Николай Дубов «Колесо Фортуны»

Колесо Фортуны

Начинающееся с незначительного на первый взгляд эпизода в безвестном селе действие романа стремительно развивается и расширяется, охватывая все новые круги лиц. Корни, причины происходящего ныне уходят в XVIII век, и действие романа перебрасывается во дворец французского короля, в Пруссию, в имперский Санкт-Петербург, в Польшу, наконец, снова возвращается в современность. И всегда, повсюду перед героями романа встает вопрос об ответственности каждого за свои поступки, за все происходящее, за судьбу Родины.

Публикация в журнале «Звезда» №№ 3-5, 1977г.

1981 г.
1982 г.

Совершенно случайно купил несколько лет назад этот роман. Посоветовали — Возьми! Очень хорошая книга! И долго потом стоял на полке. Какой то малоизвестный автор, стоит ли вообще читать! Но когда начал читать, не смог оторваться до самого конца! Книга удивительная! Хорошо, что не прочитал в молодости. Многие нюансы были бы просто непонятны. Сюжет её описывать, как некоторые тут делали. бессмысленно. Это своеобразная, но очень гармоничная, смесь детектива, дейсвие которого разворачивается в 70-е годы на Украине, и историко приключенческого романа о возвышении Екатерины 2, Орловых. В сюжете ничего необычного нет, за исключение, разве что, того, что один из главных героев граф Сен Жермен. Упоминание его в романе в 70-е годы, да и ещё как положительного героя, достаточно смело для того времени. Но меня привлек прежде всего авторский стиль. Иногда важно не только О ЧЁМ написано, но и КАК. Писал очень умный и ироничный человек. Постоянные авторские философские и иронические рассуждения, на мой взгляд, как раз и предают очарование книге. В более молодом возрасте половину просто не понял и не оценил. Интересна авторская оценка Екатерины, Петра 3, их личностей как людей и правителей. Очень отличается от общепринятого. От того же Пикуля. Еще порадовало описание маленького районного города и деревни. Повеяло чем то родным и уже почти забытым. Той особой атмосферой, взаимоотношениями, существовавшими тогда между людьми. То, что теперь практически исчезло.

Бывает такое, что читатель хочет развлечься — почитать что то смешное, либо что-нибудь про адюльтер 19 века, а писатель (пакостник эдакий) начнет отвлекаться от основной линии книги на рассуждения об важности в жизни граждан матрацев или о том как помещику следует вести свое хозяйство. Так и здесь захватывающая с самого начала история постоянно прерывается на отвлеченные рассуждения автора. Кроме того современные события прерываются событиями, посвященными воцарению Екатерины 2. Историческая часть сама по себе неплоха, но к основным событиям прямого отношения не имеет. Главного героя в книге нет: сначала идет история о американском туристе, потом о местных ребятишках, потом Сен-Жермене, Григории Орлове и Екатерине, потом о директоре музея, о лейтенанте милиции и т.д. Вернее здесь все главные герои, завязанные в единый узел. Но написано увлекательно. Легенда о старом помещике повеяла ужастиком в духе Атеева (жаль что все просто разъяснилось).

В общем, если спотыкаться об рассуждения автора и перегруженность фактами исторической части, то можно получить большое удовольствие от прочитанного.

P.S. Если кто то прочитал книгу и запутался — советую прочитать послесловие.

Одна из любимейших книг моего детства. Прекрасный подростковый детектив с элементами мистики и истории. Описание быта и нравов советской деревни тоже в ассортименте, имеется в наличии добрый юмор. Историческая составляющая не сказать чтобы велика или как-то сенсационна, но для 1983 года... Чем то похожа на романы Еремея Парнова и Ко. Детективная часть связана с попыткой похитить в провинциальном музее перстень графа Сен Жермена.

Есть история: убийство императора Петра 2, воцарение Екатерины 2.

К сожалению, того издания выпущенного в 1983 году в издательстве «Детская литература» у меня давно нет. Поэтому просто по памяти, а более того по записям о книгах, которые читал и рассказываю о этом произведении.

В заштатный городок Чугунов приезжает американский гражданин Ганн, обосновавшись недалеко от помещичье усадьбы. Его личность, а более его действия, расспросы, какие то поиски и заинтересовывают местных мальчишек, которые начинают слежку за ним. Потом выясняется, что это сын последнего владельца усадьбы, приехавший в родные для него места, в отчий дом. Но, что привело его сюда. Ну естественно, что самое интригующее для бывшего потомка, как не рассказы родных о сокровищах спрятанных в годы революции. Ведь по рассказам родных, где-то в усадьбе спрятанны перстень и записки Сен-Жермена, да того самого. А ведь и перстень и особенно записки, это такая редкость. И кажется, что об этом можно разыграть не плохой сюжет, но автор сделал не плохой ход в повествовани, он делает экскурсы в историю, прерывая повестование о сегодняшнем времени и углубляется в прошлое. Он описывает события о воццарении на престол Еактерины I, о Григории Орлове, о посещении России графом Сен-Жерменом, который и предсказал Екатерине, как взять власть в свои руки. И о том, что, один из предков хозяина усадьбы, помог графу избежать ареста и получил в знак благодарности перстень и спрятал бумаги Сен-Жермена.

Довольно интересно написанное произведение для подростков, где может быть исторические факты и не соответсвуют действительности, но как детская приключенческая книга написана отлично. Тем более, что эскурсы в историю ( хоть может и не точные) интригуют.

Тем более, в те годы, когда вот такое, повествование о текущем времени и вставки о исторических событиях прошлого были редкосны.