Сергей Тармашев «Заражение»

Заражение

Роман, год; роман-эпопея «Ареал»

27 марта 1991 г. неизвестное космическое тело, двигающееся с немыслимой скоростью, разрушилось при входе в атмосферу Земли. Его обломки, рухнувшие в глухой тайге Коми АССР, породили колоссальный выброс энергии по всей площади падения метеоритного потока. Меньше чем за минуту зона поражения расширилась во все стороны более чем на километр, непрерывно увеличиваясь с постоянной скоростью на один метр в сутки. Здесь добывают уникальную нефть типа «Икс», во много раз превосходящую все известные человечеству виды топлива, и находят артефакты, попирающие законы физики. Здесь флора и фауна мутируют в самые причудливые и смертоносные формы, агрессивные ко всему живому. Здесь хаотично появляются и исчезают аномалии, попадание в которые грозит смертью. Здесь нелегко уцелеть даже самым тренированным и умелым. И именно сюда, в Отряд Специальных Операций РАО «Ареал», попадает бывший боец отряда «Альфа» капитан Иван Березов…

Рабочее название «Точка невозврата»

— роман-эпопею «Ареал»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2944 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 77 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Ареал. Заражение. Цена алчности
АРЕАЛ: Заражение. Цена алчности. Обречённые

Ареал. Заражение

Эту книгу сложно назвать романом. В лучшем случае это первая половина романа. Интересно подана завязка. Даны общие очертания мира. Последовательно введены герои, причём последний из них в последней главе. И всё, конец книги. Такое издавать нельзя. Приношу извинения автору, если это решение издательства. Но большинство романов, которые написаны как серия имеет законченную историю. А «Заражение» заканчивается обрывом.

По тексту к автору нет существенных претензий. Опираясь на идею братьев Стругацких из «Пикника на обочине» автор создаёт свой мир, который во многом более продуман и реалистичен, хоть и показан фрагментарно. У Стругацких зона лишь декорация для персонажей. У Тармашева зона целый мир и даже больше. Проблема лишь в том, что абсолютно непонятно куда это выведет в итоге. Можно получить гениальный цикл, а можно унылое г..но. Соблюдается хороший баланс между действием, описанием мира и лирическими отступлениями. Недостаток книги – главный гад, типичный паразит. Мотивация заработать больше денег, чтобы на следующий день бездарно слить. Считает себя самым умным. На всякий случай предал всех. Даже жене изменяет. Непонятно как он до сих пор сидит на своём месте. Судьба его очевидна.

Приятной мелочью является появление Тринадцатого, героя цикла «Древний». Это «ружьё», которое ещё должно выстрелить в следующих книгах.

В общем оцениваю книгу положительно и с радостью прочитаю продолжение.

Вышедшие на данный момент три книги цикла нельзя рассматривать как отдельные произведения. Это одно большое, ещё неоконченное произведение. И первая книга — это только знакомство. На протяжении сюжетной линии мы узнаём лишь общие сведения, касаемые Ареала. Это его появления, разделение на зоны, проявляемый интерес к Ареалу не только нашим правительством, но и зарубежными. Мы узнаем почему люди стремятся в закрытую зону, хождение в которой сродни хождению по минному полю. Какие опасности могут подстерегать в Ареале, а также возможности их избегания. Но вся эта справочная информация никак не нагружает произведение. Всё выдаётся дозировано, по ходу сюжета, в котором мы видим как начинают сплетаться судьбы персонажей данного повествования.

Начало весьма интригующее, метеорит оказавшийся на деле космическим кораблём из слоя вселенной большей мерности оказался не по зубам нашей четырёхмерной цивилизации. Даже разбитый на части и почти уничтоженный он с лёгкостью приступил к терраформированию планеты под свои нужды, мягко говоря, не сильно спрашивая разрешения. Ситуация интересна тем что сам корабль или его фрагменты не добрые и не злые, всё как всегда несколько сложнее. Очень многообещающее начало, с хорошей научной базой.

Да простят меня фанаты Тармашева, но данную книгу я просто не осилил, страниц 100 не дочитал. Начиналось все довольно интересно, детально прописанный, хорошо продуманный мир Ареала, интересная завязка, но в итоге все вылилось в примитивный боевик и описание интриг внитри коропорации. Да и в итоге как-то не очень мне представляются аномалии, занимающие несколько квадратных километров в не такой уж большой Зоне. Итог: мочилово занятное, но тупое, мир так и не расскарылся, читать серию дальше нет желания.

