Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog
С этим произведением связаны термины:

Миры Гарри Гаррисона. Книга 2
Стальная Крыса идёт в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура

Ещё читая «Барраярский цикл» Лоис Макмастер Буджолд, мне на глаза постоянно попадались рекомендации почитать «Стальную крысу» Гарри Гаррисона, как схожие чтиво. Посему, вдохновленная предыдущим, очень интересным циклом, я с энтузиазмом взялась за прочтения нового шедевра НФ и, разочаровалась. Возможно моя ошибка была в том, что я на волне настроения другого произведения, перешла на данный роман, а возможно, я спроецировала ожидания, на новую книгу. Но, итог низкая оценка.

Данная книга рассчитана все же на подростковую аудиторию. Именно молодым и юным будет импонировать задор и нетерпеливость героя, его бунтарское девиантное поведение, некий юношеский максимализм. Однако, нельзя не заметить, что многие приключения Джими ди Гриза не несут логических поведенческих обоснований, а объяснение: «Мне так захотелось» звучит несостоятельно. Тем не менее главные герои: Джими и Слон вызывают симпатию и интерес.

Чтобы выделить героя, Гаррисон, в своём романе работает на контрасте, подчеркивая те или иные качества персонажа окружающей обстановкой. Несмотря на это, сопровождающие миры прорисованы слабо, основной упор идёт на приключения и перипетии героев, которые, надо признать, на любителя как и юмор. Последний вообще не только понять но и найти ещё надо. Как-никак, а юмор в произведениях для всех разный и во многом зависит от развития самого читателя.

Итог: амбивалентное впечатление от книги, наверное я её просто уже переросла. Но продолжение всё же прочитаю, надеюсь что впечатление от цикла дальше улучшится.

Веселая и бесшабашная приключенческая книга о похождениях авантюриста на нескольких планетах, разных по своему строю. Ее интересно читать, у нее хорошие герои, забавные приключения, и этот настрой не портит то, что автор показывает жестокость бандитского общества, в котором очутился герой. Это не большая литература, это приключенческий роман, который хочется перечитывать

Отличное начало истории о Стальной Крысе. 17-ти летний парень, который решил связать свою жизнь с преступным миром. Книга читается на одном дыхании, постоянно происходят действия, скучать не приходится. Скользкий Джим не унывает и находит выход из любой сложной ситуации, никогда не отчаивается, если только на минутку. Если хотите легкой, интересной приключенческой истории приправленной хорошим юмором, то обязательно прочтите книгу, да и весь цикл тоже.

Читая Гаррисона, всюду натыкалась на хвалебные отзывы его цикла «Стальная крыса» и решила, стоит просмотреть. Для меня важна была хронология жизни самого героя, а не этапы написания произведений. По этой причине выбор пал именно на этот рассказ. Впечатление от первой книги позитивное. Динамичный сюжет, запоминающиеся персонажи. В общем, буду читать дальше.

Говоря откровенно, приступая к чтению особых надежд у меня не было, поэтому стартовые ожидания были на довольно низком уровне. И действительно, книга абсолютно ничем меня не удивила. Возможно, прочитав её лет в 12 результат был бы другим, но увы.

Интересно, что суть повествования напомнила огромное количество китайского самиздата о прокачке и культивации. Тут у нас есть гениальный главный герой — Джимми Ди Гриз, типичный Марти Сью облаченный с ног до головы в plot armor. Могучий наставник — Слон. Правда в отличии от китайских новелл, польза от Слона в данном произведении замечена не была, скорее всего автор использовал его в качестве отцовской фигуры для главного героя и чтобы выдавить слезинку.

В общем, читается бодренько, не напряжно, повествование не растянуто. Лично мне, вторая половина книги понравилась больше.

Роман знакомит читателя с Джимом ди Гризом гениальным, но в то же время антисоциальным подростком. Он решает отринуть мелкое вредительство и пуститься во все тяжкие настоящего преступного мира.

