Владимир Михайлов «Ручей на Япете»

Другие названия: Встреча на Япете

На полпути к системе Альфа Центавра обнаружен лигант — то ли звезда-лилипут, то ли планета-гигант. И первые звёздные экспедиции землян отправляются именно к нему. Первый улетевший корабль пропал навсегда, второй — «Синюю птицу» — тоже считали пропавшим, но теперь он возвращается и должен приземлиться на Япете, спутнике Сатурна. Туда вылетает корабль с двумя корреспондентами, готовящимися к торжественной встрече. Но космодром спутника занят другим судном...

© Nog
С этим произведением связаны термины:

Впервые: В. Михайлов. Ручей на Япете: Фантастический рассказ / Рис. Г. Филипповского // Вокруг света, 1968, №6 – с.32-40, 62-63.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.  >  Рассказы

— условный цикл «Me armastame Maad»  >  антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

— журнал «Вокруг света 1968'06», 1968 г.

— сборник «Viņi atvēra durvis», 1971 г.

— сборник «Ручей на Япете», 1971 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
1971 г.
Фантастика и приключения. Том 2
Дверь с той стороны
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Дверь с той стороны
Ручей на Япете

Вокруг света № 6, июнь 1968 г.
1968 г.

Galaktyka I
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Me armastame Maad
(эстонский)

Концовка рассказа просто убойная. Оторопь берет.

Один из шедевров советской фантастики.

В наше прагматичное малопафосное время рассказ выглядит малоправдоподобным: скромные герои, которые, в общем-то, и не совсем герои (погубить девять человек спасая одного!), всего-навсего один пиарщик, он же режиссер предстоящего действа, он же его оператор.

Но, при всем при этом, как же здорово еще раз прикоснуться к этому , пусть и выдуманному, пусть и книжному, но такому красивому, такому романтико-героическому миру/времени покорения космоса. И тут надо отдать должное автору — вещь у него получилась настолько интересной, что на определенные натяжки сюжета и внимания не обращаешь.

Причем, и это здорово, увлекательным рассказ получился не за счет каких-то там головокружительных приключений, а за счет какой-то очень реальной атмосферы, очень достоверного космического антуража и прекрасной, очень легкой, простой и какой-то уютной манеры повествования Владимира Михайлова. Все в этом рассказе как будто на самом деле — космические будни, автоматический купол-гостиница космодрома, небольшой ручеек в углу зала, встреча возвращающегося космического корабля....

Один из лучших рассказов Михайлова.

Прежде всего, описываемая коллизия реалистична. Любое пафосное мероприятие а) неизбежно сопровождается множеством накладок; б) больше всего раздражает именно тех, для кого оно, собственно, делается. Кому случалось потеть под софитами и отвечать на дурацкие (или злобные) вопросы журналистов, тот знает, каково это. Особенно если весь драйв вышел раньше. А уж когда журналисты начинают атаковать ещё до мероприятия — хочется от них сбежать.

Журналисты тоже изображены правильно. Они такие и есть. Им нужно добраться то тел ВИПов, и они будут отпихивать всех остальных. По-человечески неприятно, но это как раз тот случай, когда «не мы такие, работа такая».

Ну и космолётчики. По сравнению с героями Стругацких и прочих советских фантастов — у них космонавты вылазят из люка и что-нибудь говорят про «мы привезли вам новые миры» — описаны тоже крайне реалистично. Видимо, автор общался с полярниками и прочими такими товарищами.

Восьмёрка за предсказуемость сюжета. Даже то, что человек с неопознаваемым именем — с «Летучей рыбы», догадываешься довольно быстро.

С точки зрения логики, рассказ не выдерживает элементарной критики. Пропавший звездолет ждет вся Земля, а на планетке, где герои делают остановку ни встречающих, ни врачей, ни команды подготовки для встречи... лишь прибыли два журналиста, не понятно почему два, где остальные газеты, журналы. С литературной точки зрения сюжет понятен, автор хотел показать героев совсем не героями, обычными людьми. Здесь получилось. Второе замечание, в советское время героями все же были летчики, космонавты, хлеборобы — настоящие герои. А сегодня, настоящие герои: певцы и спортсмены, особенно первые, тяжким непомерным трудом, зарабатывая гроши, на каждом канале и о каждой секунде личной жизни, как образец для подражания. А мы в детстве хотели стать Гагаринами, но никак не Майклами Джексонами, и даже не битлами.

