Гарри Гаррисон, Том Шиппи «Молот и Крест»

The Hammer and the Cross

Роман, год; цикл «Молот и Крест»

На обломках Римской империи самыми свирепыми и безжалостными завоевателями стали суровые викинги, наводящие ужас на всю Европу. Шеф Сигвардссон — юный король Англии, потомок языческих богов и вождей, — становится предводителем и вдохновителем сил, способных противостоять рыжебородым гигантам. Боги покровительствуют молодому полководцу, наделяя его невиданными знаниями и талантами.

Премия «Италия» / Premio Italia, 1997 // Зарубежный роман (США)

Молот и крест. Крест и король. Король и император

Обычно первые книги масштабных циклов не спеша вводят нас в курс дела, знакомят с героями, с миром, в то время как основные действия приходятся на 2-3 том. Так это выглядело у Мартина, у Аберкромби, у Сапковского. Гаррисон выбрал совершенно иную структуру повествования.

С первой же главы автор погружает нас в пучину действий. Такой подход обладает определёнными достоинствами, но не лишён и недостатков. Людям, не знакомым с историей Европейского севера того времени, будет непросто разобраться в мотивах поступков викингов, священников.

Однако, человеку, сведущему в истории Англии 9 века, будет довольно-таки просто уяснить канву описываемых событий. Ведь все герои, все исторические события, происходящие в начале романа совершенно реальны!

Однако, вскоре писатель лёгким движением пера кардинально меняет ход истории. В этом ему помогает Шеф Сигвардсон, сын варяжского бога, человек, неистощимый на выдумку. Подробно расписывать характер и качества этого персонажа не буду; скажу лишь, что он несколько поверхностен: действия предсказуемы, мысли примитивны — в Шефа не веришь. Молодой Англичанин смотрится голливудским шаблоном, которого автор использовал, дабы не утруждать себя созданием более правдоподобного портрета.

К счастью, слабость главного героя с лихвой компенсируется закрученностью сюжета. Батальные сцены также на высоте. А их, воистину, немало. Очень часто приключения героя становятся настолько головокружительно-динамичными, что хочется отложить книгу и переварить прочитанное.

Но второстепенные герои!? Они, по-моему, главная слабость автора. Все английские рабы на одно лицо; викинги делятся на два типа: одни — такие как Бранд с Торвином, а другие подобны братьям Рагнарсонам. Что делать? Не все способны, подобно Мартину, рисовать своих героев многогранными и реалистичными.

А вот фэнтези составляющая романа мне понравилась. Интересно было наблюдать за изобретательностью Шефа.

P.S. Всю книгу не покидало меня ощущение того, что сие задумывалось, да и получилось просто качественным, развлекательным фэнтези. Потому как подумать здесь ну вообще не над чем.

P.P.S. И всё же, не смотря на все недостатки, порекомендовал бы этот роман в качестве лёгкого, не обременяющего лишней мыслительной активностью, чтива для отдыха. Лично мне на момент прочтения именно того и требовалось. Поэтому ставлю «8».

Вот интересно — а почему же в реальном мире язычники не заплевали христиан?

Может, потому что король Альфред Великий все-таки не был полуграмотным балбесом, и не нуждался в скандинавских «миссионерах»?

Или потому что идею прогресса на самом деле нельзя вложить в голову народу, который привык просто приходить и отбирать все, что ему нужно?

Что примечательно — самые яркие деяния и речения язычников для этой книги Гаррисон был вынужден украсть у христиан. Например, фразу, которую он вложил в уста осажденным манихеям — «Бог милостив, он не позволит нам гореть и на этом и на том свете» — в реальности произнес исландский христианин Ньяль, которого сожгли в его доме соседи.

У человека, который хоть немного знаком с историей, книжка оставляет привкус гадливости.

Мрачное фэнтези. Истинно раннесредневековая атмосфера жестокости и насилия, далекая от всякой лубочности. Об основных идеях романа уже говорили: это противостояние язычества и христианства и тема прогресса. Я бы добавила еще одну: тему власти и личности.

