Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура

До сих пор вспоминаю уговоры моего друга — да возьми, почитай — классная вещь, и несмотря на мою физическую и моральную загруженность, уговорил таки :)

В целом книга меня порадовала — интересные и последовательные события, динамичный сюжет, ну что еще нужно для хорошей фантастики? Думаю ничего. Немного недоволен, тем, что вместо того, чтобы стать каким-нибудь «хорошим парнем» и помогать угнетенным народам, планетам или даже галактикам (положительные задатки у Джима безусловно есть), главный герой хочет стать именно преступником. Но, в конце концов, автор свободен в выборе литературной линии, да и определенный шарм это тоже создает, так что бог с ним! :)

Произведение читается легко, а постоянные «выкрутасы» Крысы воспринимаются не только с удивлением, но и с юмором. Кстати Крыса — тоже не очень благозвучное словечко :)

Как бы то ни было, книга учит читателя одной простой и чрезвычайно важной вещи — добиваться поставленой цели. И это правильно!

Получилось так, что Рождение крысы, стало случайно первым произведением Гаррисона, мною прочитанное. Я прочитал и последующие книги, о похождениях Джимми де Гриза, но первая книга, это по истине шедевр. Хитросплетения преступлений, изворотливости и комедия — вот, что мне безумно понравилось в Крысе. Да и читается книжка очень легко, но несмотря на это, захватывающе интересно...

Первое произведение прочитанное этим автором! впечатлило после чего стал читать другие циклы этого замечательного автора!

Читал давно , еще во времена СССР, несмотря на острый дефицит худ. лит-ры и особенно подобного рода, большого впечатления не получил, гораздо больше понравилась неукротимая планета.

Один из лучших романов цикла. После прочтения книги ощущения самые жизнеутверждающие.

Книга, да ив целом, серия для тех кто любит жизнь!

У меня знакомство с фантастикой началось именно с этой книги — перечитывал с тех пор не раз. :) Читается очень легко, захватывает, юмор отличный — ну как эту книгу можно не любить? :smile:

Стальная Крыса — вобще рулит. Но эта мне понравилась особенно. Начало — про то, как он воровал леденцы, а потом решил сесть в тюрьму — просто блеск. Действительно смешно. По моему один из самых смешных моментов в сериале. Ну, потом уже начинается стандартный экшен, как в других частях, но всё равно — очень неплохо

Еще одна отличная книга о ди Гризе. Очень интересно оказалось читать о том, как начинался его путь авантюриста и жулика, как он постепенно вырабатывал свой собственный метод действий на этом не слишком почетном поприще. Да и образ Слона очень порадовал.

Безумно обаятельный герой! а как закручен сюжет, вроде бы ну всё, попался, нет выхода, а ГГ опять ловко проделывает своим делишки :biggrin:

Интересно, автор тоже такой же хитрый и ловкий? :wink:

да, помню те времена! открываешь книгу, готовишься к размеренному повестванию, а тут Хрясь:box: и сразу динамика, действия! Всегда инетересно читать Гаррисона из за его манеры писать!

P.S. to Советник, я потом сам своему другу впихивал эту книгу, вроде бы то же не зря:smile:

Одна из лучших книг автора

Искромётный юмор в сочетании с авантюрной фантастикой — это вещь. Однозначно лучший цикл из всех мной прочитанных.

Интереснейшее начало приключений диГриза.

Хороший роман! Пожалуй последнее приличное произведения цикла. Вот на нем и надо было закруглятся, а не писать бредовые продолжения!

Неплохо. Хочешь стать супергероем — начни с тюрьмы! В общем, три книги — прелесть, а дальше — уже слабовато.