Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Народження Сталевого Щура

Парень,

который хотел стать

великим мошенником…

Ох, как много я слышала о знаменитом писателе-фантасте Гарри Гаррисоне. Но так получилось что это первая книга, написанная им, с которой я наконец-то ознакомилась.

Предыстория.

Я часто слыша высказывания о том, что каждых уважающий себя любитель качественной фантастики должен ознакомиться с данным произведение, я наконец-то взяла в руки первую книгу (по хронологии) из цикла Стальная крыса. Мои знания об этой книге ограничивались лишь тем, что я слышала, что в ней что-то о космосе… и всё. Поэтому начала я с полного нуля.

Так как я до этого залпом прочитала три достаточно тяжелых и жестких произведения подряд на тему апокалипсиса и постапокалипсиса, на душе было тяжко и противно. В депрессию такие книги вогнать могут как нечего делать. Мне нужно было развеяться, отрешится и срочно переключится на что-то более легкое или даже юмористическое.

И вот лазая в просторах своей электронной читалки, случайно наткнулась на Гарри Гаррисона и его знаменитую Стальную крысу.

О книге.

Начав читать, я чуть ли не пищала от восторга. Настолько задорным, легким и милым мне показалось начало.

Речь идет о парнишке 17-ти лет, который жаждал приключений. Его мечта – стать настоящим профессиональным преступником. Он дерзкий и добивается поставленной цели самыми дикими способами. То есть специально грабит банк, чтобы его поймали и посадили в тюрьму с целью заведения там знакомств в криминальных кругах. Все это хорошо и прекрасно. Но дальше начинается какая-то эмоциональная пустота…

Этот паренек думает, что он очень умен, а судя по книге это далеко не так. На протяжении книги он совершает очень недалекие необдуманные поступки. Дальше начинается какая-то соплежуйсткая полукриминальная сопливая сырая история…

Язык написания далек от того чтобы назвать его красивым. Он прост настолько, что во рту становилось горько…

Очень досконально, тщательно и кропотливо описаны все приготовления к очередному преступлению… настолько досконально, что читать становилось невыносимо скучно. Мне не нужно знать каждое движение, которое сделает герой перед очередной кражей чего-либо. Мне хочется больше эмоций и действия… и самих преступлений. Но как мне показалось, подготовления заняли гораздо больше места в книги, чем сами действия нашего молодого преступника. Зачем заморачиваться на такие мелочи как описания одевания перчаток, чтобы не было отпечатков, мне было не понятно. Утомительно! Одно дело, если бы это создавало какую-то специальную атмосферу, но нет.

Герои, хотя их не так много в книге, мне показались совсем картонными и какими-то неодушевленными, словно роботы. Их поступки были часто нелогичны и глупы (перечислять не буду, иначе наделаю спойлеров). Поэтому наслаждаться внутренним миром персонажей тоже было очень проблематично.

Больше всего бесило в течение прочтения книги то, что герой сам себя считал очень талантливым и одаренным молодым криминальным гением, у которого ума куры не клюют и большое будущее в этой сфере деятельности. Самое интересно, что он искренне считал это достойным занятием и просто мечтал стать величайшим мошенником. Скажите, кто были его родители, и кто его вообще воспитывал? Или в далеком будущем, где и происходит эта история, такие нравственные отклонения — это норма? Короче говоря, вопросов тут у меня возникло больше чем ответов.

Слон – криминальный авторитет, которого так уважает наш герой, навязывает догму о том что что преступники придают смысл существования нормальным законопослушным людям… Говорит о том что публика с упоением слушает репортажи о грабежах и других преступлениях, наслаждаясь мельчайшими подробностями.

Да уж... мне всегда нравится (в кавычках) обсуждать, когда в тёмном переулке кому-то проламывают голову и крадут дорогой мобильник ради дозы… Я правильно понимаю, это что хочет навязать великий Гарри Гаррисон…? Без комментариев…

Лично меня от такой философии просто тошнит!

