Вадим Шефнер «Наследница»

Наследница

Будучи серьёзно раненым, лейтенант Клинов, лежал под тенью дерева. Он тогда ещё не знал, что перед смертью найдёт себе наследницу…

— сборник «Облака над дорогой», 1957 г.

— сборник «Ныне, вечно и никогда», 1963 г.

— сборник «Запоздалый стрелок», 1968 г.

Облака над дорогой
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2
Дальняя точка
Облака над дорогой
Сестра печали

Патриотичный рассказ. Рассказ назидание и надежда — Они погибли чтоб жили мы.

Солдат пребывающий между болевым шоком, бредом и угасающими отрывками жизни, будучи обездвиженным и беспомощным просит беззащитную девочку о простых вещах — попить и мягкого под голову подложить. Только на морльно-волевых он держит ситуацию и подготавливает ребёнка ко сну, из которого просто необходимо проснуться. Находясь на границе жизни и смерти он продолжает нести службу, спасая жизни.

У каждой (в данном случае) медали кроме аверса и реверса есть ещё и гурт. Это то, что часто упускается с спорах и доводах. Гурт — ребро вопроса. То, что происходит на самом деле. Безысходность и безнадёжность для солдата — надежда на жизнь для девочки.

Главное в рассказе, это стремление погибающего русского воина любой ценой сохранить жизнь беззащитной девочке. Даже на время преодолев смерть, отодвинув ее не просто насколько возможно, а насколько нужно, сохранив девочку, как волшебную эстафетную палочку жизни, для передачи наступающим товарищам. Ведь девочка не наследница часов, не «почтовый ящик для документов», она наследница самой жизни, именно жизнь передает ей умирающий воин. И если кто то видит безысходность в этом рассказе, то я, наоборот, вижу в нем надежду.

Тяжёлый военный рассказ. Суровая правда войны. От текста этого крошечного рассказа веет такой тоской и безысходностью, точно ты сам наблюдаешь со стороны эти события... А событий, в общем-то, немного. Пустой городок, из которого ушли наши войска и эвакуировались жители — городок, замерший в ожидании наступающих немцев. И — два человека в нём — умирающий солдат и маленькая девочка, потерявшаяся или забытая при эвакуации. Что с ними будет дальше? Можно только догадываться... Рассказ заканчивается сном — спокойным сном одного персонажа, и смертным сном другого. Будет ли пробуждение, и каким оно будет? Нет ответа. И от этого ощущение безнадёжности лишь усиливается.