это произведение читается легко,но так же легко и забывается. Причин для этого не мало-это и отсутствие интересной идеи,и отсутствие интересных персонажей,и отсутствие интригующих поворотов сюжета. Всё что есть в этой книге- где-то уже было,кем то использовано и многими авторами благополучно забыто . Главный плюс этой книги-это то что она читается быстро и без напряга, и то что время за её прочтение убивается легко.

После прочтения трилогии «Древний»,думал все,лучше Тармашев уже не напишет, как это часто бывает,выдохнется.Однако, после выхода таких книг как «Наследие»,«Рассвет тьмы«понял потенциал еще есть,и автор еще не раз порадует своих читателей.И вот выходит новая книга: Ареал«Заражение«я не пожалел что приобрел эту книгу.За основу был взят роман легендарных братьев Стругацких«Пикник на обочине»(что автор в принципе и не скрывает) и дальше в лучших традициях S.T.A.L.K.E.R.+тармашевская «изюминка«уникальная задумка сюжета.Жду продолжения:Ареал«Цена алчности» и советую всем поклонникам S.T.A.L.K.E.R. прочитать эту книгу,не пожалеете!

Как сам Тармашев писал в аннотации — его давно просили написать что-то в духе S.T.A.L.K.E.R. Как по мне, у него получился интересный фантбоевик без особых претензий. Читается залпом, но не уверен, что буду перечитывать.

Живая,динамичная книга,легко читаемая... На одном дыхании от начала и до конца.Без напрягания мозгов. Персонажи яркие,мир описан достаточно реалистично...Отдохнул с душой...

В целом неплохое произведение данной серии. Прочитал на данный момент 2 книги из трех, первая понравилась больше. Однако, присутствует много провалов, какой то недосказанности в некоторых местах, причем иногда такие приемы используются авторами специально и бывают в тему, здесь не тот случай. Плюс ко всему не всегда приятно читать размышления и переговоры чиновников, слишком много там откровенной воды, которая к книге, сюжету и атмосфере никакого отношения не имеет. Но этих минусов в книге не так много. Основная её часть — хороший сюжет, колоритные герои и интересный мир ареала. Когда дочитал вторую книгу появилось ощущение что это примерно 2/10 какого то большого, интересного произведения, размах слишком широк, хорошо бы чтоб авто не останавливался на 3 книге, сомневаюсь что ей он сможет логически завершить серию.

Сталкер не читал вообще, поэтому сравнивать не могу.

Немного к комментарию white noise:

Мне кажется, что так много описания (в интернете, лекции многих сотрудников Зоны) Ареала сделано потому, что автор делает не дилогию или трилогию, а большой цикл (подобие сталкера, но написанный одним автором), поэтому он хочет сделать полное описание сразу, чтобы не загружать этим описанием остальные книги (Это только мое мнение :smile:).

По книге:

1. Хотелось бы видеть больше описаний аномалий Ареала, потому что по некоторым названиям можно понять, что собой представляет, а по многим непонятно вообще. Описаний очень мало.

2. Очень тяжело воспринимаются зоны Ареала, шаги выброса, сам выброс! Очень много названий всяких зон. Вначале было понятно, что есть ядро (эпицентр) + 3 зоны. А потом начались шаги выброса между этими зонами (которые преодолеваются на быстрой скорости). То есть самих зон получается больше или я чего-то недопонял?? :insane:

В общем, буду читать следующие книги.

P.S.: Надеюсь в этом цикле концовка у Тармашева будет не как в Древнем и Наследии, а более продуманная! :biggrin:

Книга очень понравилась, Читается на одном дыхании. Радует что автор не стал писать по Чернобыльскую АЭС, СТАЛКЕР уже затерт до дыр всевозможными писателями, (как плохими так и хорошими).

По сравнению с известными шедеврами серии S.T.A.L.K.E.R. — слабое произведение. Равно как и в сравнении с другими произведениями автора.

По-моему автору не удался эксперимент со «сталкеровщиной».

Читал серию сталкер(около двух десятков книг),играл во все три части.очень нравится в серии атмосфера да и идея хороша.По поводу этого произведения сказать могу следующее:Книга заинтересовала,но пока говорить получилась она или нет рано,ещё много непонятного,ни аномалии,ни животные,ни снаряжение,ни артефакты толком не описанны.В принципе,много чего ещё не раскрыто,но как сказал один Великий,Рубикон пройден.Поглядим что будет дальше,надеюсь уважаемый автор раскроет более подробно многие моменты.Вторуя часть куплю смело,а там и решу стоит или нет читать сериал.всем приятного прочтения.