Легкий и позитивный слог с первых страниц уносит в далекий космос, на некогда колонизированную планету “Райский Уголок”, которая является стартовой точкой истории Джима. Практически с самого начала сюжет быстро несется вперед, без передышки. Каждый раз как ты думаешь: “Ну вот, здесь темп должен снизиться, все-таки он только что попал на эту локацию”, но что-то идет не так, Джим бросается дальше не желая остановиться и ты бежишь вслед за ним. В таком темпе просто невозможно остановиться и попытаться что-то осмыслить. Да и не нужно это, в противном случае, если посмотреть на происходящее критически, то все очарование и атмосфера тут же рушатся.

Почти все персонажи очень простые, они чем-то похожи на воздушные шарики: отличаются только внешне и пустые внутри. Из-за того порой возникают вопросы по поводу мотивации или логичности их поступков. С другой стороны, они почти все являются эпизодическими и быстро выветриваются из памяти.

У меня не поворачивается язык назвать роман научно-фантастическим: слишком мало деталей о социальном устройстве, технологическом уровне и прочих вещах, хотя классические атрибуты, вроде межзвездных перелетов присутствуют. По стилю и содержанию он больше похож на космическую сказку с элементами авантюризма.

Роман очень простенький, слабый и нелогичный, но, черт возьми, затягивает с головой. Вопреки всем описанным выше недостаткам я получил огромное удовольствия от чтения и жду с нетерпением момента, когда смогу снова присоединиться к Джиму и его космическим авантюрам.

Легкое, приключенческое чтиво.

Наверно в юнышестве зашла бы гораздо лучше чем сейчас, но все ровно от прочтения больше положительных эмоций, даже не смотря на достаточно слабый сюжет. Зато юмор и мастерство Гаррисона как автора доставили множество приятных минут.

Роман чисто приключенческий. Фантастики в нём немного, куда больше неправдоподобия. Слишком много случайностей, идущих на пользу главному герою. Таким образом, главный и очень большой минус этой книги — наивность и «рояли в кустах», а главный плюс, хоть и не спасающий ситуацию в целом, удавшиеся автору личности главных героев — Джима ди Гриза и его старшего друга Слона.

Я считаю, что циклы произведений следует читать в порядке написания отдельных частей, тем не менее во второй раз перечитать историю Стальной Крысы, с которой я знаком еще с школьных времен, я решил в хронологическом порядке. Таким образом, первый роман взятый мною в руки — это предыстория цикла, «Рождение Стальной Крысы». За долгие годы многое уже стерлось из памяти, поэтому я знакомился с героем почти что с чистого листа. Если в подростковом периоде я конечно же ассоциировал себя во время чтения со Скользким Джимом, то теперь уже больше со Слоном. По многим признакам можно сказать, что роман был написан для подростковой аудитории — в некоторых местах автор незаметно вставляет сведения из школьной программы, пытаясь в игровой форме учить читателя — например, вычислению площади круга или принципам работы огнестрельного оружия — надо отдать должное, автор описывает эти моменты нескучно, с живыми примерами и очень к месту, так что читатель не замечает, что помимо чисто приключений узнает и полезную информацию. Главный герой — преступник, но иначе и быть не могло, читающий подросток, находящийся в конфликте с обществом, не признающий авторитета взрослых, родителей и учителей просто не примет главного героя в образе пай-мальчика, какого-нибудь прилежного курсанта звездной академии. Джим не столько преступник, сколько бунтующий подросток, у него есть строгий моральный кодекс, он последовательный противник убийств, не обижает и не грабит слабых и бедных, а наоборот — помогает нуждающимся и не чужд чувства благодарности даже за незначительную помощь. Это доказывает случай с сокамерником в тюрьме, которого Джим утешает и даже дает немного денег, со слугой Дренгом, да и Слона Джим не раз выручает — друзей в беде бросать нельзя.

