Сергей Тармашев «Ареал»

Ареал

От автора: Мир «Ареала» создается по многочисленным просьбам поклонников серии «Сталкер». На сегодняшний день я получил более трех с половиной тысяч писем и сообщений, в которых читатели убеждают меня написать книгу в эту серию. Скажу прямо: мир «Сталкера» меня не привлекает абсолютно, но игнорировать просьбы столь многих любителей моего творчества я не могу. В результате я создал свой мир, взяв за основу не столько «Сталкера», сколько бессмертное творение великих Стругацких «Пикник на обочине».

Обречённые
Ареал. Заражение. Цена алчности
Обречённые
Что посеешь
Обреченные

Ареал. Заражение
Ареал. Обреченные
Ареал. Цена алчности

Ранее читал «Тьму» и ещё кое-что у Тармашева, остались неоднозначные впечатления, что в свое время показал в отзывах. Оставил этого автора в покое, сейчас же прочитал этот цикл, так как заинтересовался разными видами постапокалиптики. И опять — впечатления разные....

Это и сказка на древнеславянских мотивах, и боевик, и очень похоже на электронную войнушку (особенно, когда герои от всяких движущих аномалий и злыдней спасаются). Это и напоминает Фрейда (или кого другого из знатоков подсознания), и, в то же время, Навального или какую другую российскую политическую оппозицию, однозначно не парламентскую.

Нет, заинтересовать сюжетом автор может, без вопросов. Иногда до «зачея» доходит. До середины цикла особенно нравилось, но настораживало петь дифирамбы, так как помнил то, что читал у автора раньше, и боялся, что его и теперь занесет. И не ошибся.

Это оптимистический пессимизм, или пессимистический оптимизм))) на политическую тему.

И опять — армия (точнее, спецслужбы), честно выполняющая свой долг, была обманута чиновниками! И опять деятельных (пассионариев) не понимает народ (заметим, что и положительные и отрицательные герои одинаково презрительно относятся к народу, заменяя, впрочем, это слово понятиями «стадо», «быдло», «обыватели»).

Как и в «Катастрофе», «Тьме» и др.

Единственное положительное изменение к моим предыдущим отзывам — здесь неплохие герои-женщины.

Но средний балл ставлю высокий — за сюжет, за ряд сцен, за некоторые психологические моменты. Да, мне не нравится идеология романа: политические и ряд других взглядов автора (уже понятно, после стольки книг, что это именно взгляды автора, а не его литературные фантазии), его воинствующий максимализмо-идеализм, но — это мое личное мнение. Подача же материала в заявленном жанре неплоха.

Мне очень понравилось. Читала не отрываясь. На книгу наткнулась случайно совершенно, перед этим как раз перечитывала «Пикник на обочине» и думала чтобы свежего почитать. Автор мне был неизвестен, но я начала читать и потом просто погрузилась с головой. Основные признаки зоны из пикника, но на самом деле совершенно иной смысл у книги. Понравилась, как автор рисует характеры героев, немного перегружено боями, шпионской темой и уголовным сленгом. Но фантазия у автора богатейшая, как расписаны живность, зоны, аномалии, супер! И взаимоотношения героев, взамовыручка, даже романтика присутствует. Дочитав 7-ю часть, Один в поле не воин, прямо расстроилась. Так хотелось хэппи энда, а тут такое...Не буду спойлерить, рекомендую прочитать. Ну, 8-ая, заключительная часть меня успокоила) Автор смелый такой, критикнул всех, и реалии современной жизни в России, и диванные войска. Медведь такой колоритный персонаж у него получился, с юмором. Ну, и остальные достаточно интересны.

Довольно бодрая, если исключить несколько тягомотную линию «политических интриг» в их понимании автора, серия. Это, собственно, мои few words.

Но пишу я этот отзыв с другой целью. Хочу поделиться с вами занимательным фактом, на выяснение которого меня подвигло слово, которое С.Тармашев в своей литературе использует сверх всякой меры, ставшее для него настоящим лингвистическим паразитом, и о которое я, чем больше его читал, тем чаще спотыкался.

Я устал жить с этой болью, поэтому делюсь ею с вами. Особ впечатлительных и ярых фанатов автора предостерегаю от прочтения остальной части данного отзыва.

Дело в том, что в книгах Тармашева все герои постоянно морщатся. От недовольства, боли, мыслительного напряжения или просто так. В какой-то момент это начинает напоминать нервный тик, но тик аномальный, поскольку передаётся он воздушно-капельным путём. В некоторых сценах персонажи морщатся поочерёдно, как будто пытаясь переморщить оппонента. Во имя реализма, столь труднодостижимого для рассматриваемого жанра вообще, и произведений уважаемого автора, я бы предложил ему посвятить некоторую часть текста его книг описанию лиц, которые от столь частого морщения должны быть похожи на печёные яблоки.

