Александр Конторович «Десант «попаданцев». Второй шанс для человечества»

Десант «попаданцев». Второй шанс для человечества

Другие названия: Второй шанс «попаданцев». Десант в прошлое; Десант попаданцев. Робинзоны времени

Роман, год; цикл «Десант «попаданцев»

То чего все опасались, случилось – локальные конфликты переросли в ядерную катастрофу. Но по каким-то стечениям обстоятельств, группа людей из пламени атомных взрывов перенеслась назад в прошлое, в Северную Америку семнадцатого века. Что это, простая случайность или второй шанс для человечества? Смогут ли люди воспользоваться им и изменить ход истории, не допустить гибели цивилизации?

© lty

Активный словарный запас: высокий (3174 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Десант
Восстание «попаданцев»
Восстание «попаданцев»
Второй шанс «попаданцев». Десант в прошлое
Десант попаданцев. Второй шанс для человечества
Десант попаданцев
2024 г.

Как-то другие коллективные книги посетителей форума «В вихре времён» у меня пошли легче. Но вот конкретно этот роман я дочитывал буквально из последних сил. Скажу так: как результат литературной игры посетителей форума, посвящённого альтернативной истории, такая совокупность текстов имеет право на существование. Основываясь на собственном опыте могу ответственно заявить: когда участвуешь в подобных забавах не так уж важны такие вещи как сюжет, герои, логика поступков, причинно-следственная связь, язык и стиль, а также прочие атрибуты любой нормальной книги. Главное чтобы участники игры получали от процесса удовольствие. Но если рассматривать эту писанину как литературное произведение…

Разумеется, если рассматривать совокупность текстов (а перед нами именно что набор текстов под одной обложкой) как полноценную, настоящую книгу, то она не выдержит никакой, абсолютно никакой критики.

Книга ужасна. Ужасна в первую очередь манерой подачей, когда сразу пятнадцать или двадцать человек пытаются одновременно рассказать свою историю. Представляете, что будет, если вас окружит толпа незнакомцев и начнёт взахлёб рассказывать о событиях, в которых им пришлось поучаствовать? Даже если поймёте, о чём рассказывают все эти подозрительные личности, то доставит ли вам этот галдёж удовольствие? А главное, чем больше вы слушает их сбивчивую историю, то тем больше вопросов у вас будет возникать…

Почему из миллиардов погибших людей выжили именно члены форума? Почему они, после своей смерти резко помолодели? Почему погибнув в разное время, в разных городах и странах, они очутились в одном месте? И, главное, почему они оказались в 1790 году в Калифорнии? Причём тут гибнущее постсоветское пространство и окраина Испанской империи? И почему на дворе XVIII век, а не XVII или XIX? Видимо на все вопросы полагается один ответ: «Потому что гладиолус». Ну а раз так, то и оценка этому гладиолусу будет соответствующая.

Итог: бессмысленная, беспощадная, абсолютно беспомощная графомань. Три балла я поставил только потому, что уже читал нечто подобное от этого «авторского коллектива» и в принципе представлял, что меня ждёт. После таких «шедевров» начинаешь по-настоящему ценить хорошие книги и авторов, способных их написать.

Начало — недопустимо вялое и невыразительное. По сравнению с «Безумным Максом» и «Бешенным прапорщиком» — таки чистой воды тягомотина. Даже не знаю, чьим благословением сподобился домучить первую половину книжки, так велика была глубина разочарования.

Зато вторая половина — возместила сторицей все оные муки. Динамика поперла — аки болид гоночный. И Антураж попаданческий (ради чего, собственно говоря, за книжку взялся) — проявился, наконец-то во всей своей красе. Только Высоцкого — выдавая за своё творчество — пока не пели, а так — вроде все элементы поджанра выдали на-гора.

Забегая вперёд, уважаемый потенциальный читатель, скажу: и второй том уже освоил, и третий и т.д. и т. п., все хорошо, не сомневайся. Это — действительно — довольно своеобразный вариант попаданчества: наших там — да, десятками, аспектов прогрессорства нестандартных — да, множество, и традиционных врагов мы — да, эээ.... лицом в эээ... нечистоты, да. Очень удачная попытка разнообразить поджанр. Весьма. Ну, с учетом вышеизложенного.