Непонятно негодование некоторых читателей по поводу того, что автор негативно влияет на молодежь, внедряя в их умы образ благородного мошенника, прославляет ценности воровского мира. Это просто абсурдно, особенно в наше время, когда со всех экранов транслируются бесконечные «ментовские войны», «бригады», «глухари» и иже с ними — по сравнению с этими ролевыми моделями Джим выглядит как персонаж сказок Матушки Гусыни, ни больше ни меньше. В романе нет пошлостей, чернухи, расчлененки, после прочтения не возникает чувства усталости, наоборот — чувствуешь легкость, ощущаешь себя отдохнувшим и готовым дальше следить за похождениями главного героя.

Роман написан легким повествовательным языком, читается очень легко, не приходится возвращаться глазами на пару абзацев назад, чтобы вникнуть и понять, что же ты только что сейчас прочитал — все понятно и доступно с первого взгляда, однако ощущения бедности речи автора, намеренного упрощения текста у меня не возникло и это замечательно, явная заслуга Гаррисона, которую я не могу не отметить. Перевод вполне адекватный, всё близко к тексту оригинала и никакой отсебятины — как и должно быть.

Ярких образов в романе всего два — собственно Джим диГриз и его наставник Слон, остальные персонажи эпизодичны, их имена не запоминаются и служат они фоном для демонстрации первых успехов Стальной Крысы на преступном поприще. Женской аудитории может не понравиться отсутствие любовной линии, прямолинейность психологических мотиваций главного героя и почти полное отсутствие рефлексий — после любых психологических потрясений Джим приходит себя в кратчайшие сроки и снова рвется в бой как ни в чем ни бывало — нет страха, не сомнений, впрочем для приключенческого жанра это вполне естественно. Женские персонажи тоже отсутствуют, за исключением эпизода с шантажисткой Бет, которая демонстрирует, что от девчонок одни проблемы и вообще кроме того как за косички их дергать иногда, женщины в общем-то и не нужны. Наш герой пока молод и горяч, задумываться о любви, а уж тем более о семье и детях ему пока рано, так что здесь я старался закрывать глаза на такие недочеты.

Подробнее рассмотрим образ главного героя. Главная его проблема — одиночество, отсюда вытекает и желание вырваться из привычных рамок обыденности, посмотреть мир, завести новых знакомых. К деньгам он относится прохладно, деньги для него не самоцель, а лишь приятное дополнение к эффектно проведенной преступной комбинации. Именно в этом романе автор объясняет историю появления прозвища «Стальная Крыса», намечает векторы дальнейшего развития персонажа. Для реализации своего замысла автор наделяет Джима черным поясом по боевым искусствам, аналитическим умом, который позволяет ему создавать и воплощать в жизнь заковыристые преступные схемы — сложно поверить, что обычный подросток выросший на захолустной планете ни с того ни с сего стал преступным гением, которого зауважал даже матерый мошенник Слон. Создается впечатление, что не столько Слон наставляет Джима, обучает его воровской премудрости, сколько Джим выручает Слона из разных передряг, чуть ли не сопли ему подтирает. Так что здесь мы имеем стандартный набор джокеров из авторского рукава, благодаря которым получился без пяти минут гений преступного мира. Становление главного героя не прописано, не показано его развитие с нуля, в начале романа мы уже получаем готовый продукт. Считаю это основным минусом в остальных отношениях отличного романа. Близких друзей у Джима нет, отношения с родителями прохладные, в общем ничего его на родной планете не держит, один как перст и готов встречать все новое с широко открытыми глазами.

