Александр Конторович ««Чёрная смерть». Спецназовец из будущего»

«Чёрная смерть». Спецназовец из будущего

Роман, год; цикл «Чёрный» цикл»

Продолжение боевого пути нашего современника, ветерана группы «Альфа», заброшенного в кромешный ад 1942 года. Новое задание диверсанта из будущего в тылу врага.

За ним охотятся все спецслужбы Третьего Рейха, по его следу идут личные «волкодавы» Гиммлера, а присланная на помощь разведгруппа НКВД имеет приказ ликвидировать его при угрозе захвата противником. Отрезанный от Большой земли, в полном окружении, на прицеле у чекистского снайпера, он сколачивает отряд из остатков штафной роты и взвода морпехов — и принимает свой последний бой. Они заставят гитлеровцев умыться кровью! Они станут для врага «черной смертью«!

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

«Черная смерть». Спецназовец из будущего
«Черный диверсант». Первая трилогия о «попаданце»
Черный диверсант
«Чёрная смерть». Спецназовец из будущего
Чёрная смерть
Черная смерть

Написано 07.01.2017

Третья книга данной СИ продолжает «мариновать читателя» клубком интересов противоборствующих спецслужб. А учитывая что ГГ как тот «колобок» (от нацистов я ушел, от армейцев сбежал) с завидным упорством уклоняется от встречи со всеми и «шхерится по лесам» отстреливая при случае «парочку Гансов и Фрицев» из спец.группы егерей — то все это превращается в очередной том «мучений партизана Дяди Саши» и описаний «его подлян» сделанных представителям третьего Рейха. Если бы писал другой автор — 90% книга так и осталась бы недочитанной, но (конкретно здесь) закрученность сюжета (все же) никак не влияет на «падение интереса» к данной СИ.

Дописано 13.11.2019

История «о героическом попаданце» набирает обороты... Вторая «реанкарнация» тов.Котова (он же Леонов) «начинает бег» по лесам и полям, где пасутся «стада спец-групп Абвера», и где на людях ставятся бесчеловечные экперименты в стиле компьютерной игры Wolfenstein...

На самом деле — это я «не ерничаю», просто иначе донести суть прочитанного было бы гораздо скучнее). На самом деле третья часть «на порядок» динамичнее и жестче (по сравнению с двумя предыдущими). И хотя по сюжету (кажется) ничего особо и не изменилось (тот же «вечный бег и отстрел отстающих») — новые интриги и новые ситуации (из которых ГГ выходит с честью) ставят данную СИ в один ряд с самыми лучшими «представителями данного жанра».

P.S Данная часть «закрывает вторую реинкарнацию» ГГ. В финале книги он (опять) «благополучно погибает» (тьфу ты)) то есть «возвращается» в свое родное время... Принцип: «попал-вернулся» описан еще у тов.Корчесвкого, но здесь (как я раньше говорил) все эти «проколы времени» автором неплохо замотивированны и «легко объяснимы». И разумеется — никакой «раздавленной бабочки»: ГГ возвращается в ту же реальность (с которой и «стартовал»). Похоже всего (тут скорее всего) идет речь о чем-то напоминающем «параллельные слои реальности» никак не влияющие «друг на друга».

Третью часть читал сразу за второй и есть что сравнить. Оба романа очень добротны. Для любителей боевиков самое оно. В этой части значительно меньше уделено внимания навыкам самого ГГ в части битвы один на один. Здесь уже больше на первый план выходят его умения руководить стратегически, что-ли. Оборона реки которой посвящен большая часть третьей книги постоянно держала в напряжении. Финал кончено предсказуем, хотя и слегка неожидан. Вот и пригодилась Барсова.

Удовольствие от чтения я получил, но вот желания поставить книгу на полку увы пропало. Хотя перечитать еще раз смогу. А может и не раз.

Из плюсов отмечу что второстепенные персонажи, чаще перестали быть предсказуемыми, староста деревни равно как и колдун, выглядят живыми людьми, которых легко представить в обычной жизни.

Ну а моряк из Одессы , я вам скажу что это-таки что-то. «Там много снарядов, и если кто-то рядом уронит гранату, то вы все будете очень удивлены». Не берусь утверждать за достоверность цитаты но что-то одесское там точно есть. Все-таки «Ликвидация» сильно в моде.

Третья книга продолжает рассказывать о приключениях нашего современника в 1942 году. Появление немецких ученых, которые ведут опыты по созданию совершенных солдат, придает роману необходимую интригу, схватки русского спецназовца и немецких чудо-солдат не избежать, осталось выяснить насколько сильно выросло воинское искусство за прошедшие 60 лет. Помимо этого направления, Конторович развивает линию с участием современных ученых и их противников из Америки, пытается научно объяснить происходящее со своим героем.

Война продолжается, задача выжить любой ценой, а для этого необходимо по мере сил и возможностей уничтожать фашистов, именно этим и будет заниматься герой из нашего времени. Читать интересно, увлекательно и пока не надоедает, посмотрим как дальше будут развиваться события.

Хорош ли роман? Сказать трудно. С одной стороны очень тяжело оторваться от повествования постоянно держащего читателя в напряжении. С другой стороны конец мы уже знаем и захочется ли взять книгу в руки снова, если оторваться и сделать перерыв на пару дней, неизвестно. Любителям боевиков должно понравиться обилие схваток, с помощью которых автор постоянно держит читателя в напряжении. Когда танцы с волками уже начинают надоедать автор делает ход конем и мы видим не менее красочные и сочные, на первый взгляд, батальные сцены. Разбирать книгу по винтикам не собираюсь ибо нет желания. Я получил удовольствие от чтения и мне этого достаточно. Правдо пару раз взгляд цеплялся за несостыковки, но уловить их так и не смог.

Третья книга «Чёрных бушлатов»!:lol:

Очень громко сказано! Один сюжет разделили посерёдке на две части и выдали за разные книги. Чисто коммерческий ход – прерваться на самом интересном месте и заставить купить продолжение.

Что сказать об этой «книге»? Честно, не знаю! Прямая линия – она и есть прямая, и не важно, с какого места вы по ней побежали. Если вы продолжаете читать «Чёрные бушлаты» то, скорее всего, проглотите и это… Я же дальше следить за прямолинейной жвачкой не могу. Посему откланиваюсь и в дальнейших продолжениях соучаствовать отказываюсь.