Я могу понять, если человек крадет чтобы не умереть с голоду, или чтобы прокормить ребёнка который умирает от недоедания, или для матери, которой нужны деньги на срочную операцию, иначе она умрет. Но воровать – как смысл жизни… или ради развлечения это нонсенс. А Гаррисон показывает преступников и оправдывает такое их существование… Говорит о том что общество на столько зажралось, что им подавай зрелищ… как кто-то кого-то убивает или как кто-то грабит банк. И это люди читают и этим люди восхищаются…?

«Меня тошнит от такой философии», — подумала я и закрыла эту книгу… навсегда…

Когда я учился на первых курсах университета, у меня был товарищ, только-только вернувшийся с армии и очень нахваливающий приключения Стальной Крысы. У меня же руки до этого чтива так и не дошли, всегда находились книги приоритетнее. Однако, потерпев полное фиаско в чтении интеллектуальной литературы, я обратил свое внимание на истории о Джиме Ди Гризе. И не прогадал.

Есть такой типаж героя – обаятельный хулиган. У него всегда проблемы с законом, есть собственное мнение по любому вопросу и отличное чувство юмора. Его больше всего беспокоит собственная шкура, но он не чурается и благородных поступков. Пожалуй, самый известный персонаж такого образа – Хан Соло из «Звездных войн».

Знакомьтесь, Джеймс Боливар Ди Гриз. 17-летний плутоватый паренек, которому крайне тесно жить в рамках захолустной провинциальной планетки, которая известна разведением свинобразов, и только. А так как Джимми еще и крайне смышлен, почти гениален, владеет черным поясом в боевых искусствах и очень себялюбив, он выбрал себе стезю преступника, да не простого, а хитроумного махинатора. Недоставало ему самой малости: опыта и знаний. А где можно получить начальное преступное образование, как не в тюрьме? И Джим организовывает провальное ограбление, чтобы его посадили. Знал бы он, чем это обернется…

В целом, могу сказать, что книга пришлась мне по душе: она написана легким и ироничным языком, наполнена приключениями и в ней есть харизматичный главный герой.

P. S. Книга является приквелом к основным романам цикла, и не факт, что это лучшее начало серии, ввиду крайне сомнительной этической составляющей и простоты схем махинаций Джима. В первом романе по хронологии написания с этим делом все обстоит иначе. Но я предпочитаю читать истории по внутреннему порядку, не отвлекаясь на всякие приквелы и вбоквелы. Так что сама «Стальная Крыса» еще впереди.

Великолепный роман о том, как сделать из отщепенца настоящего человека. Затронуты все моменты взросления и пути инициации юноши, через которые не каждый взрослый пройдет за всю свою жизнь, наивно при этом полагая, что повзрослел.

Мне сразу стал близок герой, который родился на свет по типичной дурости родителей и сразу понял, как устроена жизнь. Проницательность и плохая среда дают свои плоды, без проницательности плоды лишь гниют. Мне бесконечно близка идея освобождения человека от гражданства своей страны/планеты. Чем вообще хороши приключения, так это тем, что герой сам волен выбирать свою родину и даже деятельность, противоречащую типичным порядкам. Противовесом в этом стремлении выступает некая Лига, которая «нормирует» отстающие планеты насильным образом. А ведь то же самое делают и с детьми — две темы встречаются вместе.

Лига при этом не способна постепенно превратить общество в то, которое похоже на идеал — не очень удачно маскируется под местных, прячется под личиной отстраненных религиозных кланов. Деятельность Лиги подпольна, но оправдывается. Так чем же хуже наличие в обществе преступников?

Джим диГриз показывает, что свободный человек действует точно так же, как и сама Лига. Именно поэтому последняя отлавливает подобных людей, чтобы осуществлять свою деятельность. Идея самой влиятельной организации спущена до идеи сборища честных преступников.