Логическое строение романа стандартно — повествование делится на небольшие главы, сюжет линейный, но в высшей степени динамичный, не отпускает внимание читателя ни на минуту. С первых же предложений чувствуется авторский посыл — вести локомотив сюжета на высших скоростях. Условно можно разделить роман на 2 части — действие на родной планете Джима, Райском Уголке, развивается в типичном авантюрно-приключенческом ключе, для приквела этого было бы достаточно, но автор на этом не останавливается. Действие второй условной части романа перемещается на закрытую для контактов планету Спайовенту. И вот здесь происходит плавная смена жанра — начинается социальная фантастика с элементами антиутопии. Описывается общество в состоянии военного феодализма, базирующееся на институте рабства, насилии и без каких-то намеков на закон и порядок. Все известные технологии местного общества сосредоточены в руках внешне религиозного Ордена Черных Монахов. Несмотря на внедрение социальной компоненты приключенческая направленность романа никуда не исчезает и до последних строк действие развивается в этом ключе.

Что мы имеем в сухом остатке? У Гаррисона получилась вполне читабельная и интригующая предыстория цикла. Из плюсов отмечу легкость изложения материала, простой ненавязчивый юмор автора, гармоничное сочетание приключенческой и социальной фантастики, высокую степень динамичности повествования. Из минусов — отсутствие ярких второстепенных персонажей, признаки Марти Сью (чертика из табакерки) в образе главного героя. Несмотря на то, что роман ориентирован на подростковую аудиторию, он будет интересен и взрослым читателям, особенно тем, кто уже знаком с приключениями Стальной Крысы по другим произведениям цикла. Отлично подходит в качестве разгрузки после чтения серьезной литературы, для женской части читательской аудитории этот роман не подходит, хотя возможны исключения. Лично я прочел роман с удовольствием, как в первый, так и во второй раз, и продолжу чтение этого цикла, по праву любимого многими!

Когда я учился на первых курсах университета, у меня был товарищ, только-только вернувшийся с армии и очень нахваливающий приключения Стальной Крысы. У меня же руки до этого чтива так и не дошли, всегда находились книги приоритетнее. Однако, потерпев полное фиаско в чтении интеллектуальной литературы, я обратил свое внимание на истории о Джиме Ди Гризе. И не прогадал.

Есть такой типаж героя – обаятельный хулиган. У него всегда проблемы с законом, есть собственное мнение по любому вопросу и отличное чувство юмора. Его больше всего беспокоит собственная шкура, но он не чурается и благородных поступков. Пожалуй, самый известный персонаж такого образа – Хан Соло из «Звездных войн».

Знакомьтесь, Джеймс Боливар Ди Гриз. 17-летний плутоватый паренек, которому крайне тесно жить в рамках захолустной провинциальной планетки, которая известна разведением свинобразов, и только. А так как Джимми еще и крайне смышлен, почти гениален, владеет черным поясом в боевых искусствах и очень себялюбив, он выбрал себе стезю преступника, да не простого, а хитроумного махинатора. Недоставало ему самой малости: опыта и знаний. А где можно получить начальное преступное образование, как не в тюрьме? И Джим организовывает провальное ограбление, чтобы его посадили. Знал бы он, чем это обернется…

В целом, могу сказать, что книга пришлась мне по душе: она написана легким и ироничным языком, наполнена приключениями и в ней есть харизматичный главный герой.

P. S. Книга является приквелом к основным романам цикла, и не факт, что это лучшее начало серии, ввиду крайне сомнительной этической составляющей и простоты схем махинаций Джима. В первом романе по хронологии написания с этим делом все обстоит иначе. Но я предпочитаю читать истории по внутреннему порядку, не отвлекаясь на всякие приквелы и вбоквелы. Так что сама «Стальная Крыса» еще впереди.

Помнится, что примерно в те дни, когда телевидение демонстрировало россиянам, как одна ветвь власть обстреливает из танков расположение другой ветви власти, то есть осенью 1993 года, один мой бывший друг(проходит теперь мимо и не здоровается, поскольку отпала необходимость в моих тетрадках по русскому языку и алгебре)познакомил меня с тем, кого я теперь тоже могу назвать бывшим другом...