Чтобы не быть голословным, приведу собственно занимательный факт, почерпнутый из прочитанных мной первых шести книг цикла «Ареал». В них в общей сложности герои морщились 214 раз. Двести четырнадцать, Сергей! Лидером по этим мимическим движениям была книга «Обречённые» с результатом 51 гримаса. Как бы даже «Обреченные на морщенье» (отказываюсь от любых прав на данное словосочетание и безвозмездно передаю их С.Тармашеву до конца времён). В остальных книгах среднее значение составляет 32,6 морщения на книгу. Хочется верить, что в оставшихся непрочитанными мной двух книгах Ареала герои не изменяют своим привычкам и только наращивают градус морщения.

Я бы даже надеялся на короткий рассказ в качестве точки в данном цикле, в котором действие происходит спустя много лет после событий последнего романа, а все персонажи в результате частых и мощных сморщиваний утратили черты своих лиц, а в результате воздействия аномальных стихий Ареала стали и вовсе похожи на дольки чернослива.

Развивая эту мысль, я бы хотел даже подкинуть автору идею отдельного романа или даже цикла, в котором в результате случайного (впоследствии выяснится, что нет) распространения из секретной правительственной лаборатории вируса морщинистой лихорадки происходит массовое заражение людей на Земле. Самое страшное в действии вируса — сморщенное выражение застывает на лицах неповинного и рыхло-вялого мирняка и понять, что это — недовольство, боль или мыслительный процесс, уже невозможно! Главный герой, боевой эльф ГРУрг Кренадцатый, «на характере» противостоит напасти и, поминутно борясь с желанием поморщиться, пытается выбраться из зоны контаминации, чтобы в одиночку добыть спасение для беспомощного человечества — оружие, стреляющее анти(морщинной)материей, походя холодной волей и незатейливым юмором завоевать сердце младшей дочери древнего бога из дальнего космоса и, спустя 950 млрд. лет, спасти Вселенную от неизбежного сморщивания струн пространства-времени. В последней сцене романа он морщится, глядя на то, как ярится (а что-то непременно должно яриться) собственноручно спресованный им из нескольких враждебных галактик до размера картофелины новый источник света для всей Вселенной. Его баба (официальный термин данной вселенной) в это время моет плошки и крынки за их 148 детьми в льняных рубахах по лавкам их флагманского гвиндолёта, время от времени бросая на мужа обожествляюще-плотоядные взгляды.

Все слова с корнем «морщ», использованные в данном тексте, также передаю безвозмездно в полное и безраздельное владение С.Тармашева.

Ницше как-то сказал: «Мне не нравится это. Почему? Я не дорос до этого... Ответил ли так когда-нибудь хоть один человек». Если взять книги Тармашева, добавить к ним КОБ, Вивекананду, Адамуса, Грани, фейковые миры Перумова, свои мозги и опыт, то мозаика современного мира сложится и многое станет понятно. Но для этого надо перестать быть иваном РОДства непомнящим...

Тармашев воистину Титан бумагомарательства!!! Такого величия графоманства я действительно еще не встречал. Слова ради строчек, строчки ради абзацев и так далее...

Совершенное разжевывание очевидного — видимо для коров написано. Очевидным вещам придан философский смысл с обилием бессмысленной риторики. Все герои абсолютно бездушные куклы, покорные и непостижимые ни автором, ни читателем. Такое ощущение, что окунулся в океан букв и барахтаешься в нем, а круга спасательного все нет и нет. И ты тонешь в этом океане говна ради бабла... Фамилию Тармашев вычеркнуть и забыть, срочно!!!!

первые две книги , динамичное и бурное развитие событий.

и потом все спустилось на тормозах. остальные 6 книг, автор целенаправленно гнобил ГГ. потом убил, воскресил, и отправил в другие миры, спасать справедливость.

ну а на земле, справедливость в руках всевышнего. типа бог рассудит и накажет. и ведь он наказал главных злодеев.

итог. не суетитесь под клиентом. все бесполезно. лучше расслабьтесь и получите удовольствие.

если боженька захочет то накажет. а если нет. значит так и надо.

Я получал огромное удовольствие следя за событиями в «Ареале». Я действительно переживал за главных героев и не мог предсказать что будет дальше. Тармашев с каждой книгой не переставал удивлять. Все было не предсказуемо, ну может кроме одного момента. Я предпологал что не погибли все, но вот как спаслись?

И вот тут меня постигло разочарование. Последняя книга испортила почти все впечатление от цикла. Создалось ощущение что она писалась в торопях. Автор спешил завершить цикл и как говорится «дал петуха». Семь книг великолепно развивающейся истории и такая концовка. Обидно. Лучше бы автор выпустил концовку через пять лет, но проработал бы её качественно.

