Владимир Михайлов «Ручей на Япете»

Другие названия: Встреча на Япете

На полпути к системе Альфа Центавра обнаружен лигант — то ли звезда-лилипут, то ли планета-гигант. И первые звёздные экспедиции землян отправляются именно к нему. Первый улетевший корабль пропал навсегда, второй — «Синюю птицу» — тоже считали пропавшим, но теперь он возвращается и должен приземлиться на Япете, спутнике Сатурна. Туда вылетает корабль с двумя корреспондентами, готовящимися к торжественной встрече. Но космодром спутника занят другим судном...

© Nog
С этим произведением связаны термины:

Впервые: В. Михайлов. Ручей на Япете: Фантастический рассказ / Рис. Г. Филипповского // Вокруг света, 1968, №6 – с.32-40, 62-63.

— журнал «Вокруг света 1968'06», 1968 г.

— антологию «Фантастика, 1968», 1969 г.

— сборник «Viņi atvēra durvis», 1971 г.

— сборник «Ручей на Япете», 1971 г.

— антологию «Okno w nieskończoność», 1980 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Космическая фантастика. Космос будет нашим!», 2008 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Me armastame Maad», 2016 г.

Фантастика, 1968
1969 г.
1971 г.
Фантастика и приключения. Том 2
Дверь с той стороны
Космическая фантастика, или Космос будет нашим!
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Дверь с той стороны
Ручей на Япете

Вокруг света № 6, июнь 1968 г.
1968 г.

Galaktyka I
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Me armastame Maad
(эстонский)

Фантастика шестидесятых была переполнена героями, возвращающимися из дальнего космоса. Гремели оркестры, произносились речи, принимались гордые позы и юные девушки сходу влюблялись в непреклонных первопроходцев. Одинокий всхлип героя Стругацких: «Здравствуйте, потомки», -- не мог заглушить всего этого официоза. Встреча героев перешла границы банальности и стала отдавать пошлостью. В этих условиях рассказ «Ручей на Япете» не мог не появиться. После его публикации огромный пласт пошлости исчез из нашей фантастики, а рассказ, исполнивший хирургическую функцию, продолжает жить, прекрасно читается сегодня и будет читаться ещё долго.

Кстати, для меня рассказ носил и впредь будет носить название «Ручей на Япете». Всяческих «Встреч» в фантастике, что собак нерезанных, а «Ручей на Япете» -- один.

Это, без преувеличения, шедевр. Чистый язык, яркие эмоции.

Чувствуется перекличка со Стругацкими (Полдень. Десантники, 1961 г.) с их поиском границ героизма. Всегда интересно читать произведение, в котором есть художественное развитие глубокой идеи. Сейчас другая эпоха, но идея остается актуальной.

Чудесный рассказ. Чудесный своим настроением, какой-то естественностью реальностью и очень хорошо написанными диалогами, — это живая речь живых людей, и это редко кто умеет делать. Конечно, сюжет угадывается сразу, но это нисколько не мешает. Это рассказ о Людях и для Людей. Узнаваемые эмоции, знакомые чувства. Поменяйте «космический корабль» на, предположим, «грузовик», немного поменяйте антураж — и абсолютно сегодняшний вариант.

Герои... работяги... как мы любим все классифицировать!

Не узнали героев... Что ж, это просто люди, уставшие, возвращающиеся домой с чувством исполненного долга. И нет в них ничего героического. Но неужели и тогда, когда люди выйдут в космос, останутся люди, которые уважают только героев, равнодушно относясь к рядовым трудягам космоса... Жаль, если так будет!

Я читала уже будучи взрослой и скептичной. Но рассказ потряс и меня.

Концовка рассказа просто убойная. Оторопь берет.

Один из шедевров советской фантастики.

