Джеймс Хилтон «Потерянный горизонт»

Lost Horizon

Роман публиковался в журнале «Наука и жизнь» за 1993 год с 5 по 11 номер. Перевод Н. Гвоздаревой

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

«Потерянный горизонт / Потерянный горизонт Шангри-Ла» / «Lost Horizon / Lost Horizon of Shangri-La» 1937, США, реж: Фрэнк Капра

«Потерянный горизонт» / «Lost Horizon» 1973, США, реж: Чарльз Джэррот

Потерянный горизонт. Тайна выдолбленной иглы. Дело бархатных коготков
Потерянный горизонт

Летняя резиденция президента США, ныне известная как Кэмп-Дэвид, первоначально, с лёгкой руки Ф. Д. Рузвельта, называлась Шангри Ла, — по имени сказочной волшебной горной страны сбывшихся грёз, пребывание в которой описано в ныне классическом романе Джеймса Хилтона, — «Потерянный горизонт». — Единственный фантастический роман, прославивший имя Дж. Хилтона, а название легендарной тибетской страны стало в один ряд с другим вымышленным сказочным географическим названием, — Страны Оз Л. Ф. Баума. «Потерянный горизонт» — одна из немногих позитивных утопий в англо-американской литературе ХХ в.

Франклин Рузвельт создал первую «скрытую» рекламу роману (подобно тому, как Джон Ф. Кеннеди во время одной из своих пресс-конференций рекомендовал Яна Флеминга как своего любимого автора), — объявив, что первый воздушный налёт возмездия за Перл-Харбор американские бомбардировщики осуществили с базы Шангри Ла...