Гарри Гаррисон «Эдем»

West of Eden Trilogy

Цикл

Астероид, который в глубокой древности столкнулся с Землёй и вызвал массовое и быстрое вымирание гигантских рептилий, господствующих на планете, по версии Гарри Гаррисона прошёл мимо.... И динозавры не вымерли, а продолжали эволюционировать и обретя разум создали свою, совершенно не похожую на современную, цивилизацию.

Другие виды тоже развивались по предназначенным им путям. Приматы также обрели разум и вступили в борьбу за выживание. С помощью огня и изготавливаемых орудий первые люди вступают в, казалось бы безнадёжную, схватку за жизнь с разумными пресмыкающимися...

В создании книги в качестве консультантов принимали участие признанные авторитеты в области биологии и палеонтологии.

Содержание цикла:

Прочие издания:

West of Eden
1985 г.
The Ultimate Dinosaur

Очень интересный цикл. Гаррисон нарисовал удивительный мир, где рептилии не вымерли, а эволюционировали и построили нетехнологическую цивилизацию. Но, как показывает история, толпа необразованных дикарей вполне успешно может положить конец любой цивилизации...

Читал очень давно. Первый роман несколько раз перечитыывал. Осталось много положительных воспоминаний.

Достаточно любопытная вещь, но чувствуется, что написана в качестве эксперимента. Местами очень даже захватывает, но отношенее к ней спокойное.

Идея цикла хороша и необычна. Действительно, что могло бы случиться, если бы динозавры не вымерли, а существовали бы до сих пор? Могла бы возникнуть тогда человеческая цивилизация? Ответить на эти вопросы и попытался Гаррисон. Результат получился неоднозначным. Реконструкция мира, где господствуют динозавры, выглядит довольно убедительно, хотя без некоторых натяжек не обошлось. Надо отметить глубокие знания в палеонтологии, которые продемонстрировал автор. Интересным получилось общество разумных динозавров. Но в целом, повествование оказалось несколько суховатым. Цикл читается скорее как нечто научно-популярное, чем как художественные романы.

Некая смесь из фэнтези и фантбоевика... и, как и следовало ожидать, смесь эта противоречива, местами цельной картины не образует. Как-то при чтении чувствуется, что лучше бы автор сосредоточился на чём-то одном: или на НФ-составляющей цикла, или, наоборот, на описаниях «жизни в каменном веке». Я, конечно, понимаю, что Гаррисон никогда не писал «чистой» фэнтези, и вообще он именно по военной фантастике спец... но больно уж смесь выходит неординарная — начиная от

морской пехоты, состоящей из динозавров женского полу
и заканчивая их же
живой подводной лодкой
и тэпэ.

К подобным «предлагаемым обстоятельствам» ещё как следует привыкнуть надо... и при этом не терять собственно сюжет из виду... У меня это не очень-то получилось.

Настоящий интерес в этой книге представляют, скорее, приложения к ней, написанные Томом Шиппи — там, где речь идёт о языке динозавров. Преемник Толкина по университетской кафедре вряд ли напишет плохо :wink:

Редкостная тягомотина. Читается только при полном отстутствии каких-либо других книг и даже все книжные магазины закрыты.

Супер, хороший сюжет, всегда в тайне подозревал такое о динозаврах :wink: Советую всем.

Не могу сказать, что люблю этот цикл, но всё-таки сюжет данной трилогии вполне достойный. Правда осталось впечатление, что Гаррисон слишком затянул.

Очень интересная книга! Особенно если это первое , что читаешь из фэнтези........ Из за этих книг я влюбилась в этот жанр!!!!! :pray:

Всему циклу твердая восьмерка. Если не вдаваться в детали — читается легко, хотя местами хочется быстрее перевернуть страницу

Молодец, Гаррисон! Ну кто бы так завернул сюжет? Люди и потомки динозавров — это оригинальнее, чем инопланетная раса. Читается в первый раз — супер. После остальных книг — уже не настолько красиво. Хотя и не венец творения — твердую 8 книга заслужила.

Только ленивый не создавал новых миров, но этот очень органичен и достоверен.

Читала очень давно, но впечатление осталось хорошее.

Очень красивый, мощный, оригинальный мир. Особенно интересен язык и наука расы иилане'. Представляют интерес и философские мировоззрения Дочерей Жизни. В общем неплохо, но переживания героев бледные и примитивные.:glasses::smile:

Читал в детстве очень понравился и мир, и населяющие его создания и сам сюжет!