Андрей Белянин, Галина Чёрная «Лайнер вампиров»

Лайнер вампиров

Роман, год; цикл «Детектив из Мокрых Псов»

В тихий провинциальный городок Мокрые псы из столичного Парижска приезжает новый детектив – сержант Ирджи Брадзинский. Все бы хорошо, но привыкший к разгулу столичной преступности, он и в тихом городке, в котором до него ничего не происходило, умудряется находить все новые и новые дела. Ему придется расследовать дело о массовых отравлениях святой водой, плавать на лайнере с вампирами, искать убийцу Мачехи Кровавой Белоснежки и даже стать геем, а еще обзавестись подругой – журналисткой Эльвирой. Ах да — все в этом мире приятно пахнет тленом, населяют его горгульи и домовые, а наш главный герой – самый настоящий черт!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2960 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лайнер Вампиров

Давно я так не смеялась и не отдыхала душой. Наверное потому, что я ребенок, выросший на детективах. И несмотря на любовь к фантастике и романам зарубежных классиков (с отечественными как-то не сложилось) — детективы незамутненной страстью прошли по моей жизни. Я запоем читала про Ниро Вульфа, Пуаро, Мегрэ и мисс Марпл. Самой последней страстью был Глен Кук со своим Гарретом. И очень долго я искала нечто подобное. Не было, хоть ты тресни! Обидно? Безусловно.

И вот я открываю «Лайнер вампиров». Если бы в поезде ночью уместно было бы громко кричать — было бы троекратное «Урра!!!».

Это не юмористический роман, это крайне ироничные, местами достаточно едкие новеллы о приключениях детектива Ирджи Брадзинского. Казалось бы герой положительный — борец с преступностью, принципиальный до невозможности, но вот жеж черт...он черт! Самый настоящий черт — с рогами, хвостом, любовью к запаху тлена и всему, что положено любить настоящему черту. И даже чертовка у него есть. Тоже самая настоящая. В книге вообще много интересных персонажей, так как даже самые второстепенные герои имеют свою маленькую, но запоминающуюся фишку. Книга содержит множество явных и не очень отсылок к литературным произведениям — любителям будет интересно покопаться.

Ну и самое главное — в новелле, давшей название всему этому мини-сборнику, авторы так прокатились по нетленкам некой госпожи Майер, что с лихвой отомстили всем, кто плевался над чтением ее романов и нервически трясся от Беллы и Эдварда — такой стеб компенсировал лично мои страдания сторицей.

Собственно к чему я все это пишу? А к тому, что появился новый интересный детектив-фэнтези и хочется надеятся, что не последнее произведение из этого цикла мы увидели.

Книга на раз, пролистать и забыть. Главная, наверное, претензия — это то, что все слишком примитивно и надуманно. Произведение не цепляет вообще ничем, все как по шаблону, а ведь главное это эмоции, любая книга должна их вызывать. Детективная составляющая не включает мозг и на долю процента, все очевидно изначально. Приключений как таковых нет тоже, скорее сумбур: пришел, увидел, разобрался, ушел, следующее... И наконец юмор, а скорее стеб, его слишком много, да пару моментов заставляют улыбнуться, но в целом утомляет и становится слишком плоским и не смешным. В итоге такая каша-малаша, где авторы смешали все что можно, плюс пара стандартных персонажей и получилось то, что получилось. Одним словом, повторю, что сказал вначале — пролистать, улыбнуться пару раз и благополучно забыть.

В целом понравилось. Получив эту книгу на руки, я подумала, что меня ждут новые приключения смешных персонажей или смешные приключения новых персонажей. Или все вместе. Однако не получила в первой главе ни того, ни другого. Текст характеризуют главные составляющие: четкие определения места и действий героя, отсутствие намеков на юмор, жесткие рамки поведения героя, а далее – его развитие в новом месте в соответствие с новыми событиями. То есть мы получили не юмористический роман, где каждый второй персонаж – смешной, а приключенческий полицейский детектив. Однако взамен юмора мы получили прекрасный стиль (обратите на него внимание, если что) и нескучные приключения.

Соавторы создали героя – переведенного из некоего Парижска (параллели с реально существующими названиями и местами будут попадаться по всему роману) черта Ирджи Брадзинского. Постарались нарисовать его мужественным и серьезным. В отличие от того же ааргха Белянина, этот новый герой не зовет маму в каждом абзаце. Вместе с героем мы получаем целый мир, созданный авторами с использованием всех современных реальных факторов: полиция, глухой городишко, столица, сотовые телефоны. Герой вписывается в новые декорации довольно успешно, сразу же попадает на крючок местной журналисточке, с которой и будет дружить всю книгу.

Роман изложен как подборка преступлений, в каждом из которых Ирджи участвует по воле или против оной; название книги, между прочим, взято из второго такого преступления. Признаться, первые три истории были «разгоночными». А вот последующие две – настоящие полицейские истории с убийствами и расследованиями. Прекрасно прописаны сюжеты и причинно-следственные связи. Последняя, шестая, история – мини-зарисовка, даже не преступление, а так, событие. Но приятненькое, с моралью.

Что понравилось: четкие герои, каждый с ярко выраженными поведенческими признаками; стиль повествования; новизна идей, разнообразие событий; яркий городишко, постепенное знакомство с нравами его жителей.

Что не понравилось: кое-где появляющееся сходство Ирджи с остальными героями Белянина, а именно в моменты, когда он описывает любование героя своей избранницей. Что «Моя жена ведьма», что «Багдадский вор», что вот теперь «Лайнер вампиров» — ну везде героиня прекрасна, как богиня, и всегда у героя челюсть от ее красоты на полу! Слава Богу, эти моменты не распиханы по каждому абзацу.