Как ни парадоксально звучит, но рассказ написанный в шестидесятые гг. прошлого века, имеющий полностью фантастический антураж (космические корабли и проч.), удивительно созвучен временам нынешним. Делает его таким не повод, по которому «герои» отправляются торжественно встретить возвращающуюся звездную экспедицию, а особенности их поведения. Их действия, мысли, слова вполне «по-современному» отражают, что делали бы такие же наши «специалисты» в подобной ситуации. Более того они и делают, на телеэкране у нас: минимум внимания человеку, максимум событию — и неважно, что внимание к человеку, для настоящих ЛЮДЕЙ, способно само по себе создать СОБЫТИЕ. А Михайлов мастерски показал, что такое возможно, только не всем дано «увидеть» РУЧЕЙ НА ЯПЕТЕ!!!

История, при всей своей простоте и «неказистости» (имея в виду сюжет), удивляет очень точной психологической достоверностью. За двумя десятками страниц сплошной прямой речи, составляющей девяносто процентов текста, скрывается то, что принято называть «обычным» писательским волшебством. А за сермяжным научно-фантастическим жанром и (кажущейся) «обыкновенностью» вернувшихся героев виднеются уши почти гриновского романтизма. По крайней мере, я воспринимаю этот рассказ именно так. Он не так прост, как кажется на первый взгляд.

Они вернулись, вернулись из неимоверно трудной экспедиции, и вот они дома, в Солнечной системе. И ручей на Япете — это символ их победы, это знак, что они уже дома. А торжественная встреча звездных героев им совершенно не нужна, что действительно необходимо им, выдержавшим опасности дальнего исследования, так это спокойное журчание воды, шелест листвы и вид родного солнца .

«От славы, от гною

Доспехи отмою...»

Такой «простенький», но невероятно печальный рассказ... Наверное, тем кто взглянул в глаза смерти, действительно покой и прохладный ручеек, дороже любого помпезного фейерверка, пафосных речей и прочей мишуры...

А корреспондент, видимо слишком молод, это лишь в юности может казаться, что Герой обязательно: «Кудряв, румян и с томиком Шекспира наперевес» :gigi:

Прочитал этот рассказ будучи еще совсем пацаном и запомнил его на всю жизнь. Он меня просто потряс. Возможно читай я его взрослым искушенным и скептичным результат был бы другим. В любом случае, ставлю девятку по тому детскому впечатлению.

Не смотря на 40 лет возраста, рассказ не устарел ни капельки. Случившаяся история забавна по своей сути, но ведь действительно — такое могло и произойти в переполненном трассами пространстве солнечной системе. Возможно в том времени даже на въезде и выезде к Земле и Луне даже будут много мегаметровыми пробками :) Хотя, конечно, рассказ совсем не об этом: он о том как усталые люди идут домой. Просто домой...

Взгляд на вопрос о соотношении труда и героизма, поднятый и в «Десантниках» Стругацких, но показанный немного с другой стороны. Вроде бы довольно простой рассказ, но пробирает до глубины души. Честно признаться, особенно жалко в этой ситуации Сивера — очень трудно будет ему избавиться от чувства вины.

Не стареющий рассказ о настоящих героях.

Один из лучших рассказов Михайлова.

Прежде всего, описываемая коллизия реалистична. Любое пафосное мероприятие а) неизбежно сопровождается множеством накладок; б) больше всего раздражает именно тех, для кого оно, собственно, делается. Кому случалось потеть под софитами и отвечать на дурацкие (или злобные) вопросы журналистов, тот знает, каково это. Особенно если весь драйв вышел раньше. А уж когда журналисты начинают атаковать ещё до мероприятия — хочется от них сбежать.

Журналисты тоже изображены правильно. Они такие и есть. Им нужно добраться то тел ВИПов, и они будут отпихивать всех остальных. По-человечески неприятно, но это как раз тот случай, когда «не мы такие, работа такая».

Ну и космолётчики. По сравнению с героями Стругацких и прочих советских фантастов — у них космонавты вылазят из люка и что-нибудь говорят про «мы привезли вам новые миры» — описаны тоже крайне реалистично. Видимо, автор общался с полярниками и прочими такими товарищами.

Восьмёрка за предсказуемость сюжета. Даже то, что человек с неопознаваемым именем — с «Летучей рыбы», догадываешься довольно быстро.