Гарри Гаррисон «Стальная Крыса»

The Stainless Steel Rat Series

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали

Цикл

Крыса из нержавеющей стали? Очень интересно, и что же это за зверек такой, спросит каждый, кто не знаком с удивительным героем уникального цикла произведений Гарри Гаррисона с одноименным названием.

Джим Ди Гриз – великолепный мошенник и космический плут, завоевавший сердца любителей фантастики по всему миру. Невероятные ситуации и ещё более немыслимые финты этого героя, кто неизменно выходит из каждой ситуации победителем, при этом сохраняя железное спокойствие и вселенское обаяние не оставят никого равнодушным. Ведь именно благодаря своей нечеловеческой увертливости и по истине «дьявольскому везению» Ди Гриз и получает прозвище – Джим Стальная крыса.

Спасти галактику? Нелегально сделать военную карьеру? Стать президентом и выпить чашечку чая в гостях у самого дьявола? – все эти ошеломляющие поступки – обыкновенные галочки в богатой жизненной биографии главного героя.

Так кто же он? – Опасный преступник? Отъявленный везунчик с гениальными способностями? Или может быть ангел, присланный спасти все живое? – В этом и многом другом предстоит разобраться вам, дорогой Читатель. И да сопутствует вам удача!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Крыса из нержавеющей стали
Крыса из нержавеющей стали атакует
Ди Гриз спасает мир
Ты нужен Стальной Крысе
Месть стальной крысы
Ты нужен Стальной Крысе
Стальная Крыса спасает мир
Стальную крысу - в президенты!
Вся Стальная Крыса. Том 1
Вся Стальная Крыса. Том 2
Стальная крыса на манеже
Крыса из нержавеющей стали. Полная история Скользкого Джима ди Гриза
Стальная Крыса спасает мир
Стальную Крысу — в президенты!
Стальная Крыса: Золотые годы

Планета райского блаженства

Приключения и фантастика. Лучшее
Приключения и фантастика. Лучшее
Крыса из нержавеющей стали
Стальную Крысу — в президенты!

1978 г.
The Stainless Steel Rat Returns
Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура
Сталевий Щур іде до армії

Классический цикл произведений о приключениях талантливого жулика, афериста и авантюриста Джима ди Гриза в далеком будущем, которое, впрочем, очень смахивает на ХХ век. Сюжетная основа каждой повести проста как три копейки — Джим сначала находит проблемы (или проблемы находят Джима), а потом в одиночку или чаще с помощью группы товарищей с этими проблемами разбирается — и по большому счету такая простота сегодня уже как-то не смотрится, так что напиши что-то подобное современный автор, быстрое забвение ему было бы гарантировано. Но цикл о Стальной Крысе сохраняет популярность и по сей день, даже несмотря на то, что количество доступных фантастических книг за последнюю пару десятилетий выросло на порядки. Почему? Кто знает. Но простым «очарованием классики» этого не объяснить.

Прочитала книги про Стальную крысу на одном дыхании. Читается легко, много юмора. Перечитывала раза три даже. :super:. Рекомендую

Не плохое произведение.Книга как и многие произведения этого цикла легко читается, и не заставляет сильно задумываться над мелочами!!! И попробуйте меня переубедить:haha:

Можете хоть обставиться минусов!!!!:haha:

Очень в духе Гаррисона — боевичек без претензий. Чтатать легко, но тут же забываешь о чем речь, что и не важно, потому как не для того, что б мозг напрягать и написано.

Для чтения в электричке, метро, автобусе и т.п., желательно в о-очень юном возрасте. Была б у меня такая возможность читать такое лет в 13-15 — стала бы настольной книгой! Но удалось прочесть только уже будучи студентом, и уже не то... И чем дальше серия, тем скучнее, высасывание сюжета просто из пальца, что впрочем, норма для данного жанра...

ЗЫ Понимаю, что мнение мое не совпадает с мнением поклонников ЛЕГКОВЕСТНОГО ЧТИВА, тем не менее сказал что думал, и оценка не меняется, никоим случаем!!!

А вот для сериала а-ля Андромеда — самое то! С удовольствием посмотрел бы! (не думая)

Что такое «Стальная Крыса»? Это остросюжетный криминально-иронический детектив в научно-фантастических декорациях. Здесь можно даже заметить что-то вроде пародии на аналогичную литературу о «наших днях» (хотя главный источник вдохновения, авантюрные романы Дональда Уистлейка, Гаррисон не столько пародирует, сколько подражает). Читать «Стальную Крысу» весело. Но не более.

Ибо это иронический детектив во всей своей красе: с неубиваемым и неунывающим героем, с мешаниной событий, далекой от последовательного сюжета. Гаррисон не пытается — или не может — нарисовать своего героя умным авантюристом. У него получается ловкий, но вполне обыкновенный грабитель. Ни разу Джим ди Гриз не может провести ненасильственного изьятия денежных средств у населения, или хотя бы не спровоцировать погоню с перестрелками и взрывами. И при этом он мнит себя чем-то исключительным, «элитой» преступного мира, который якобы почти не нарушает закон.

