Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»

A Stainless Steel Rat is Born

Другие названия: Крыса из нержавеющей стали появляется на свет

Роман, год; цикл «Стальная Крыса»

Семнадцатилетний Джим ди Гриз, уроженец захолустной сельскохозяйственной планеты Бит О'Хэвен, твердо решает посвятить свою жизнь преступной деятельности. Но вот беда — ввести в криминальный мир и обучить самым необходимым вещам его некому. Есть только одна надежда — легендарный преступник Слон, о котором, правда, уже полтора десятка лет никто ничего не слышал. И все же другого выбора нет, и Джим пойдет на все, чтобы разыскать Слона и убедить его стать своим учителем.

© Nog

Рождение Стальной Крысы. Стальная Крыса идет в армию

Приключения и фантастика. Лучшее

Народження Сталевого Щура
Народження Сталевого Щура

Отличный роман. Рок-н-рольный и вовсю искрящийся юмором. Гаррисон — мастер юмористической фантастики (и не только!) :beer: И читается роман очень быстро!!!

Совсем недавно решил наконец-таки начать знакомиться с НФ, а то всё эльфы, орки да прочие атрибуты фэнтези. Не скажу, что цикл о стальной крысе занимал первое место моего списка «к прочтению», но он был довольно высоко. И вот... Свершилось.

Очень сожалею, что не прочитал его раньше, классе в 7-8, к примеру. После довольно большого количества серьезной литературы, а также не очень серьезной с хитрыми сюжетными ходами, эта книга о юном везунчике Джиме кажется очень наивной. Незамысловатые диалоги, безыскусность сюжета и детская доверчивость каждого героя наскучивают очень быстро. Пару раз я даже порывался отложить книгу, но всё же решил потратить немного своего времени и добить её, несмотря на патетичные высказывания главных героев, мелькающие тут и там. Но из положительных впечатлений у меня тоже есть одно: целеустремленность Джима достойна похвалы, немного наивно, но детишкам этот пример не помешает.

Хорошая книга. Интересно, весело, читается все и сразу. Одним словом приключенческая. Сам сюжет этой книги, конечно не нов, но очень мной любим. На мой взгляд, есть общие нотки с «Трудно быть богом» Стругацких и «Эдемом» Лема, но совсем другой жанр (опять же трудно понять какой :))

И еще, на меня большое впечатление произвело оформление обложки у эксмо, так сказать довольная морда, измучаюсь за выражение, Стальной Крысы =)

Жанр развлекательной фантастики.

Шутки, прибаутки, интригующие махинации. Как по мне, читать довольно интересно, события разворачиваются стремительно и мало предсказуемо. В любом случае весело и можно получить массу удовольствия читая Гаррисона!

Увы и ах, но я только сейчас решил познакомится с «крысологией» Гарри Гаррисона. Ну что, первое впечатление весьма позитивное. К стыду своему вынужден признать что я всю жизнь думал что «стальная крыса» это нечто серьезное. А тут мы имеем, не побоюсь этого слова, презабавные авантюристические приключения ГГ, приправленные изрядной долей сарказма. И, даже учитывая то, что я ожидал совершенно другого, книгу прочитал с удовольствием. Можно даже сказать что «взахлеб»

При чтении возникла ассоциация с джентльменами-ублюдками Скотт Линча. Теперь понимаю, что Скользкий Джим ди Гриз вполне мог быть прототипом Локи Ламоры.

А Слона жалко. Уж очень мне он понравился.

Читал на телефоне, нуу что сказать? Я, в принципе, люблю немного другой тип фантастики, но книга ничего так. Правда немного слабовата, Соглашусь с многими, что написана для более юного читателя. Очень «Лёгкое» произведение.

Потрясающий роман! Для меня, тогда ещё десятилетнего мальчика, не знающего вкуса фантастической литературы это была истинная революция!

Живая, подвижная, очень экспрессивная фантастика. Точнее фантастический боевик. Где сплетён воедино и юмор и становление главного героя, и серьёзность его поступков.

Повесть затягивает своей «развиваемостью», в которой постоянно главный герой не сидит на месте, а если и сидит, то всёравно что-то делает. Книжка читается одним взмахом, за раз. Пришлось отложить многие дела, пока не прочёл её до конца. Хотя постоянно осозновал, что это только начало, и до конца ещё ухх как далеко.

Любителям данного жанра рекомендую.

Первое произведение прочитанное этим автором! впечатлило после чего стал читать другие циклы этого замечательного автора!