Это, без преувеличения, шедевр. Чистый язык, яркие эмоции.

Чувствуется перекличка со Стругацкими (Полдень. Десантники, 1961 г.) с их поиском границ героизма. Всегда интересно читать произведение, в котором есть художественное развитие глубокой идеи. Сейчас другая эпоха, но идея остается актуальной.

Как ни парадоксально звучит, но рассказ написанный в шестидесятые гг. прошлого века, имеющий полностью фантастический антураж (космические корабли и проч.), удивительно созвучен временам нынешним. Делает его таким не повод, по которому «герои» отправляются торжественно встретить возвращающуюся звездную экспедицию, а особенности их поведения. Их действия, мысли, слова вполне «по-современному» отражают, что делали бы такие же наши «специалисты» в подобной ситуации. Более того они и делают, на телеэкране у нас: минимум внимания человеку, максимум событию — и неважно, что внимание к человеку, для настоящих ЛЮДЕЙ, способно само по себе создать СОБЫТИЕ. А Михайлов мастерски показал, что такое возможно, только не всем дано «увидеть» РУЧЕЙ НА ЯПЕТЕ!!!

Неплохой, печальный рассказ. На мой взгляд, напрасно вызывающий ощущение осуждения корреспондентов и показывающий нарочитую скромность или даже обиду героев... Если читатель сразу все понял, то почему не поняли корреспонденты? Но все равно трогает... Уже много лет не могу умом понять (сердцем то понимаю), зачем спасать одного ценой еще 10 жизней... заведомо зная об этом...и в кино (американцы любят), и в литературе. Как живут люди, спасенные ценой 10 жизней...Очень лиричный... И травма... и ручей...

«От славы, от гною

Доспехи отмою...»

Такой «простенький», но невероятно печальный рассказ... Наверное, тем кто взглянул в глаза смерти, действительно покой и прохладный ручеек, дороже любого помпезного фейерверка, пафосных речей и прочей мишуры...

А корреспондент, видимо слишком молод, это лишь в юности может казаться, что Герой обязательно: «Кудряв, румян и с томиком Шекспира наперевес» :gigi:

Рассказ хороший с литературной точки зрения, конечно. Но НАУЧНОЙ фантастики, тем более «твердой» в нем нет. С тем же успехом можно было бы написать о героях — полярниках, например. Ни одной научно-технической идеи в рассказе не раскрыто. От того, что место действия перенесено в космос, да еще на Япет рассказ проигрывает.

Неплохой рассказ. Не очень часто в фантастике попадаются произведения на тему того, что людей почти всегда «встречают по одежке». Причем в рассказе такой подход фигурирует не только в переносном, но и в прямом смысле: «Вот, значит, чем встретит их благодарное человечество: ржавым сундуком с

экипажем, одетым не по форме».

К минусам рассказа я бы отнес почти предсказуемую концовку. Почти, потому что до последнего я предполагал, что это все же не экипаж синей птицы, а люди с летучей рыбы.

Бывают, что люди очень сильно устают. Очень сильно. И им не хочется, чтобы их трогали, о них говорили, о них слышали, о них даже думали. Так случилось и с «Синей птицей», которая ушла и просто не захотела возвращаться. Что было причиной? Неизвестно... Да и не суть. Корень рассказа — неизбежное одиночество тех, кто смог выйти за грань и имел смелость вернуться.

Я читала уже будучи взрослой и скептичной. Но рассказ потряс и меня.

Прочитал этот рассказ будучи еще совсем пацаном и запомнил его на всю жизнь. Он меня просто потряс. Возможно читай я его взрослым искушенным и скептичным результат был бы другим. В любом случае, ставлю девятку по тому детскому впечатлению.

История, при всей своей простоте и «неказистости» (имея в виду сюжет), удивляет очень точной психологической достоверностью. За двумя десятками страниц сплошной прямой речи, составляющей девяносто процентов текста, скрывается то, что принято называть «обычным» писательским волшебством. А за сермяжным научно-фантастическим жанром и (кажущейся) «обыкновенностью» вернувшихся героев виднеются уши почти гриновского романтизма. По крайней мере, я воспринимаю этот рассказ именно так. Он не так прост, как кажется на первый взгляд.

Достаточно неплохой для своего времени рассказ портит чрезмерно предсказуемая концовка.