Советую читать дальше, потому что Гаррисон находит оригинальные идеи для создания своих утопических миров. Я прониклась.

Вы родились на захолустной планете и обречены выращивать свинобразов? Вы думаете, что это тупик и нет никакой надежды на нечто большее?

Нет ничего невозможного.

Назвать кого-то крысой – серьёзное оскорбление. Но есть человек, для которого это комплимент — его зовут Джим Ди Гриз. Он крыса.

Но эта крыса не из тех, что некогда плодились на планете Грязь (или как там её). Крысам будущего приходиться прогрызаться сквозь бетон и сталь, чтобы найти себя пропитание. Вы скажите: крысам бетон не по зубам?

Для Стальных Крыс нет ничего невозможного.

Но любой начинающей крысе нужен наставник. Может Епископ не самая лучшая кандидатура на роль наставника — что епископ может знать об ограблении банков? Но потом мы понимаем, что адепты примитивного вероучения планеты Грязь здесь не причем – всему виной лишь старый проказник англицкий язык.

Кто сказал, что слон малозначительная фигура на шахматной доске?

Нет такой проблемы, которую Джим не смог бы решить, а если у него и не получится с первого раза, то нужно лишь сделать глоток старого доброго спиртного, которое заставит серые клетки работать – и решение тут же придёт.

Для Скользкого Джима нет ничего невозможного. Если понадобится, он станет фокусником, солдатом или президентом и даже не побиться отправиться в ад.

Мы знаем, что Ди Гриз выберется из любой трудности, и знаем наперед, чем кончаться все книги о нём – бокалом вина в честь очередной победы, — но от этого мы переживаем за него не меньше.

Он не красавец, а девушка его мечты патологический маньяк. Вы скажите: им не суждено быть вместе?

Я скажу: Нет ничего невозможного.

Джим — циничный негодяй (но мы то знаем, что он притворяется). Он не занимается благотворительностью, но если сам Инскип попросит его спасти вселенную, он, так уж и быть, сделает это… в очередной раз.

Вы говорите: “это наивно”, “это просто детский сад”, “какая-то дешевая космоопера”.

А я скажу, что хочу жить внутри того самого автоматизированного макдональдса и есть одни только бургеры из свинобразов. Невозможно?

Нет ничего невозможного.

Книга точно не для моралофагов вроде меня. Она такая, как бы правильно выразиться, пацанячья.

Как правило, нам нравятся книги, в которых нам нравится ассоциировать себя с главным героем. Для самого автора и многих поклонников этой книги главный герой — крутой, дерзкий и удачливый парнишка-преступник, которому все нипочем и море по колено. Если вы способны хотя бы в уголке своего сознания ассоциировать себя с таким человеком или просто восхищаться его образом жизни, вам книга понравится. А как по мне, автор создал наглядное пособие по расстройству личности под названием социопатия.

Хотите понять образ мышления социопата? Читайте «Рождение Стальной Крысы».

Чот же, я давно хотел ознакомиться с творчеством такого писателя как Гарри Гаррисон. Некоторые книги из серии «Стальная крыса» я уже читал, но они описывали очень разные события,из-за чего я не мог понять, откуда вообще появился Джеймс ди Гриз.

Но стоило мне начать читать с самого начала, как я понял, что мистер Гаррисон не просто умеет писать фантастику, но еще и очень неплохо сдабривает её юмором и наблюдениями нашего юного героя, а также здорово затягивает своим сюжетом читателя.

Чот же насчет моих впечатлений? Я вам скажу — был очень впечатлен. Мало того, что интересно наблюдать за не по годам взрослым воришкой, но и сюжет сам по себе очень затягивающий. Как сказал один из читателей ранее, «Ситуации в которые попадают персонажи все время интригуют, интересно все-таки вылезет Ди Гриз из новой перепалки, или Стальная Крыса сломается!» А ведь действительно так оно и есть. Мне понравилось.