Закатай губу, Джимми! Настоящий авантюрист из хорошего авантюрного романа действует в белых перчатках, играючи, если он извлек хотя бы финку для боя — он провалил свою репутацию. Бог с ним, с идеальным Остапом, возьмем Момуса из «Пикового валета» Акунина. Вот это — Аферист! Маскарад! Декорации! Вхождение в роль! Игра на слабостях жертв! И упаси боже, никакого насилия! Жертвы узнают, что обмануты — если вообще узнают — когда он за тридевять земель проигрывает их денежки в карты.

А теперь возьмите любую операцию Стальной Крысы. Швыряясь усыпляющими бомбами направо и налево, соря взрывчаткой, он проникает в самый обыкновенный банк, набивает баксами карманы и бежит прочь, расталкивая полицейских и раздавая им пинки по гениталиям. Погоня в десяток машин и взрыв вертолета (©) обязательны. «Ловкий авантюрист?»

Тонкая работа? Извините, когда для простого выхода с военной базы (на которой он вполне легально числится военным), ему не приходит в голову ничего лучше, как с боем! угнать! самолет! И все для того, чтобы сгонять в город на часок, а потом так же, с боем, вернуться обратно! Это называется бить тараканов ядерной боеголовкой.

Несмотря на все это, главный герой обладает способностью вызывать симпатию. Во много благодаря своему «моральному кодексу», не позволяющему ему убивать без необходимости, он выглядит кем-то вроде Робина Гуда. В этом отношении Гаррисон намного талантливее своих эпигонов. Персонажи второго плана на удивление не картонны, а подчас очень выразительны. Самое живое лицо книги, Слон, над могилой которого читатель может действительно прослезиться. Очаровательная и смертоносная Анжелина, под маской которой скрывается бывшая закоплексованная дурнушка. Дерзкая Бибз, похожая на отражение самого Крысы. К сожалению, едва доходит до злодеев, вся рельефность летит к чертям. Охранники — лишенные мозгов громилы, все до одного, предводители злодеев — мегаломаньяки с обязательным садизмом. Право слово, даже в черепашках-ниндзя меньше зловеще хохотали и орали «За ним, идиоты!»

Вселенная «Стальной Крысы» тоже не радует разнообразием: планета за планетой описываются как «захолустье», где подают дурное пиво (интересно, что показалось бы Джиму (пареньку, вообще-то, из глубинки), настоящей столицей и хорошим пивом?). Это обыкновенная Америка среднего запада в декорациях «будущего», и после нее очень странно звучит удивление Джима от Земли XX века: уж тут-то ничего нового он не мог обнаружить.

На этом месте элитарный критик должен был поставить точку и заклеймить произведение как обыкновенный коммерческий боевик, иронический детектив, лишь в антураже фантастики. Я не элитарный критик. Я провел несколько замечательных ночей за чтением «Стальной Крысы», получил хорошее развлечение, и, возможно, еще не раз перечту со скуки.

А на большее Гарри от меня и не рассчитывал.

Хорошая серия,мне очень понравилась))С юмором,ненапряжно,оригинальные приключения — все просто супер!:smile:

Замечательная серия романов. Предъявлять к ней те же самые требования что и к серьезным, глубоким, философским романам, просто нелепо!

Это приключение/авантюра, и относится к ней нужно также легко, весело и просто! Моя оценка 10 в квадрате, хотя бы потому что средний уровень «приключения» весьма высок, а искать идеальную серию... таких не бывает!

В 15 лет серия мне очень понравилась,а сейчас оценил-бы ее на 6.Но все равно это класика.

Серия очень понравилась,особенно первые 3 части!!!Гаррисон показывает криминальный мир с интересной стороны:smile: Советую всем!

Это моя первая прочитанная фантастика. Первая любовь.:smile: Подростком причиталась на ура. Как бы воспринял сейчас -даже не знаю. :smile: Но тогдаааа. Да Гарри Поттер показался бы просто сопляком по сравнению с Джимом ДиГризом. :biggrin:

легкая на грани фантастика с долей юмора.Но как то неуловимо вторично и скучновато.Наверное, читать надо было мне его в возрасте подростка.

Очень классная серия, много юмора, приключений! Особенно первые киниги, однозначно стоит прочесть каждому.

Эти книги не стоит расценнивать как что сверх умное и интеллектуальное, это очень смешная , находчивая и занимательная серия, ди Гриз один из самых интересных персонажов в такой авантюрной юмористической фантастике.

Если относиться к прочитанному без циничного скепсиса, обязательно возникающего если анализовать бесконечную живучесть и приспособленность главного героя (а также его семейки) в любых даже самых невероятных обстоятельствах, то серия производит более-менее хорошее впечатление. И скидку на годы, когда это писалось я сознательно не делаю — тот же Азимов (хотя сравнивать авторов невозможно и не нужно) жил и творил более продуманные (обоснованные что ли законами науки и логики) сюжеты приблизительно в то же время (и даже ранее), что и Гаррисон!

ИМХО Читать приятно, кое-что из серии можно даже перечитать, но только ради развлечения, ибо сколько Рэмбо не стреляй — все равно он живее (всех живых:), быстрее, сильнее, ловчее, хитрее, а главное — привлекательнее!!!

живой язык, яркие образы и неслабеющий юмор. Правда когда автор пытается быть серьезным это пригружает и теряется дух повествования. От фантастики здесь пожалуй только антураж: ракеты-планеты. Размах афер не такой впечатляющий. Выигрывает только за счет легкого юмора и оптимизма героя