Итог. Читать есть ради чего. Если начало не покажется интересным, раскачайтесь до середины – там есть за что ухватиться. Я лично с большим удовольствием прочла окончание.

Наверное, это выражение является истинным — детектив, он и в фэнтези детектив. Не знаю, не считал и не имею такой информации, но, как мне кажется, любителей детектива значительно больше, чем любителей фантастики, а тем более фэнтези. И происходит это за счет любителей фантастической литературы, которые также любят детективы. Ну, а если детектив фантастический, а если вообще несочетаемые слова — фэнтезийно-юмористический детектив, то он всегда будет воспринят практически на ура. Закончив цикл «Тайный сыск царя гороха», который был написан в стиле советского детектива, автор вместе с соавтором переключился на современный классический полицейский детектив западного направления. А в итоге пять увлекательных расследований, которые читаются легко, и в целом абсолютно не жаль потраченного времени.

В отличие от других произведений А.Белянина в соавторстве с Галиной Черной, я думаю, здесь все-таки основной текст и задумка принадлежит Андрею Олеговичу. Не ожидал вместо одного романа получить 6 эдаких детективчиков. Кстати, мне кажется, у авторов вполне хорошо получилось бы писать сценарии к квестовым компьютерным играм.

В стили изложения появилось что-то новое. Задорность никуда не пропала, наоборот для того мрачного мира, в котором находится Ирджи, её много. Закрученность сюжета находится на высоком уровне. Детективы тоже бывают веселыми, теперь я это точно знаю!

Согласен с evridik и Haruka Takeuchi, последние главы интересней первых.

Кому как, а мне понравилось. Давно так не смеялась. Вот только единственное, что не понравилось, что к концу книги вот этого юмора о том мире (про деревья без литьев, про цветы, которые умрут в каюте, про игровую комнату с битым стеклом) стало меньше. Понравились многие моменты, трогательная глава про венецуанского льва, гея-Ирджи, про кровавую Белоснежку. Отдельное «браво» за пародию на «Сумерки». Похоже, авторы владеют текстом=Р

Написано в стиле данных авторов, не разочаровали меня) Хотя, конечно, хочется еще чего-то нового в стиле повествования.

Дуэт хорошо, но не отлично живописал мракобесную обстановку в стиле вампиризма и чертовщины. Да, роман в большей степени ироничен, чем пугающ. Я бы сказал, вообще не ужастик, а пародия на миры вампиров и вурдалаков. Все эти паутины на стенах, могильные камни под ногами и в виде строительных элементов для зданий, гробы-кровати.

Соответствующий чёрненький юмор:

«У нас такой обычай, у домовых. Мы бедные, и у нас ничего нет. Поэтому друзья на день рождения, видя, что мы не собираемся накрывать для них стол и угощать, бьют нас и пинают.»

А вот так выглядит игровая в детском саду:

«Мы вошли в довольно большую комнату со вздыбившимся неструганым паркетом, деревянными игрушками, прибитыми к потолку, с тяжёлыми металлическими шарами, осколками кирпичей и битыми бутылками.»

Да, огромная часть повествования тонет в подростковом юморе, который можно было бы вывести на здоровый сатирический лад в атмосфере абсурда, но он, к сожалению, больше падает в жижу подростковой хохмы.

Мне и самому приятен юмор игривый и детский, но с элементами взрослой напыщенности, но в данном романе соавторы впадают будто бы в школьную неумелую импровизацию — настолько юмор не дожат, что очень часто хочется по ходу чтения самому додумать шутливую обстановку, и, конечно, у тебя это получится лучше, да и у многих других читателей. Странно, что по части юмора два таких опытных автора решили не заморачиваться, хотя зачатки имелись и развить можно было бы легко до полноценных гэгов. А про скудность сюжетов в расследовании дел и говорить нечего — Донцова таких историй в год по тонне издаёт, а интеллектуальности — на грош.

И снова чтиво чтобы отвлечься.Когда-то Белянин был для меня практически эталоном в стезе юмористического фэнтези,но со временем появлялись недоработки сюжета,скомканные концовки и т.д. Даже не смотря на это я вновь решил прочитать именно его,хоть и в соавторстве с неизвестным мне автором.

Вся книга по сути это несколько простеньких детективов,которые объединяет придуманный мир и главные герои.Мир получился забавным,не лишённым минусов,излишне прямолинейным,но не вызывающим отторжения.Главным его отличием стало то,что здесь нет людей...вообще нет!Они лишь мифические создания в которые мало кто верит,а главные обитатели это всевозможные черти,горгульи,гномы,домовые,вампиры...кто угодно,но не люди.Возможно это и подкупило меня к прочтению.

Основные персонажи хоть и нежить по своей сути,но очень быстро располагают к себе читателя и вызывают сопереживание.Даже не являясь поклонником такого жанра как детектив,поймал себя на мысли,что я хочу прочитать продолжение чтобы просто наблюдать за ними.Да и любовная составляющая умиляет и не раздражает даже когда авторы акцентируют на ней внимание.

Посмеяться в книге тоже есть над чем,бывают немного пикантные шутки,но не пошлые,а лишь заставляющие немного смутиться.Не сказал бы что упор делался именно на юмор,но заряд позитива получить удастся.

В целом очень похоже на детские детективы,но из-за сюжета вроде и детям не дашь и взрослым уже немного скучно.Попытка высмеять насущные проблемы временами проскальзывает,ненавязчиво и скорее для создания атмосферы.

Читать или нет?Только если хотите отдохнуть и расслабиться пару вечеров.

Начал и бросил, после 2 истории, глав герой никакой, атмосфера отсутствует, но самое плохое здесь нет нечего смешного…