Да, совсем забыл: это вполне себе специфическое целевое чтиво, далеко не для всех, исключительно для любителей и ценителей. Ежели тебя, уважаемый, с попаданцев... эээ..., как бы это покультурней-то..., не тащит, то — не читай вообще. Это для любителей, не для всех

(Вариант одной книги — одного СИ) Вообще-то я читал данную СИ в 2-х томах (по 3 книги в каждой), но тут я немного «оффигел», представив «разжиревшую» обложку на книжном прилавке размером где-то с ладонь (все 6 книг разом?), но наверно я все-таки зря драматизирую и СИ в таком варианте явно не издавалась)) Теперь немного о книге. Каюсь но, с данной Си я ознакомился даже еще раньше (на момент издания только первых 2-х книг) и счел данное знакомство немного «надуманным и нудным» (и это несмотря на «частичное» авторство Конторовича).

Однако впоследствии я все же «отряхнул пыль» с данного произведения, и не оставил его «недочитанным» (как в прошлый раз). Конечно все мои прошлые претензии «остались в силе»: например 1. нудность «собирания попаданцев в одну кучу» (практически вся 1-я книга); 2. калейдоскопическое восприятие описания одних и тех же событий, десятком ГГ; 3. длительность описания технических попыток приспособить «артефакты будущего», мускульной силы индейцев или лошади, для построения «тяжпрома» и «тяжмаша»...

Читателям ожидающим описания одних «приключений и любоффь» так же предстоит «обломиться». ГГ первые 3 книги пытаются построить некое подобие производства (что с учетом реалий того времени... сами понимаете) и озадачиваются «дипломатическим признанием» среди местных индейских племен, испанцев, попутно раз за разом отбивая атаки надоедливых «лайми». Довольно однообразно... но есть и «другая крайность» где герою достаточно лишь «обозначить идею», а синхрофазотрон скует облагодетельствованный знанием будущего, кузнец, НО... «это вам не тут«!))

Во 2-й половине (4-6 книги) ГГ (все же) обустроив себе «кремниевую долину», и нахватавшись «бонусов» от испанского короля начинают «планово зажимать гайки у британского механизма». Попутно (наконец-то) появляется и «Рассея» (как правило в конце книги, в начале следующей — обеспокоенные лорды с диалогами «куда катится мир») и действия осназа «на бескрайних просторах». Потом «подтягивается» Бонопарт (сначала как основатель воздухоплавания) и все вместе, дружно... (ахтунг спойлерен!!)) В общем читайте сами... но я все же не осилил)) P.S Да и «черные бушлаты» все же лучше!!!))

Даже 5 конечно много для этого сборника букв. На 90 процентов все тексты про попаденцев написаны не писателями, а любителями...вот только чего непонятно. Данный автор, в прочем в предисловии он уверяет что у него еще 26 соавторов. И как следствие все тексты на эту тему грешат анти литературностью. Задача подобного автора рассказать историю а не написать роман про человека. Еще одну историю про то как... Как следствие это история написанная примитивным и бедным языком, история растянутая на сотни страниц, история кишащая безвкусными предложениями, не интересными героями(но все они «настоящие мужики», даже если они женщины). Единственно в чем разбирается автор, так это в мужских игрушках: оружии и автомобилях. Все остальное для автора не интересно. Так для связки слов. Я вот размышляю с кого все это началось, ну литература для настоящих мужчин, написанная настоящими мужчинами, которое не знают что такое текст, но в любой момент могут дать в лоб (судя по их ЖЖ). Так вот с Корнева или Круза?

P.S. Уважаемый Корнев, что ж вы так с ноги то? Если заметит Круз, боюсь что и в сортире не отсидишься.

Вариант массового «попаданства» с последующим «подьемом» культуры производства и технологий с использованием местных кадров и материалов текущего 19-века. Путь внедрения и прогрессорства более-менее реалистичен (поскольку никакому сколь-бы гениальному одиночке этот путь не осилить — если он конечно не занимает какое-нибудь ключевое место в местной иерархии по типу СИ Р.Злотникова «Генерал-адмирал»).

Единственно — книга осталась недочитанна, т.к восприятие событий не через призму одного-двух главных героев, а десятком и выше — делает книгу настолько перегруженной, что даже единство сюжета (по моему субъективному мнению) этого не оправдывает. But... зато у А.С.Конторовича остальные серии «Бушлат, имперец», и пр. просто великолепны.

Достаточно сложно для восприятия. Я очень быстро запутался с героями уже на втором круге описания. Количество попаданцев здорово тормозит сюжет, тем более, что они все похожи. Начало бодрое, место высадки интересное и дает определенные возможности, но уж как-то длинно получается.

И еще — почему все участники форума перенеслись практически в одно и то же место? Как-то это очень уж искусственно.