Основной сюжетный ход встречается во многих романах: некий гений (на этот раз, для разнообразия, местного производства, а не импортированный из нашего современного мира) резко ускоряет технический прогресс и меняет историю

(пока, правда, довольно мягко: Альфред Великий по-прежнему вынужден прятаться в хижине рыбака, но уже не от викингов, и Данелаг будет создан, но только совсем иначе, нежели в реальной истории).

Есть здесь важное отличие от многочисленных клонов Янки из Коннектикута. В исполнении Шефа Сигвартссона прогресс сводится к гонке вооружений: катапульты эффективнее римских, арбалеты и т.п. То, что не годится для войны, просто не попадает в поле его зрения.

«Мы как малые колесики, на которых прикреплены канаты, натягивающие катапульту. Они не могут сказать, что больше не хотят поворачиваться, и мы тоже.»

Герой необычен: он, собственно, лишен корней и, соответственно, верности чему бы то ни было. Он не сакс и не викинг, не христианин и не язычник. В этом и состоит его сила как политика: он, не задумываясь, жертвует кем и чем угодно. В этом и его слабость: сыграть на социальных противоречиях он может с легкостью, а вот завоевать доверие людей — нет. Не случайно его друзья-язычники подозревают в нем аватару Одина Бёльверка, Одина Творящего Зло. Сходство с Одином подчеркнуто и романистами: видением, в котором Шеф висит на стволе Иггдрасиля, утратой глаза, но более всего — «одиновской» моделью поведения. Атмосфера предательства окружает героя, все чаще люди представляются ему то ли колесиками механизма, то ли пешками на доске, которые легко с доски сбросить без особых эмоций. Можно ли говорить о предательстве по отношению к сломанной детали? (Интрига отчасти построена на ожидании: удастся ли Шефу вырваться из этой атмосферы, сохранить в себе хоть что-то человеческое).

«Истинный христианский король заботится о своих людях. Вот это я и делаю»

Антиподом Шефа становится в романе не столько садист Ивар Бескостный (его-то как раз с героем многое роднит), сколько Альфред Уэссекский. Нет, это тоже не идеал благородного монарха; он тоже способен лгать в политике. Он также не идеал макиавеллистского государя; для этого ему сильно не хватает гибкости мышления Сигвартссона. Но у него, в отличие от Шефа, есть цель: защита своего королевства. У него есть то, чем он не может и не хочет жертвовать, как сброшенной с доски пешкой.

И потому за Альфредом пойдут, даже если он потерпит поражение, будет одет в лохмотья и близок к отчаянию. Пошли бы так за Шефом? Сомневаюсь.

Исходя из этого противопоставления, особенно эффектной кажется концовка...

Жаль только, что, судя по аннотациям к следующим романам цикла, это ненадолго.

Маленькая ремарка напоследок: непривычные имена типа Отинн (вместо Один), Сигурт (вместо Сигурд) и т.п. — это не ошибка. По крайней мере, не ошибка переводчика. Именно так в оригинале.

Как историческая реконструкция данный роман выглядит роскошным полотном, где быт, традиции, нравы и разные мелочи (собственно, создающие тот самый дух исторической эпохи) показаны в достаточном объёме, чтобы живо представить себе всю атмосферу 9 века Англии и набеги викингов. К этому пласту претензий нет.

С другой же стороны, сюжетная линия романа неказиста. Впечатление таково, что главные герои поступают не потому, что так им диктуют обстоятельства и особенности их мировосприятия, а исключительно по «авторской воле». Местами повествование напоминает компьютерную игру, своеобразную «прокачку» героя. И минимум эмоций. переживания и чувства автора, кажется интересуют в последнюю очередь.

В целом — живо, динамично, как в лучших традициях Гаррисона. Оценка занижена из-за завышенного ожидания.

