Евгений Сыч ««Инкский» цикл»

«Инкский» цикл

Цикл

Цепочка рассказов из истории о неком государстве.

Эпоха сменяет век, волю жрецов инков — власть Председателя. Война прерывается периодами работы и послушания, чтобы когда-нибудь превратиться в народную стройку.

И только с вершины видно, что люди внизу идут по кругу, идут друг по другу.

© Ny

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Румбы фантастики
Листья времени
В стране приключений: Вып. 1
Ангел гибели
Советская фантастика 80-х годов. Книга 1

Социальная проза Сыча всё же не понравилась. Возможно мне сложно понять и оценить — как-никак я, по большему счёту, пропустил ту эпоху.

Цикл представляет собой попытку проанализировать советское наследие (от быта до этики) и сделать своеобразную ревизию ценностей, прикинуть, что можно унести с собой дальше.

Тем не менее, как мне показалось, автор в текстах цикла прямо-таки кидается в крайности. Казуистичность повестей мешает их воспринимать: простые вещи даны сложными, сложные — упрощены. Тяга к странным аналогиям и гипертрофированному символизму нередко почти разлучает отражаемую сущность или явление с его смыслом. Повести значительно разнятся и стилистически (даже внутри себя) — то читаешь притчу, то подобие воспоминаний, то проповедь, то исповедь, то рифмованный текст. Юмор у Сыча очень своеобразный и, на мой вкус, не всегда уместный. Очень тяжёлое чтение.

Темы взяты вполне обыденные для 80-ых, ракурс раскрытия даже не оригинален. Примерно то же можно увидеть в соответствующих времени произведениях Л. Кудрявцева, О. Корабельникова, плодовитого К. Булычева. И получить при этом гораздо большую отдачу.

Кроме того, прочитанное как-то плохо укладывается в голове, забывается. Повести больше удивляют необычными формами, приемами, чем сутью или выводами, что в итоге делает их малоинтересными.