То есть двадцать лет назад 14-летний подросток вполне мог думать, что неплохо бы иметь среди друзей такого типчика как Джим ди Гриз. Можно было даже восхищаться его ловкостью и изворотливостью, не замечать, что в моральном отношении он относится к совсем другой системе координат нежели та, что начала складываться в моей голове под воздействием более серьезных авторов...

Но даже тогда мне казалось, что «Стальная Крыса» и «Месть Стальной Крысы» — это весьма замечательные книги, а вот без романа «Стальная Крыса спасает мир» человечество уже могло бы и обойтись...

Что уж тут говорить о всяких разных приквелах, написанных в те годы, когда стремление заработать на старость подмяло Гаррисона, творившего оригинальные миры, и превратило его в поставщика развлекательного ширпотреба...

По поводу сего романа следует сказать, что, если вы сомневались насчет того, стоит ли воспылать к Джиму ди Гризу пылкой любовью или же послать его к лешему с ярлыком девиантной личности, то второй вариант более подходит для впечатлений от истории его первых шагов в качестве авантюриста...

Нам предлагают полюбить: юного магазинного вора и мошенника, вечно оправдывающего свои эскапады тем, что все равно банки и страховые агенты возместят жертвам преступлений их убытки. Интересно, сам мистер Гаррисон имел дело с банкирами и страховыми агентствами? У фермеров не пробовал поинтересоваться, как радушны и любезны сии финансовые структуры, как охотно они делятся долларом-другим с жертвами тех или иных обстоятельств? Впрочем, досточтимый писатель, дожив до седой бороды, продолжает рассуждать дальше и договаривается до того, что преступники вообще-то полезны обществу, поскольку не дают ему превратиться в сонное царство, делают жизнь обывателей веселее и разнообразнее. Тут, видимо, надо заметить, что так может рассуждать человек, который не оказывался случайно в банке в разгар вооруженного ограбления. Вот было бы весело посидеть под дулом пистолета, размышляя о том, есть ли у какого-нибудь Склизкого Бобби уважение к чужой жизни или нет...

Однако самое печальное во взрослении читателей романов о Стальной Крысе состоит в том, что теперь уже трудно обнаружить в подвигах сего персонажа что-то действительно хитроумное. Метод Гаррисона состоит в помещении главного героя в социум, состоящий исключительно из твердолобых идиотов и наивных простофиль. Дети малые вряд ли поддадутся на те уловки, с помощью которых Джеймс Боливар ди Гриз шагает от одной победы над недоумками к другой...

Великолепный роман о том, как сделать из отщепенца настоящего человека. Затронуты все моменты взросления и пути инициации юноши, через которые не каждый взрослый пройдет за всю свою жизнь, наивно при этом полагая, что повзрослел.

Мне сразу стал близок герой, который родился на свет по типичной дурости родителей и сразу понял, как устроена жизнь. Проницательность и плохая среда дают свои плоды, без проницательности плоды лишь гниют. Мне бесконечно близка идея освобождения человека от гражданства своей страны/планеты. Чем вообще хороши приключения, так это тем, что герой сам волен выбирать свою родину и даже деятельность, противоречащую типичным порядкам. Противовесом в этом стремлении выступает некая Лига, которая «нормирует» отстающие планеты насильным образом. А ведь то же самое делают и с детьми — две темы встречаются вместе.

Лига при этом не способна постепенно превратить общество в то, которое похоже на идеал — не очень удачно маскируется под местных, прячется под личиной отстраненных религиозных кланов. Деятельность Лиги подпольна, но оправдывается. Так чем же хуже наличие в обществе преступников?

Джим диГриз показывает, что свободный человек действует точно так же, как и сама Лига. Именно поэтому последняя отлавливает подобных людей, чтобы осуществлять свою деятельность. Идея самой влиятельной организации спущена до идеи сборища честных преступников.

Советую читать дальше, потому что Гаррисон находит оригинальные идеи для создания своих утопических миров. Я прониклась.

