Александр Мазин «Время перемен»

Время перемен

Роман, год; цикл «Хранители равновесия»

Артем Грива, бывший сотрудник Департамента внешней разведки Российской империи, теперь — сотрудник международного комитета по пресечению запрещенных научных исследований. Во время обычной полевой операции — зачистке одного из секретных научных центров Пентагона, Артем Грива сталкивается с существом, контакт с которым был смертелен для любого человека. Но Артем выжил...

Активный словарный запас: высокий (3175 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Время перемен
Хранители равновесия
Хранители равновесия
Время перемен. Утро Судного Дня
Хранители равновесия: Время перемен. Утро Судного Дня. Мастер Исхода
2024 г.

Книга понравилась, особенно то, что я увидела Россию такой, какой она должна быть. И хотелось бы вторую часть поскорей.

Повествование достаточно динамично, язык хороший, немного подкачала компоновка (только к середине второй книги понимаешь, о чём вообще сыр-бор), идея оригинальная, хотя и весьма спорная, но имеющая право быть в фантастике.

Если коротко, то роман про то, что на человечество внезапно начались сыпаться различные беды-катастрофы-катаклизмы, связанные с проводимыми людьми научными исследованиями. Ни источника, ни причины этих катаклизмов никто не понимает. Действие происходит в недалеком будущем в мире, где Россия — Империя во главе с императором, которым становятся по наследству. ГГ служит в международном комитете, который занимается борьбой-исследованием этих катаклизмов и причин, вызывающих их. Ситуация ухудшается. Надо что-то предпринимать. И учеными комитета был предложен фантастический-опасный-авантюрный план, в котором ГГ играет решающую роль.

Технически роман — первая часть дилогии в которой только завязывается интрига. Написано живо, хорошим языком. Те части повествования, где происходят действия читаются легко и с интересом, те, где описываются любовные похождения героя — скучны и однообразны. Хорошо, что их не так уж и много. Я не поклонник самодержавия, так что описываемая реальность не слишком мне импонирует и подобный путь развития общества вызывает некоторые сомнения. Но... Это же фантастика! Причем неплохая.

Знакомство с автором начинал с книг другого жанра и как мне кажется исторические книги у автора выходят гораздо лучше. Хотя пробовать себя надо и в других направлениях, если позволяет талант.. Что касается самой книги... Интересный мир, живо описанный, оригинальный сюжет, динамика присутствует в должном объёме. Из того что не понравилось.... Неужели нельзя было сократить структуру, где служил ГГ до короткой аббревиатуры? Напрягало читать её каждый раз, чуть ли не полноценное продолжение. Быть может в поздних тиражах этот промах исправили? Хотя если это исправить — книга будет ещё короче на несколько страниц) Концовка книги дает надежду на более серьезное продолжение. Обещает быть жарко! Оригинально, стоит ознакомится поклонникам автора, хотя бы для того чтобы увидеть автора в другом свете.

Мне книга очень понравилась!!! Помогите найти вторую часть. Пожалуйста!!!!!!!!!!!!