Лев Гроссман «Волшебники»

The Magicians Triology

Цикл

Карту мира, описанного в данной трилогии, можно посмотреть здесь.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Фэнтези года

«Волшебники» / «The Magicians» 2015, США, реж: Джеймс Л. Конуэй, Скотт Смит, Майк Кэхилл и др.

Смертельно опасны

Dangerous Women
The Magician's Land
Unfettered
Unfettered III

Автору данного цикла явно не давали покоя лавры Дж. Роулинг и Клайв Стейплз Льюиса. Он попытался создать некую химеру из Хогвартса и Нарнии, но если эти циклы были для детей и про детей, то в «Волшебниках» присутствует большое количество эротических сцен, расчлененка и т.д., что делает этот цикл ориентированным на аудиторию постарше. Прочитав на обложке книги сравнение с Хогвартсом,не в пользу последнего, ожидала большего внимания автора к процессу обучения в волшебном университете, но этот этап становления героя,на мой взгляд, вышел каким-то невнятным, галопом по Европам он проскакал с одного курса на другой. Осталось ощущение,что в Брекбилсе студенты только пьют, да занимаются беспорядочным сексом. Дальше больше, наши герои отправляются в здешний аналог Нарнии, тут вам и говорящие животные, и боги-овны (очевидный аналог Аслана, разговаривают прям один в один,как он), Белый шпиль (Кэр-паравель), и естественно четверо детей человеческих должны занять троны, даже своя «Белая королева» (Часовщица) вроде как в наличии и путешествие на край света на «Покорителе зари» присутствует. Даже окончание третьей книги рассказывает нам, естественно, об апокалипсисе в Филлори. Всего и не перечислишь. И все это так вторично и так не оригинально, до зубовного скрежета. И, конечно, все это приправлено кровью, кишками и сексом... Нет, такая Нарния не по мне... Ну и герои тоже добавляют ложку дёгтя, не получилось у меня сопереживать ни одному из них, зачастую их поступки лишены логики и здравого смысла. Один Квентин чего только стоит и навязанная ему автором любовная линия. Именно навязанная, потому что выглядит это все крайне неправдоподобно...

он вроде как любит Элис, но идёт изменять ей с Дженет, потом искренне обижается, когда она отвечает ему тем же, потом вспоминает,что любит Джулию, далее занимается сексом с Поппи и в итоге, ой, люблю Элис, не могу, нужно ее оживить..

Пожалуй, лучший фентезийный цикл, что я читал — отличное сочетание собственно магии/приключений с большой психологической прозой. Читал с паузами, чтобы не переесть: образующей основой цикла сделана тоска главного героя Квентина по недоступным мирам, и за три тома подряд этой тоской, пожалуй, можно пресытиться. А если такую тоску не разделять — читать особо и незачем.

При этом Квентин прекрасно дополняется Элис и Джулией — яростными и энергичными, не в пример его натуре фантазера. Все три персонажа прописаны на высшем уровне, и если с Квентином нутро не совпадает, то стоит дождаться линии Джулии.

Кроме прочего, «Волшебники» чрезвычайно хорошо написаны, Гроссман и в мейнстриме был бы в числе сильнейших стилистов, а уж в фантгетто людей его уровня так и не назовешь.

В целом, как справедливо многие упоминали, похоже на некий гибрид Донны Тартт с Джоан Роулинг. При этом Гроссман не боится копать вглубь тоски и отчаяния, но и приключений сыпет щедро. Хотя земные главы, конечно, сильнее филлорийских — те нужны лишь для обрамления характера гг.

Рекомендация крайне высокая, но если фентези читать за приключалово, то не стоит. Здесь — литература.