Чот же, я давно хотел ознакомиться с творчеством такого писателя как Гарри Гаррисон. Некоторые книги из серии «Стальная крыса» я уже читал, но они описывали очень разные события,из-за чего я не мог понять, откуда вообще появился Джеймс ди Гриз.

Но стоило мне начать читать с самого начала, как я понял, что мистер Гаррисон не просто умеет писать фантастику, но еще и очень неплохо сдабривает её юмором и наблюдениями нашего юного героя, а также здорово затягивает своим сюжетом читателя.

Чот же насчет моих впечатлений? Я вам скажу — был очень впечатлен. Мало того, что интересно наблюдать за не по годам взрослым воришкой, но и сюжет сам по себе очень затягивающий. Как сказал один из читателей ранее, «Ситуации в которые попадают персонажи все время интригуют, интересно все-таки вылезет Ди Гриз из новой перепалки, или Стальная Крыса сломается!» А ведь действительно так оно и есть. Мне понравилось.

Кстати с папой у меня была аналогичная с Zаcrusом ситуация

Книга точно не для моралофагов вроде меня. Она такая, как бы правильно выразиться, пацанячья.

Как правило, нам нравятся книги, в которых нам нравится ассоциировать себя с главным героем. Для самого автора и многих поклонников этой книги главный герой — крутой, дерзкий и удачливый парнишка-преступник, которому все нипочем и море по колено. Если вы способны хотя бы в уголке своего сознания ассоциировать себя с таким человеком или просто восхищаться его образом жизни, вам книга понравится. А как по мне, автор создал наглядное пособие по расстройству личности под названием социопатия.

Хотите понять образ мышления социопата? Читайте «Рождение Стальной Крысы».

Вы родились на захолустной планете и обречены выращивать свинобразов? Вы думаете, что это тупик и нет никакой надежды на нечто большее?

Нет ничего невозможного.

Назвать кого-то крысой – серьёзное оскорбление. Но есть человек, для которого это комплимент — его зовут Джим Ди Гриз. Он крыса.

Но эта крыса не из тех, что некогда плодились на планете Грязь (или как там её). Крысам будущего приходиться прогрызаться сквозь бетон и сталь, чтобы найти себя пропитание. Вы скажите: крысам бетон не по зубам?

Для Стальных Крыс нет ничего невозможного.

Но любой начинающей крысе нужен наставник. Может Епископ не самая лучшая кандидатура на роль наставника — что епископ может знать об ограблении банков? Но потом мы понимаем, что адепты примитивного вероучения планеты Грязь здесь не причем – всему виной лишь старый проказник англицкий язык.

Кто сказал, что слон малозначительная фигура на шахматной доске?

Нет такой проблемы, которую Джим не смог бы решить, а если у него и не получится с первого раза, то нужно лишь сделать глоток старого доброго спиртного, которое заставит серые клетки работать – и решение тут же придёт.

Для Скользкого Джима нет ничего невозможного. Если понадобится, он станет фокусником, солдатом или президентом и даже не побиться отправиться в ад.

Мы знаем, что Ди Гриз выберется из любой трудности, и знаем наперед, чем кончаться все книги о нём – бокалом вина в честь очередной победы, — но от этого мы переживаем за него не меньше.

Он не красавец, а девушка его мечты патологический маньяк. Вы скажите: им не суждено быть вместе?

Я скажу: Нет ничего невозможного.

Джим — циничный негодяй (но мы то знаем, что он притворяется). Он не занимается благотворительностью, но если сам Инскип попросит его спасти вселенную, он, так уж и быть, сделает это… в очередной раз.

Вы говорите: “это наивно”, “это просто детский сад”, “какая-то дешевая космоопера”.

А я скажу, что хочу жить внутри того самого автоматизированного макдональдса и есть одни только бургеры из свинобразов. Невозможно?

Нет ничего невозможного.