После отзыва elsolo можно бы и ничего не писать, но надо — из-за обилия отзывов противоположных. Писать роман можно при любом количестве авторов, лишь бы РЕДАКТОР был один («Золотой эшелон» Суворова-Ратушинской-Буковского-Геращенко-и еще кого-то выдержал сумасшедшее количество изданий, и еще выдержит). А вот писать как на конвейере, похоже, совсем без редактора — плохо, господа, вы не Нил Гейман со товарищи, потому как платит издательство Безобразно мало, и сколько вас ни складывай — ни Гейман, ни Лукьяненко (это ну хула и не похвала — но там это литература) — не выйдет.

Читать романы с полусотней героев нормально (посчитайте — сколько их в «Илиаде», и у всех имена есть), но для этого надо быть Гомером. Пока что наблюдаю лишь то, что жадность издательства (две книги в месяц! — и не говорите, что меньше) привела к тому, что весь интернет ими забит и ВСЕ вышедшие книги можно купить сидя перед экраном в среднем по номиналу. А ведь использование одного и того же приема читателю, боюсь, на сороковой книге безнадежно надоест.

Конечно, хорошо, когда бойцы «Альфы» садятся писать романы. Но печально то, что результат более или менее один: будто не прошедшие армейской службы выпускники Литинститута пошли единым строем в качестве крутых ниндзя из «Альфа-2-бiс», и предполагается, что всю Аль Каеду они замочат к завтрему — только жмуров закапывайте.

При всем при том как компьютерная игра — это совсем не плохо. Так что пишите, господа. Только это ИГРА, а даже не паззл.

Пока что выставляю пятерку (ниже — грех). Но прием будет всего лишь будет повторяться — заподозрю, что книги пишет компьютерная программа, и поищу способ проверить — так оно, или не так.

Мдя....

Со всеми ранее написанными претензиями к циклу согласен..

От себя отмечу те немногочисленные плюсы которые всё-таки позволили осилить данное произведение.

— Понравилось и расширило кругозор описание реалий Сев. Америки и революционной Франции (вообще французскую часть надо было отдельной книгой издавать ИМХО)

— Не глубоко, но не плохо описано политическое пространство Европы того времени. Закат Испании — расцвет Британии и как с этим бороться — занимательно.

— Не плохо описана психология принятия решений и руководства средним по размеру коллективом творческих личностей.

На этом всё. Остальное как уже до меня писали — бедноватенько, скушноватенько, затянуто и запутанно местами.

Купил всю серию, по привычке. Но был весьма ошарашен еще в первом томе, ОТСУТСТВЕМ деталей и подробностей, тех лелеямых заклепках, так смакуемых на ВВВ господами написанцами! ТО есть предъявлять к чужим книгам такие запросы они могут, сладко и вкусно обсуждать их на ВВВ пожалуйте. А расписать в своей книге? Ну и повторю притензии по стилю написания. Книга даже не «винегрет» и не «окрошка», а какие то «сливки» из всего меню ресторана или даже наскольких ресторанов.

Вот в детстве я и мои сверстники бывало словоблудили на различные варианты. Если бы была, ну скажем война, то ... И начиналось: один говорил я был бы вооружен пулеметом таким-то, другой — «а меня автомат и гранаты», и т.д. Кто кого переплюнет в фантазии. Оказывается во взрослой жизни тоже так бывает, если собирается компания фанатов. Книга такой и получилась. Мне даже завидно стало, я бы тоже хотел бы поучаствовать в таком проекте.

Но, увы, остается радоваться за других. Плохо только, что переживать за ГГ не надо. Да вы что?! Они из любой передряги вылезут, да и еще недругов туда (в передрягу засунут). Шутки шутками, но, действительно, серьезных вопросов книга не поднимает, о человеке с большой буквы Ч и речи нет. Все сводится к описанию быта и легким фантазиям. Оценка 5.

Читать только любителям некомпьютерных игр про попаданцев. Книга — именно игра, но ни разу не художественная литература. В качестве таковой вполне употребима, литературные же достоинства обсуждать смыла нет за их отсутствием.

Сюжет для игры хороший, действие в меру динамичное, наши всегда побеждают, роялей много, но поставленных заблаговременно, а не для срочного исправления сюжета.

Очень интересный проект, книга написана коллективом авторов, где каждый герой реальный человек. Конечно, это создает дополнительные трудности при чтении (очень сложно сразу уследить за таким количеством персонажей и понять, кто есть кто), но это же и большой плюс, так как герои получаются живые, со своими мыслями и характерами. И очень реалистичное описание Северной Америки семнадцатого века. Не все получилось гладко (думаю очень сложно состыковать тексты такого количества авторов в единое произведение), но идея очень интересная и надеюсь, получит продолжение.

те кто могут читать книги с более чем десятком главных герове наверное понравится. для меня же это ужасно.