно. Но все-таки, наверное, я тоже немного расистка, потому что пока автор задевал чернокожих туземцев и их полудиких собак, меня это меньше ранило, чем рассуждения о чистоте крови различных наций и пород в мире белых людей. И да, я очень ценю, что баталер

полюбил Майкла и отказался продавать его за любые деньги. Но он все равно — вор, который украл собаку. И да, я понимаю, что всем хочется жить на свободе, и этот его друг поступил очень благородно по отношению к нему, когда помог прокаженным сбежать из изолятора и устроил их работать на корабль, но по отношению к другим людям на корабле это несколько менее благородно. Они тоже жить хотят. И сам этот благородный друг — а) транжира, промотавший наследство родителей; б) жулик.
То и другое меня отнюдь не восхищает.

Далее, оказалось, что Джек Лондон — один из первых зоозащитников, горячо призывавший к отмене выступления в цирке животных. В этом мы с ним категорически расходимся: когда я ходила в цирк, я туда ходила именно посмотреть на дрессировку диких животных, мне всегда было это интересно. Правда, я давно в цирке не была (с тех пор, как повзрослела дочка). Но с удовольствием посмотрела бы Запашных, если бы были лишние время и деньги. И да, я понимаю, что в начале прошлого века нравы дрессировщиков были в разы менее гуманными, чем в наши дни, да и сейчас они далеко не везде одинаково гуманны. Но то, что я прочла в книге, очень живо напомнило мне другую книгу. Знаете какую? «Лошадиную энциклопедию». Вот там, где Д.Лондон пишет про цирк, стиль у него один в один, как у Невзорова, когда он пишет про конный спорт. И приемы прямо видно, что те же: берется не то чтобы чистая ложь, но часть правды, и очень искусно подается в самой отталкивающей форме. Ну и поскольку конный мир я неплохо знаю изнутри, в этих местах я испытала к автору те же чувства, что и к Невзорову, – презрение и отторжение.

Например, там есть эпизод, где лев высунул лапу из клетки и разодрал ногу служителю. Чтобы наказать его за это, укротитель вошел в клетку с одной только палкой от метлы и этой палкой настучал льва по носу, пока тот не смирился. Писатель описывает этот эпизод со жгучей ненавистью к укротителю и сочувствием ко льву, который должен быть диким, гордым и свободным. Меня гораздо больше беспокоит нога служителя.

Или еще там есть такая сцена: какой-то истеричной дурочке предстоит изобразить, что она якобы удерживает рвущихся в разные стороны лошадей. Для этого используется техническое приспособление, которое этих лошадей удерживает. Но в силу исключительной тупости и трусости дамочка не может этого понять, сколько ей все вокруг ни объясняют. И, опять-таки, писатель горячо ей сочувствует, а окружающих ее мужчин считает бессердечными жестокими тварями, которые толкают несчастную чуть ли не на подвиг. Похоже, женщины для него тоже — некие неразумные зверюшки, хотя и очень благородные.

В общем, ту часть книги, которая про цирк, читать почти невозможно.

После такой критики удивляет «десятка», да? Ну просто потому, что прочла, не отрываясь. Этот цикл должен прочесть каждый собачник.

Наверное, ничто так не характеризует человека, как его отношение к животным и природе. Поэтому так трогают эти две пронзительные истории о собаках — маленьких мужественных терьерах Джерри и Майкле. Истории о собаках? Или, скорее, о людях.

Обе книги проникнуты страданием и ужасом двух беззащитных существ, созданных человеком для верности и помощи, и такой обыденной и привычной жестокостью людей по отношению к тем, кто готов беззаветно дарить свою любовь и преданность. И обе истории — не только о жизни и необычных приключениях двух собак, а, скорее, взгляд со стороны на нас, людей.

В романах перед нами — мир глазами собак, перевернутый мир: веселая игра маленького щенка для негров оборачивается болезненным испытанием, а добрый и любящий хозяин для одних — для других просто жестокий работорговец и убийца. И все это — на фоне волшебной природы тропических морей или яркой и праздничной жизни цирка, которые только оттеняют творимую людьми жесткость.

Помню, в детстве меня много больше поразила вторая книга. Она вызывала такой внутренний протест описаниями бессмысленной жестокости, что я несколько раз бросала ее читать. Особенную боль вызывали страницы о цирке, когда для смирения зверей им вырывали когти и зубы, запирали в тесные клетки, где постепенно гасла ярость и гордость дикого животного, утекая в череде мучительных дней вместе с жизнью. Именно после этой книги я больше никогда не была ни в цирках, ни в передвижных зоопарках.

Даже благоприятный финал обеих книг оставляет осадок грусти: не так много на пути Майкла и Джерри оказалось добрых и любящих людей, видящих в живых существах не только средство для наживы или вымещения своей злости.

Сегодня многие могут сказать, зачем детям читать подобное, ведь такое уже не встретить в жизни? Приглядитесь и Вы увидите: вся эта бессмысленная жестокость по отношению к братьям нашим меньшим процветает и сегодня, просто чаще мы стараемся равнодушно не замечать ее проявлений. Поэтому послушайте эту Песню двух храбрых братьев, может и Вам она расскажет что-то новое о жизни, преданности и беззаветной любви.

Так, как пишет о животных Джек Лондон, наверное, не пишет никто. Помню, я читала обе книги ещё в школе, и они произвели неизгладимое впечатление. Действительно, настолько вживаешься в эмоции пёсиков, настолько переживаешь за них... Я до сих пор помню, как Джерри грустил по шкиперу, а Майкл — пел. Эти книги для развития души, их нужно читать детям и перечитывать тем, кто зачерствевает. Так же, как и «Белого Клыка». Совершенно бесподобно. Хоть и временами очень грустно.