И конечно назревает вопрос. А концовка ли? История осталась недорассказаной. Да и продолжение про ОСОПовцев вполне проглядывается. Ведь написал же Сергей предисторию «Древнего». А почему бы и не рассказать о приключениях Медведя и компании в другом мире. Только одна просьба. Дорогой автор не надо спешить. Если надумаете, то сделайте это качественно.

Однообразное, скучное повествование под копирку на уровне школы. Тупые диалоги идиотов, четко разделенных на хороших и плохих, куча псевдонаучного бреда. Осилил 2 с небольшим книги, читая по диагонали, даже не знаю зачем.

Откуда такие рейтинги? Хотя вижу, вон господин KhanTohtamish пишет отзыв, в котором говорит, что «ареал» ему понравился больше, чем «пикник на обочине». Лол.

А что мы видим в профиле? Пробыл на сайте неделю, поставил 40 десяток господину Тармашеву, получите, распишитесь! 10 рецензий, с рейтингом 49? Кто ставит эти плюсы? боты.

Я понимаю, что многие рейтинги накручивают (особенно перекликается с темой коррупции в произведении), но зачем так палиться, вы там совсем дебилы?

З.ы. Крайний, крайний, крайний, крайнай.... Как же раздражают эти профессиональные суеверия и жаргонизмы, может не стоит использовать их в своих произведениях?

Ареал... Ареал это не Зона. Если ты однажды попал в Ареал, то ты его раб, раб который должен работать и доказывать своё право на жизнь. Ты должен работать мозгами, руками, ногами, зубами... Если ты не будешь работать, то ты умрёшь, но если ты будешь работать, то всё равно умрёшь и, возможно, даже быстрее... Ареал не сам по себе, кроме рабов у него есть хозяева, как внутри так и снаружи. Одним он стал не нужен, выполнив свою задачу, но другие обязаны ему своим богатством, и они будут его оберегать ото всех любой ценой, в том числе ценой жизней рабов, ведь эта стоимость для них ничто. Но книги не об этом. Книги о людях и их выборе в этой жизни. Ведь выбор всегда есть, даже когда кажется, что его нет, и люди либо делают его, либо ищут оправдание своей слабости, чтобы его не делать, а плыть по течению. Герои и антигерои Ареала свой выбор сделали.

В целом цикл увлекательный, читается легко, местами даже очень интересно... Однако местами и скучно тоже бывает... То есть книги написаны неровно, и через некоторые эпизоды надо пробираться либо с терпением, либо читая «через строку»... Но самая большая проблемма серии это последняя книга, которая откровенно разочаровала (рейтинг говорит сам за себя. На мой взгляд он доджен быть даже ниже на 1-2 балла). Такое впечатление что автор не знал как закончить серию, и концовка получилась размазанная, растянутая, и ни о чём.

При всём при этом серия заслуживает внимания. Могу точно сказать что с таким средним рейтингом Фантлаба есть книги которые намного хуже этой.

Цикл мне понравился. Идея взята из «Пикника на обочине» Стугацких, но сыграна на своей манер, дополнена и расширена. Много интересных идей, многогранные судьбы героев. В общем очень насыщенное произведение. Мне понравилось даже больше, чем «Микник» от мэтров фантастики.

Читать обязательно! ;)

Цикл очень и очень не плохой. Много аномалий, много разборок с бандитами и перестрелок. Сюжет описан и раскрыт в достаточном объеме. Ощущений недосказанности не возникает. В целом увлекательно и захватывающе. Из минусов — диалоги у героев слабоваты, местами повествование затянуто.

Весьма неплохая серия.

Хотя после первых книг наступает некая стагнация сюжета. Нет дальнейшего развития. Сложное неожиданно получает простое объяснение и отходит на третьестепенный план.

А на передний план выходит суровая реальность СНГ со всей её коррупцией и круговой порукой. Это достойная тема для книги, но не слишком ли её много? Она занимает львиную долю объёма книг. И ещё изрядную долю занимаю те или иные бои. А для всего остального места как-то маловато остаётся...

А ведь замах был не много ни мало на «Пикник на обочине». Но до оригинала оказалось очень далеко и по «смысловой нагрузке» и по «непозноваемости происходящего».

Но читать вполне можно и даже с удовольствием.

Признаюсь честно, весь цикл не дочитал , не смог осилить после четвертой книги. Первый роман увлек , чувствовалось что писалось от души, а дальше событий становилось все меньше .В разговорах персонажей по десять раз подробно пересказывались события ,о которых мы читали всего одну главу назад ,было ощущение что автор просто «гнал текст» для обьема печатного издания. Сократить текст до трилогии — АРЕАЛ стал бы образцом качественной развлекательной фантастики : и идея есть ,и сюжет ,и умные мысли ,а также «легкий» для чтения язык. С середины второй книги началась просто «жвачка» для глаз , а ЖАЛЬ....

Отлично! Не понравились политические игры, но они часть сюжета. Главные герои замечательные. Хорошо, что серия озвучена. Теперь буду читать все написанное автором.