Кстати с папой у меня была аналогичная с Zаcrusом ситуация

Уже очень давно мечтал познакомиться с циклом Гаррисона «Крыса из Нержавеющей Стали». И вроде бы, что же мне мешало? Вот книжный магазин, в котором может не быть чего угодно, а уж двухтомник про Стальную Крысу есть в любом случае, казалось бы, иди и покупай. Сначала всё как-то руки не доходили, а потом я узнал о том, что скоро собрание сочинений Гарри Гаррисона начнет выходить в серии «Отцы-основатели». А так как я являюсь не просто преданным и благодарным читателем фантастики, но и заядлым коллекционером и мне очень даже небезразлично, в каком оформлении книга окажется в моей домашней библиотеке, то я стал ждать, пока «Стальную Крысу» не переиздадут. Дело в том, что серия «Шедевры Мировой Фантастики» мне никогда не нравилась за оформление и книги из неё я покупаю с большой неохотой. Суперобложки, я считаю, могли бы быть и поинтереснее. Но это к делу не относится.

До этого я у автора читал роман «Неукротимая планета». Поэтому к чтению первого романа о Джимми ди Гризе я приступал с легким сердцем — знал, что автор пишет очень даже неплохо. И я не ошибся. Повествование захватило буквально с самой первой страницы. Приключения на суше и на море, в космосе и на других планетах, великолепный харизматичный центральный персонаж, интереснейший авантюрный, донельзя напряженный сюжет, легкий и захватывающий стиль и неплохое, ненавязчивое чувство юмора — неповторимый сплав, который в итоге получился способным покорить самого прожженого циника и дать неповторимый заряд эмоций и хорошего настроения.

Когда читал, думал, к какому же стилю можно отнести этот роман. Это не научная фантастика совершенно точно, не космоопера, не назовешь и стопроцентно фантастическим боевиком, да и детективной нити, в принципе, не прослеживается. Приключенческая, авантюрная фантастика. Что-то в этом роде. Прекрасно подходит для того, чтобы скоротать и скрасить вечерок-другой. Текст плавный, глаз не спотыкается о какие-то стилистические изъяны, или, наоборот, вычурности, повествование линейное, всё действие разворачивается вокруг главного героя и только. В общем, мне весьма и весьма понравилось.

Немного снизил оценку по причине того, что мне немного меньше понравилась та часть романа, где действие происходит на планете, на которую Джимми и Слона с помощью коварства и обмана забрасывает капитан космического корабля, занимающегося контрабандой. Как-то всё там сумбурно и грустно. Тем более жалко наставника Джимми. А после прочтения концовки, где наш герой просыпается в лазарете космического корабля, мне тут же захотелось прочитать продолжение, второй роман сериала. Что я конечно же и сделаю в самое ближайшее время.

После Билла-Героя галактики как-то не очень. И сюжет шаблонный, и персонажи какие-то слишком карикатурные. Скучно как-то. Еле дочитал.

Видится мне в этой книге не «легкая» космоопера, а очень, нет не так, ОЧЕНЬ качественная стилизация под легкое чтиво для любителей подобного жанра. Однако, несмотря на то, что стилизация выглядит весьма и весьма гладкой (сплошные погони-перестрелки-грабежи-космос-любовь-супергерои), и несмотря и на то, что стиль выдержан ровно, порой замечаешь, что Гаррисону скучновато и тесновато в этих рамках. Поэтому и придумывает он что-нибудь эдакое, дабы позабавить читателя, и самому позабавиться. То заставит ГГ вытащить шефа из постели и расхаживать в одних труселях, то накачает Ди Гриза психотропными веществами на полную катушку. А если совсем скучно – можно и мордобой в королевском дворце устроить, или там робота антрацитом заправить.