Да, сейчас книга кажется детской, наивной и местами совсем не логичной. Но что у книги не отнять — так это дерзкое чувство крепкого фантастического боевика. Со знаком плюс, кстати. Цепляет и юмор, этакий воровской сарказм, который проходит сквозь все тексты о Джимми ДиГризе — это, на минуточку, еще и отличительная черта серии. Ведь что запомнилось в живом осадке, после того, как глотал книги много-много лет назад? Как взрывались роботы, как юморил ДиГриз, да еще легкий шарм приключений, в которые так хочется окунуться с головой. Первая книга с первых же строк зажигает по полной, и, честно говоря, я даже рад, что в ней нет тяжелый философских размышлений и бьющих в лоб Идей. Отдохнуть ведь иногда тоже хочется, верно?

Прочитал и попытался определить стилистическое направление романа. Сказать, что юмористическое — мало, сказать пародийное, не совсем точно, Сатирическое — возможно, авантюрное — близко, приключенческое — очень близко. Наверное это целая смесь стилей и направлений, без преобладания какого-либо из них. Каждый читатель сможет отдать дань уважения своему наиболее любимому. Легкое развлекательное чтение. Написано добротно, привлекает набор приключений... Не вызывает положительных эмоций героизация преступников. К 1985 году в литературе резко пошел на спад поток романов подобного типа (Бони и Клайд и т.п.) А автор действует наоборот.

Читал давно , еще во времена СССР, несмотря на острый дефицит худ. лит-ры и особенно подобного рода, большого впечатления не получил, гораздо больше понравилась неукротимая планета.

Именно с этого цикла и именно с этого романа началось моё знакомство с творчеством Гарри Гаррисона ещё давно. Начав читать этот цикл, я предвкушал захватывающую историю жизни 17 летнего мальчика, конечно со своими приключениями, коллизиями, различными ситуациями.. В принципе я получил то чего хотел, и даже большее. Искромётный юмор смешанный с авантюрной фантастикой это нечто! А уж юмор Гари Гаррисона вдойне ценен. После этого цикла я прочитал уже многое у Гарри Гаррисона, и пожалуй пока что, не нашёл у него что либо подобное. Герой романа Джим Ди Гриз со всеми своими плюсами и минусами остаётся обоятельным и хитрым героем, за которого переживаешь! Вроде бы он осуществил свою мечту — стать мастером преступного мира, но представлен он как положительный герой! Таким его делает не только его мечта, но и окружающие его люди, окружающий мир. Именно благодаря им он становиться впоследствии Стальной крысой. Что ж может это и не плохо, ведь попадая в различные сложные жизненные ситуации ему помогает та закалка и хитрый ум, и опыт, который он получил в своей жизни. Ну а когда он обзаводиться семьёй, тут (думаю по праву семейственности:biggrin:) становиться жарко!!! Потому что наблюдать как семейство Ди Гризов работает вместе- это же просто сногсшибательно!!! А уж тем кто прочитав только первый роман, судит (вы уж извините) о цикле в целом отрицательно, значит просто в них играет занудство (как минимум), и отсутствует та нотка, благодаря которой отзываешься на это произведение! Конечно нельзя воспринимать серьёзно это произведение, его надо читать с лёгкой головой. Это произведение запросто снимает депрессию, позволяет забыться и откинуть жизненные проблемы по крайней мере на время прочтения. После остаётся нечто позитивное в душе, что — то, что не можешь забыть! Ура Гарри Гаррисону:leb:

Что так все хвалят этот роман? Завязка вообще никакая,притянутая просто за уши: Де Гризу не седилось дома и он решил стать преступником не ради наживы,а ради пргосто удовольствия.Большего бреда не встречал,как говорил Станиславский:«Не верю!».Повествование начинается довольно вяло,Гаррисон довольно сухо описывает события происходящие на протяжении всего романа.Героям даже не сопереживаешь.И вообще у романа отсутсвует эпичность.

Юмора и вообще в помине нет.Нет конечно,ситуации в которые попадают герои довольны интересны.

Худший роман Гаррисона.

Из-за приключений и уважения к Гаррисону ставлю 6 баллов.

Такие книги можно читать после сложных текстов, после книг вынуждающих задуматься. Для меня это лучший роман цикла. Читается быстро и на одном дыхании. В романе множество искрометных и остроумных событий, плавно перетекающих одно из другого. И этот водоворот событий целиком поглощает читателя до последней строки книги.