Александр Мазин «Варяг»

Варяг

Роман, год; цикл «Варяжский цикл»

Сергей Духарев — бывший десантник — и не думал, что обычная вечеринка с друзьями закончится для него в десятом веке.

Русь. В Киеве — князь Игорь. В Полоцке — князь Рогволт. С севера просачиваются викинги, с юга напирают кочевники-печенеги. Время становления земли русской. Время перемен. Для Руси и для Сереги Духарева. Чужак и оболтус, избалованный цивилизацией, неожиданно проявляет настоящий мужской характер. Мир жестокий и беспощадный стал Сереге родным, в котором он по-настоящему ощутил вкус к жизни и обрел любимую женщину, друзей и даже родных.

Сначала никто, потом скоморох, и, наконец, воин, завоевавший уважение варягов и ставший одним из них. Равным среди сильных.

Активный словарный запас: высокий (3095 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Путь воина
Путь воина
Варяжская правда: Варяг. Место для битвы. Князь

Варяг

Книга берет в оборот читателя буквально с первых страниц! Серега Духарев — интересный персонаж! особенно интересна глава с его учителем — варягом Рерихом! А присказка одной бабки из книги: «От таких гостей мясо слезет с костей» — просто стала у нас в семье козырной фразой! Только не понятно все же, как Серега туда попал, в тот мир?Но, следует заметить, что попал, и удачно сориентировался, его «взлет» в мире Древней Руси начался с убийства берсерка, что сделало его героем почти сразу. Очень грустно стало, когда он уушел от своего учителя Рериха, думала с концами. и очень орадовалась, что в следубщих книгах, он у него дома уже живет и отлично себя чуствует.:beer:

Перечитал все книги цикла, причем дважды! Иногда не мог оторваться, действительно было интересно! Больше всего поразило то, что автор попытался максимально приблизитьпроисходящее книги к историческим фактам и самое интересное, у него это получилось! Есть конечно и неточности, но на них можно глаза и закрыть. Мы не научную, а все-таки художественную литературу читаем!

Книга, открывает разбитый автором в будущем цикл, здесь нет еще особой серьезности как в последующих книгах. Но читается очень легко. Всетаки Александр смог подобрать воздушный и сказочный слог. Драки (во всех частях) очень красиво описаны и это добавляет книги своеобразный интерес и читатель словно «играет» читая эту книгу. Очень ярко показан мир средневековой Руси, погружаешься и забываешь, что за окном не кони с упряжками, а стальные громады машин.

Немного не понравилась пошлость в некоторых местах, но возможно это был прием показывающий грязь того мира, но мир получился реалистичным и не смотря на все мерзости общества очень светлым. Но это маленький минус и плюс одновременно.. Следующий минус, это не особо глубокая прорисовка героев. Они все плоские и не интересные. Не понятно почему главный герой не смог достойно показать себя в начале, но может иначе не было бы истории.

В остальном книга хорошая.

Полное незнание и исторических и этнических и религиозных реалий. Боевых наконец (не в ряд с остальными). Чтиво — не более того...

Лёгкая историческая сказка. Из фантастики только неожиданное попадание главного героя в Х век и его успешность в карьере варяга. Сюжет напомнил мне почему-то игры-бродилки — нет какого-то стержня... занесло на Русь и ладно, далее пошёл сериал — хожу-брожу и дерусь-женюсь... Слог простой и достаточно юморной. Русь Х века не такая уж и тёмная — вполне приглядная, как в полнометражных мультфильмах об Алёше Поповиче и Добрыне Никитиче. Несмотря на наивность и предсказуемость книги, прочитал её с интересом — люблю историческую тематику. Да и взялся за книгу, чтобы немного отвлечься от будоражащих мозги книг — поэтому «Варяг» оказался вполне в тему.

Итого: продолжу чтение цикла, надо же узнать до каких высот Варяга поднимет социальный лифт Мазина )

Лучшая книга серии! перечитал раз пять и каждый раз все больше нравилась!