ГГ неоднозначен, однако, при всех своих негативных чертах вызывает если не пламенную любовь всех народов мира, то как минимум уважение: за целеустремленность и несгибаемый дух. Добавьте к этому чертовски аппетитному винегрету приправу в виде тонкой сатиры, сдобрите весьма неплохим юмором – и – вуаля! Можно читать. Нет, не так. Читать и НАСЛАЖДАТЬСЯ!

Книга, да и цикл, на любителя. Если язык и сюжет нравятся с первых глав — скорее всего, текст пролетит быстро и с удовольствием. Если покажется слишком простым или поверхностным — значит, не ваше.

Не стоит только ожидать резких перемен градуса в тексте, он даже в критичных поворотах сюжета останется оптимистичным и развлекательным. Излишнего психологизма или проблемы выбора ждать не стоит — у романа совсем другие задачи.

Лично меня порадовало после огромного количества слишком серьезной (и почти морализаторской фантастики) прочитать книгу об оптимистичном юном аферисте Марти-Сью. Но в то же время книга пролетела мимо — как будто прочитала от нечего делать журнал и забыла.

Отличная книга для юных ребят или любителей экшена. Смысла не много, зато с избытком действия в фантастическом антураже. Сам люблю что-то с идеей или развитием героя, но в данном случае прочитал, ознакомился с творчеством автора и не жалею. Рекомендую :)

Читала в далеком детстве, лет 16-17. Как она мне понравилась!!!!!!! Не передать словами!!!!

Коротнуло по-полной! Кажется я первые 2 романа выучила наизусть. Кто еще не прочитал,просто обязан это сделать!

Книга просто потрясающая! Отличный сюжет, ГГ просто душка, отличный юмор, потрясающий слог!

Что еще нужно? =)

Не знаю, как бы я сейчас отнеслась к СК, но подросткам однозначно почитать стоит!

Больше всего нравятся первые 2 романа, считаю их законченной историей. Дальше можно не читать.ИМХО

Совсем недавно решил наконец-таки начать знакомиться с НФ, а то всё эльфы, орки да прочие атрибуты фэнтези. Не скажу, что цикл о стальной крысе занимал первое место моего списка «к прочтению», но он был довольно высоко. И вот... Свершилось.

Очень сожалею, что не прочитал его раньше, классе в 7-8, к примеру. После довольно большого количества серьезной литературы, а также не очень серьезной с хитрыми сюжетными ходами, эта книга о юном везунчике Джиме кажется очень наивной. Незамысловатые диалоги, безыскусность сюжета и детская доверчивость каждого героя наскучивают очень быстро. Пару раз я даже порывался отложить книгу, но всё же решил потратить немного своего времени и добить её, несмотря на патетичные высказывания главных героев, мелькающие тут и там. Но из положительных впечатлений у меня тоже есть одно: целеустремленность Джима достойна похвалы, немного наивно, но детишкам этот пример не помешает.

Первый роман, из тех что я прочитал в котором ГГ — вор! Второй мне известный — хроники Сиалы. Невероятные и частенько очень смешные приключения, балансирование на грани смерти и сногсшибательная ... удача!

Счастливая жизнь = жена-убийца + двое детишек + любимая работа! Правда немалая капля дегтя — начальник-педант — иногда ее отравляет!
Читать книги легко и интересно, похожесть сюжета скрашивается разнообразием ситуаций в которые попадает герой, так что как книгу для проведения времени очень рекомендую почитать! Оценка где-то 8,5, но все-таки ближе к 8 ...

Живая, подвижная, очень экспрессивная фантастика. Точнее фантастический боевик. Где сплетён воедино и юмор и становление главного героя, и серьёзность его поступков.

Повесть затягивает своей «развиваемостью», в которой постоянно главный герой не сидит на месте, а если и сидит, то всёравно что-то делает. Книжка читается одним взмахом, за раз. Пришлось отложить многие дела, пока не прочёл её до конца. Хотя постоянно осозновал, что это только начало, и до конца ещё ухх как далеко.

Любителям данного жанра рекомендую.