Увлекательное в прочтении и жестокое в своей реалистичности произведение. Гарри Гаррисону и Тому Шиппи удалось создать сагу , в лучшем понимании этого жанра!Книга читается на одном дыхании, воспринимается как абсолютно исторический труд , несмотря на использование скандинавской мифологии.Убедительность и достоверность сцен иногда даже пугает.Возникает ощущение,что эти кровавые бойни видишь своими глазами, временами слышишь воинственный клич викингов и хруст разрубаемых ими костей,и даже ощущаешь при этом малоприятный запах человеческих внутренностей. Здорово! А подробно описанные ,с глубоким знанием технической стороны дела, сцены пыток это вообще нечто.«Господа,вы звери!..» А что вы хотите- Средневековье,сэр! Христианские догмы в зачаточном состоянии,а языческие боги требуют крови.В противовес жестокости, в романе идет тема прогрессорства . И тут мне кажется, авторы и герои книги уж слишком увлеклись научным процесом.Под конец книги Шеф Сигвардссон и компания изобрели уже все,что можно вплоть до пороха, и кажется продлись цикл еще на одну книгу, на очередную битву они бы выехали на танке. Но тут же оппонируя сам себе ,отвечаю:это же художественное произведение! Оно прежде всего должно быть интересным для читателя. А если вам нужны голые факты,то читайте учебники по истории и умные справочники.

Я получил удовльствие от чтения этого романа, но следующий из этой серии читать, все же, не буду. Слишком много, как для меня, в романе переживаний главного героя, видений, депрессивной атмосферы, ожидания чего-то трагического (хотя закончилось все очень даже хорошо). Все это утяжеляет интересный сюжет и, лично я, местами даже пропускал нудные «образные» описания богов и их действий в вещих снах главного героя. Все же, что касается битв, поединков — очень динамично, интересно и продуманно. И этих битв и поединков в книге — огромное количество. Из этого романа получился бы великолепный сериал — возможно, даже зрелищнее и интереснее, чем популярная сейчас «Битва престолов». Идея романа тоже очень неплоха — альтернативная история (что было бы, если бы христианству противостояла более человечная и «приземленная» религия на базе норвежской мифологии). Есть и идея второго плана — «любая агрессивная религия — это зло». И прежде всего в этом качестве в романе рассматривается христианство. Наверное, поэтому, сериал по этой книге никто снимать не будет.

P.S. Нет, все таки я прочитаю и следующий роман из этой серии. Хочется узнать, как будет развиваться эта микро-цивилизация англичан и норвежцев дальше. :)

Книга очень хорошая, действия с первой страницы! И книга все время держит в напряжении и сюжет невозможно предугадать. Жестокость, страсть, вера, боль,милосердие, отвага, трусость, уважение — все перекручено , подсолено и подано нам! Показана полная растерянность Британии и сплоченный дух норманнов(по крайней мере под предводительством Шефа). С самого начала книга затягивает, не дает откинуть её, вовлекает, задерживает. Сразу появляются образы. Книга шикарна. Очень интересные герои. Мрачное историческое фэнтези, то чего мне не хватало, всем советую!

Впечатлений масса от прочитанного романа! Давно меня так не захватывало чтение фантастики, наверное со времен прочтения ПЛИО Мартина.

Очень динамичный альтернативноисторический роман о судьбе Англии 9 века, о викингах, о англичанах, о церковниках, о просто сильных мужчинах и женщинах. Герои здесь сильны и суровы, и чаще побеждает не тот, кто сильней, а кто умней, у кого прогрессивней взгляды. У романа есть и недостатки, например мне сложно поверить в силу оружия и духа вчерашних рабов против профессиональных воинов, которые были воинами еще до рождения. Поставил бы 9,5 за эти недостатки, округляем и получаем 10. Рекомендую всем, кто интересуется историей Англии, кто любит исторические романы, а особенно тем, кто богами Скандинавии.

P.S. Отдельное фи, хочу сказать переводчикам и редакторам, какими тупыми бездарями нужно быть, что бы перевести «Одина» «Отиным»:mad:

Книга оставляет черезвычайно двойственное впечатление, с одной стороны отличный псевдоисторический роман, наполненый действием, интригой. Куча армий прокатывающаяся по бедной Англии туда и обратно. Схватки кровь, боги любовь! Очень не плохие экскурсы в скандинавсую мифологию. Казалось бы ны что еще привередам надо?, ан нет. Сам принцип с которым герой романа совершает инженерные открытия, перепрыгивая целые эпохи(что объясняется помошью богов), мягко скажем коробит. Любое техническое открытие — есть по сути цикл малых усовершенствований, заканчивающееся мощным прорывом. Невозможно с ходу изобрести металлорежущий станок с супортом, слишком сложно. В романе, человек не знающий арифметики — промышленно изготавливает балисты с ЗУБЧАТЫМ приводом и ЛЕНТОЧНОЙ!!!! пружиной. При полном отсутствии прокатного оборудования для прокатки ленты и такой мелочи как литая заготовка из гомогенной по составу стали, (про методические печи упоминать не стоит). ВСе время возникает мысль — «ну боги! покажите парню во сне пулемет» и через три дня в кузне родится саксонско-скандинавское чудо «МАКСИМА» или «Дегтярева». С другой стороны для «грамотных» американцев, для кого собственно и написан роман, все очень точно укладывается в структуру американского пути из «грязи в князи» с попутным изучением металлургии, металоведения, деталей машин и прочего.

Читайте, оценивайте, роман стоит прочтения.

Гарри Гаррисон всегда удачно подбирает соавторов. Не прогадал он и, пригласив для написания трилогии «Молот и крест» литературоведа Томаса Шиппи (также известного под псевдонимом Джон Холм). Умножьте писательский талант Гаррисона, на знание истории и мифологии Шиппи и получите в итоге три отличных произведения. Первый роман, «Молот и крест», давший название всей серии, на мой взгляд, особенно хорош. Его главное достоинство — атмосферность. Так легко представить туманные, промозглые земли Англии, свирепых жестоких викингов рассекающих водные просторы на дракарах, разрозненных англичан, пытающихся противостоять захватчикам. Все показано максимально реалистично и правдоподобно, а жестокие моменты поданы без излишних физиологических описаний.

В романе рассказывается о противоборстве двух религий, языческой и христианской. Авторы очень точно выдержали баланс и не пытаются показать одну из сторон в более выгодном свете. В описании викингов и англичан есть как положительные, так и отрицательные черты. Интересно, что в итоге берет верх правило «золотой середины», сильнее остальных оказываются люди Пути, в чьи ряды входят и норманны и жители туманного Альбиона.

Честно говоря роман читается легко, интересно и останавливаться не хочется. Очень интересно описаны герои и схватки происходящие в романе. Также не опускается скандинавская мифология и применяется она очень легко и непринуждённо. Авантюрный характер главного героя Шефа, которым движет любовь и чувство мести приводит его к викингам, где постепенно он получает признание. Роман написан очень здоровски, эмоции через край. Конечно герои главные и второстепенные получились очень фактурными, особенно характер Ивара Бескостного, чувствуется детальная проработка всего материала, который подаётся Гарри Гаррисоном, Хотя конечно хотелось бы, чтобы больше времени уделялось характерам главных героев. Описания битв очень реалистичны и захватывающие. Даже опускается такой момент, как несоответствие эпохи и движению прогресса описанного в романе. При написании романа, мне кажется, автор уделял больше внимания битвам происходящим в романе чем лирическим отступлениям, наверное это плюс, отсутствует вода. Сюжет описан динамично и толково. Хотя конечно роман больше подходит для расслабления, над ним не надо усердно думать, что бывает иногда очень даже полезно. За всё в целом 9 баллов))) Почему девять?? Да потому что мне кажется что всё-таки можно было написать поинтереснее:val:

В книге «Молот и крест» ярко показывает все положительные стороны серьёзных книг Гаррисона: прошареность в материале(в данном случае это история средневековья и мифология скандинавов), гуманистические идеалы, интересная интрига, не отпускающая до конца чтения, обилие действия.