Отменная серия! Интересное чтение, не оторваться. Все книги из серии прошли на одном дыхании. Очень мало знал из истории тех времен, даже потом проверял факты по Гумилеву. Не врет ведь по большому счету. :smile: Подсадил всех друзей и знакомых на Мазина. Отзывы только положительные. Спасибо Александру Мазину.

Кто-то здесь писАл о НЕ правдоподобности истории... интересно, а кто ее СЕЙЧАС знает, эту правдоподобную историю?? К тому же автор черным по белому написал, что на академические лавры историка не претендует, а лишь берет всем известные факты и домысливает остальное...

Сюжет, может, и не нов. Но — настолько динамично и юморнО написано, что читаешь на одном дыхании, периодически похохатывая над авторскими оборотами ))) Любовная линия и линия «нашего времени» поданы слабовато, на мой взгляд... но это имхо.

В целом — очень качественная проза.

С правдоподобием у всех аналогичных книг НЕ ОЧЕНЬ хорошо обстоит, но ведь за это самое фантастика с её

поджанрами и любима многими. Представим себе реальный сюжет — Духарев попал в X-й век и в течении дня

ему отрубили голову (а может и быстрее), очень правдоподобно, но неинтересно. А вот когда ГГ «брыкается»,

«сопротивляется» и так далее, то это читается с интересом. По крайней мере я читал с интересом, чем же всё

закончится?

Из всей серии самая лучшая книга, вторая не намного хуже, дальше к сожалению качество папдает, но все равно серия понравилась.

Из всего цикла это пожалуй лучшея книга, здесь герой участвует в сражениях и развмваеться, а третья книга вообще практически одна политика и дипломатия...

Роман прекрасно подходит для отдыха после тяжелого трудового дня, читается очень легко, время пролетает быстро и за несколько часов книга прочитана. Сюжет книги вертится вокруг темы, заданной в свое время издательством Крылова, «Наши в прошлом». В книге этим «нашим» является непутевый парень Серега Духарев-бывший десантник, спортсмен, 2 раза учившийся в университете, а сейчас пробивающийся случайными заработками. Как он оказался в Киевской Руси, автор обьяснять не стал, после продолжительной пьянки Серега открыл глаза, находясь уже далеко в прошлом. Ну на Руси он то и нашел свое призвание: в считанные дни стал непобедимым мастером кулачного боя(как выяснилось парень увлекался боевыми искусствами), за полгода обучился владению мечом, секирой, луком, арбалетом(биатлонист в прошлом), щитом, ходил на медведя, обучил боевого коня(раньше также катался на лошадях). Затем стал непобедимым варягом, секс-символом у вдов и в конце концов женился на любимой девушке. Все-таки напрягают немного такие супер-пупер навороченные герои: все умеет делать, не удивлюсь, если в продолжении он станет князем или как минимум воеводой.

Неплохая приключенческая книга с непобедимым героем, продолжение, если попадется, постараюсь прочитать, хотя о возможных сюжетных ходах догадываюсь уже сейчас.

Лубочная Русь, полное незнание реалий того времени. Интрига примитивна, всё написано по готовым сериальным рецептам. Дочитал с большим трудом, остальные романы серии и пробовать не буду.

Хорошая книга! очень понравились описания различных этнических групп киевской руси....много узнал про варягов..их обычаях, внешнем виде — хотя это всего лишь версия автора — что это северное славянское племя...вообщем очень интересно...но начало меня совсем не порадовало — сраниваю с другим циклом «варвары» — там ученый...и вояка....а тут безмозглый-неудачник быдло....и ещё слишком неправдоподобно описана тема с воспитанем его Рёрихом.

Лучшая книга из серии — ОДНОЗНАЧНО!!! (с моей субъетивной точи зрения :smile: ) .... Достаточно занимательна и информативна... советую прочитать ученикам 6 класса вместо учебниа истории (Шучу конечно..) :gigi: Но, на мой взгляд, книга действительно лассная, советую всем! :dont: