Владимир Михайлов ««Адмирал» над поляной»

«Адмирал» над поляной

Оружие утратило свою разрушительную функцию, оставшись лишь безобидной игрушкой инопланетных детей.

— журнал «Искатель 1973'4», 1973 г.

— антологию «Платиновый обруч», 1982 г.

— антологию «Ház kísértettel», 1988 г.

— антологию «Sonáta hada: Fantastika 88», 1988 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Платиновый обруч

Sonáta hada: Fantastika 88
(чешский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 2
Klasyka radzieckiej fantastyki

Земные звездолетчики сели на чужую планету и столкнулись с массой непонятных явлений. Разряжаются рации, батареи и оружие, местные аборигены вполчеловека ростом строят башни, нарушающие законы физики, с легкостью перевоплощаются в зайцев и волков и исчезают на пустом месте.

Такая отличная идея и такое посредственное исполнение. Главная претензия озвучена в другом отзыве — с чего земляне решили, что это детская площадка, а не нечто совершенно другое, вроде природного испытательного стенда величиной с планету? Или это и есть САМА чужая раса, а не ее дети? Раса, достигшая предела в развитии и теперь просто живущая в свое удовольствие?

Вот эти попытки мерять совершенно другую цивилизацию земными, человеческими мерками неимоверно раздражают.

Если не знать, кто написал этот рассказ, и не обращать внимание на русские имена в тексте, то можно подумать, что рассказ написан кем-то из классиков американской НФ. Образец фантастики совершенно мирового уровня. Тут всё на месте — остросюжетность, встреча с невероятным и неожиданное объяснение происходящего.

Может быть оружие и утрачивает разрушительную силу в руках инопланетных детей, но старик-таки побывал на том свете минут 10... Могло и сердечко отказать. Детский сад-детским садом, игры-играми, но... не следует давать детям оружие, даже разряженное, а тем более инопланетянам... А то ишь, в «войнушку» играют...стреляя палочками... Брэдбериевская «чепушинка». Хорошо, что хорошо кончается... А вот что хотел сказать автор, так и не понял... Может быть, что сила мысли может творить чудеса?

Изрядно непонятного и необъясненного. Наверное так и должно быть в коротком рассказе о разведчиках на другой планете. Неясно только с чего они взяли, что перед ними дети? Это же могло оказаться чем угодно от местной академии наук до полигона испытаний роботов. Но, в общем, дети, так дети. Фантастика, одним словом. Многовато никчемных подробностей, которые потом никак не используются — мне не очень понравилось.

Не стал бы я рекомендовать этот рассказ ко всеобщему прочтению.

Не скажу, чтобы очень понравился сюжет этого рассказа, но последний абзац меня со многим примирил. Это абсолютно совпадает с моим восприятием! Хотя, наверное слишком быстро команда разобралась в ситуации... что-то не верится.

Суровые мужчины,сжимая в руках оружие высаживаются на чужую планету...А воевать не с кем,вся планета — экспериментальный детский сад.Забавный и поучительный рассказ.