И всё же у книги есть значительный недостаток. Её стиль так же суров, как и персонажи — могучие воины севера викинги: чувствам героев приделили минимум внимания, то же обстоит и с описанием повседневного быта викингов и англичан — всё отдано в жертву описаниям битв, стратегий противников — именно они занимают подавляющее большинство объёма. За 500-страничную книгу от этого всего несколько устаёшь.

А в остальном — прекрасная книга, с жизнеутверждающим финалом, имеющая кроме всего прочего некоторую познавательность и однозначно стоящая прочтения.

Оценивать эту книгу можно по нескольким критериям.

С первых страниц мы попадаем на территорию нынешней Британии,которая подвергается жестоким нападениям северных воинов-викингов.Подробное знакомство с Англией тех времен,рассказывает о нравах царивших в обществе тех лет и об основных действующих лидерах — церковниках и королях.

Викинги отправляются мстить за своего ярла — Рагнара Лотброка,убитого англичанами перед этим.В процессе повествования автор знакомит нас с нравами и обычаями викингов,описано это все с мельчайшими подробностями,не стесняясь перед жестокостями.Викинги получились настолько разные и не похожие друг на друга,что получилась иллюзия того,что не все они завершенные убийцы.

Отдельно хочу отметить довольно большое количество битв и просто схваток,причем показаны они с разных сторон.То есть глазами британцев,франков,викингов Ивара и викингов Шефа.Все это описано очень подробно и красиво.

Конечно история с производством арбалетов и катапульт смахивает на сказку,но не будем забывать,что книга относится к жанру фентези и не должна быть на сто процентов реальной.

Конец у книги получился довольно предсказуемым,а вот дальнейшая судьба Шефа для меня полнейшая загадка.Книгу не обязательно читать трилогией,так как она сюжетно завершена,но лично я с удовольствием продолжу знакомство с историей тех лет.

Отличное произведение,особенно для любителей исторических романов.

Вот вроде есть и колоритный главный герой в книге, который проходит интересный путь, и сражения, и мистика — а книга абсолютно не читается. Я её мусолил месяц наверное, а потом вообще забросил. Причина — плохо написана. Может перевод виноват, не знаю. Но язык такой сухой, тяжеловесный и однообразный, что нагоняет тоску и долго читать невозможно. Не трогает, не вызывает интерес.

Также отмечаю для себя, что книге не хватает оригинальности.

Убили главаря викингов — и они идут за него мстить, всё опустошая.
Где интересные повороты, недосказанности, загадки, многослойность, душа, наконец?! Самое главное — души нет. Глубины нет. Скупо как-то всё. Не увлекает, только начав читать, уже в скором времени захочется закрыть книгу.

Во время чтения пытался охарактеризовать эту книгу коротно и точно. Этак после очередной главы, ложу книгу на столик рядом с кроватью, а мозг кипит одними высокопарными оценками.

Мой друг, отвечая на вопрос «Ну как книга?» (тогда о Мартине спрашивал), откинулся на спинку стула и произнёс: «Шикарно!». Так же и я могу сказать о «Молоте» — Шикарное чтиво.

Как то с первой же главы втянулся и почувствовал дух, точнее настроение, при чтении, как 15 лет назад читая «Конных варваров». С самого начала, с самой первой страницы и далее по нарастающей. Драйв мегаприлючений, масштаб которых нарастает. Плюсом — минимум политкорректности: в книге режут, насилуют, пытают. Нравы жестоки.

И Викинги! Беспринципные головорезы. Если бы не эти персонажи, книга потеряла бы многое. И поставил бы я её ниже Льда и пламени (чистая субъективность), а так вне конкуренции, в лидерах.

Хотя под конец книга встала на рельсы — мы подумаем, послушаем богов и всех победим — предсказуемо как то. Даже как то взгрустнулось. Но опять те же викинги и потрясное «Добивай лежачего». Недостатки померкли под лавиной впечатлений.

Я редко (точнее один раз, читая Амбер) брался читать продолжение сразу после окончания предыдущей книги серии. Обязательно разрядка и резко другого стиля. Но в этом случае перерывов не захотелось — сейчас чту продолжение и пока радуюсь.