Владимир Михайлов «День, вечер, ночь, утро»

День, вечер, ночь, утро

В полет в один конец отправляется космическийкорабль. Экипаж экспедиции не сможет вернуться на Землю. Девушка по имени Кира провожает Альку, своего мужа и надеется, что всё же когда-нибудь она сможет его увидеть снова.

Александр возвращается спустя два часа, столько времени прошло для Киры. Но для Александра прошло 500 лет.

— сборник «Исток», 1972 г.

— журнал «Искатель 1968'4», 1968 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

Активный словарный запас: крайне низкий (2153 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Исток
1972 г.
Дверь с той стороны
Ручей на Япете
Дверь с той стороны

Искатель № 4 1968
1968 г.

Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3

3 основных героя: она (жена), он (муж) и уже через пару часов после отлета мужа несостоявшийся (а может быть и состоится в будущем) «любовничек» (любящий человек? возможный новый муж?)... Почти «земная» история... Да вот только он заскочил к жене (уже через несколько часов после отлета) «по случаю» из будущего, чтобы сказать, что они нормально слетали, что длительность полета действительно оказалась 500 лет, что они вернулись на Землю (через 500 лет) и что она ему там очень нужна... И вот у них 12 часов на размышления, стоит ли ей лететь вдогонку через год чтобы через 10 лет для неё (её времени) попасть в будущее (через 500 лет) к нему. Нееет... Она его конечно любит... того... улетевшего навсегда, как ей казалось...(экспедиция должна длиться 500 лет)... Но что она там будет делать, в будущем? Здесь у нее есть интересная работа... Она нужна... А там? Быть домохозяйкой при любимом муже? А тот ли он любимый муж в будущем через 500 лет? Ведь для него и для нее пройдет все-таки 10 лет? Да и риск. Известно, что из второй экспедиции (в которую он предлагает включиться ей) вернутся не все.... Господи, какая нелепость. Жить в будущем, в котором возможны перемещения во времени и не узнать точно, а с ним ли она в будущем, всего-то переместившись вперед в будущее на пару месяцев... Но дело не в логике. Дело в психологии семейных отношений, психологии чувств, психологии творческого человека, противоречиях... Как сильно некоторые из нас «прикипают» за долгие (или недолгие) годы совместной жизни к своим женам, любимым...И, как всегда, эдакая печаль...с обещанием... отношений... с тем самым неугомонным тайно любящим её много лет, не бросившим ее как улетевший... «любовничком»... Как любовный рассказ, драма — 8, как фантастика — 6.

Все время, пока читала, не оставляла эта самая мысль — о детях. Чисто по-женски, должно быть. И поэтому так обрадовала концовка. Да, именно так: мучительно долго обсуждать, едва ли не философствуя, проблемы — практически, смысла жизни! А решится все радикально и одним махом... здорово! (Хотя наличие подобного запрета для себя объяснить логично не могу...)

Рассказ излишне затянут,но описание перепадов женского настроения весьма точно.

Любовь, которая преодолевает препятствия пространства и времени! Хороший рассказ!